Finanzdaten exportieren
Baosheng Media Group Holdings Limited (BAOS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Baosheng Media Group Holdings Limited Gewinn / Verlust 2025-2011 | BAOS
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Baosheng Media Group Holdings Limited
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der Umsatz von Baosheng Media Group Holdings Limited veränderte sich von $11,9 Mio. im Jahr 2020 auf $569 Tsd. im Jahr 2025. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −95,2 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −45,6 %. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 10,7 Mio. Dollar auf 71,4 Tsd. Dollar (−99,3 %). Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 89,5 % auf 12,5 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −262,2 %: von $6,1 Mio. auf −$9,9 Mio.. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 51,1 % auf −1736,3 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von $6,9 Mio. auf −$12 Mio.. Das Geschäft verlor bis zum Ende des Zeitraums seine Profitabilität.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $1,7 Mio. und am Ende bei $3,5 Mio.. Die Aktienbewertung lief der Finanzentwicklung voraus.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die wichtigsten Risikobereiche sind Druck auf die operative Rentabilität, ein kleiner EBITDA-Puffer und begrenztes Erlöswachstum. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Baosheng Media Group Holdings Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.53 M | 2.62 M | 5.31 M | 10.1 M | 1.2 M | 1.72 M | 33 M | 131 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
1.53 M | 1.53 M | 1.53 M | 1.53 M | 1.46 M | 1.06 M | 20.4 M | 20 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
2.3 | 1.71 | 3.46 | 6.57 | 0.823 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-12 M | -26.9 M | -1.85 M | -23.7 M | -6.75 M | 6.94 M | 11.2 M | 9.19 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
569 K | 624 K | 922 K | 2.42 M | 3.91 M | 11.9 M | 17.8 M | 16.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
498 K | 433 K | 308 K | 2.45 M | 2.08 M | 1.26 M | 1.86 M | 1.47 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
71.4 K | 191 K | 613 K | -31.8 K | 1.83 M | 10.7 M | 16 M | 14.7 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-10.2 M | -26.7 M | -2.34 M | -24.1 M | -9.42 M | 5.64 M | 10.5 M | 9.69 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-1.79 M | -478 K | -98.6 K | 290 K | -209 K | 639 K | -65.8 K | -188 K | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-9.88 M | -26.4 M | -1.95 M | -23.7 M | -9.14 M | 6.09 M | 10.8 M | 9.73 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
10.3 M | 26.9 M | 2.95 M | 24 M | 11.3 M | 5.01 M | 5.54 M | 5 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.02 M | 3.52 M | 1.85 M | 2.81 M | 2.86 M | 4.06 M | 5.13 M | 4.55 M | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Baosheng Media Group Holdings Limited
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
1.53 M | 1.53 M | 1.53 M | 1.53 M | 1.53 M | 1.53 M | - | - | - | - | 29.3 M | - | - | - | 20.4 M | - | 20.4 M | - | 20.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-12 M | -4.18 M | -26.9 M | -1.74 M | -1.85 M | -4.08 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
569 K | 283 K | 624 K | 46.2 K | 922 K | 1.47 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
498 K | 231 K | 433 K | 200 K | 308 K | 295 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
71.4 K | 51.7 K | 191 K | -154 K | 613 K | 1.18 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-10.2 M | -4.23 M | -26.7 M | -1.48 M | -2.34 M | -637 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-1.79 M | -73.2 K | -478 K | -437 K | -98.6 K | 88.8 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-9.88 M | -4.15 M | -26.4 M | -1.29 M | -1.95 M | -424 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
10.3 M | 4.28 M | 26.9 M | 1.32 M | 2.95 M | 1.81 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.02 M | 1.49 M | 3.52 M | 1.96 M | 1.85 M | 1.05 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Baosheng Media Group Holdings Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.