
Immunocore Holdings plc Bilanz 2025-2011 | IMCR
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Immunocore Holdings plc
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2018 und 2022.
Die Aktiva nahmen um +122,5% von £195,8 Mio auf £435,5 Mio zu. Eine CAGR von etwa 22,1% zeigt eine deutliche Expansion.
Die Aktiva übertrafen die Verbindlichkeiten mit +122,5% gegenüber +12,6%. Die Abhängigkeit von Fremdfinanzierung sank.
Die Eigenkapitalquote stieg von 28,9% auf 64%. Ein hoher Anteil senkt die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten.
Der Zeitraum endete mit Netto-Cash: Die Nettoverschuldung lag bei -£302,7 Mio. Das erhöht die finanzielle Flexibilität.
Liquide Mittel entsprechen 76,4% der Aktiva gegenüber 63,5% zu Beginn und zeigen die Veränderung des direkten Liquiditätspuffers.
Das kumulierte Ergebnis liegt bei -£261,3 Mio und bleibt unter null. Der Wert allein zeigt nicht, ob Verluste, Dividenden oder Rückkäufe ausschlaggebend waren.
Einordnung der Bilanz
Die Finanzlage von Immunocore Holdings plc ist anhand der Bilanz positiv. Das Wachstum der Ressourcen hat die Kapitalstärke nicht untergraben.
Bilanz Jährlich Immunocore Holdings plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | -303 M | - | -91 M | - | -106 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
- | - | - | 28.2 M | - | 36.7 M | - | 18.9 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
- | - | - | 1.56 M | 1.26 M | 2.04 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | 73.7 M | - | 86.8 M | 86.4 M | 89.6 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | 157 M | 130 M | 142 M | 171 M | 139 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | -261 M | - | -350 M | -279 M | -175 M | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
- | - | - | 436 M | 302 M | 197 M | 186 M | 196 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
- | - | - | 333 M | 238 M | 130 M | 74 M | 124 M | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
- | - | - | 279 M | 172 M | 55.3 M | 14.8 M | 56.6 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | - | 279 M | - | 55.3 M | 14.8 M | 56.6 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in GBP-Währung
Bilanz Vierteljährlich Immunocore Holdings plc
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | - | - | - | 27.6 M | - | - | - | - | 25.4 M | - | - | - | 25.2 M | - | - | - | 38.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | - | 70.8 M | - | - | - | - | 69 M | - | - | - | 86.8 M | - | - | - | 86.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | - | 163 M | - | - | - | - | 130 M | - | - | - | 142 M | - | - | - | 171 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | - | - | - | - | - | -292 M | - | - | - | - | -481 M | - | - | - | -350 M | - | - | - | -279 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
- | - | - | - | - | - | - | - | 440 M | - | - | - | - | 302 M | - | - | - | 197 M | - | - | - | 186 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
- | - | - | - | - | - | - | - | 342 M | - | - | - | - | 238 M | - | - | - | 130 M | - | - | - | 74 M | - | - | - | 124 M | - | - | - | 82.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
- | - | - | - | - | - | - | - | 277 M | - | - | - | - | 172 M | - | - | - | 55.3 M | - | - | - | 14.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | - | - | - | - | - | - | 277 M | - | - | - | - | 172 M | - | - | - | 55.3 M | - | - | - | 14.8 M | - | - | - | 56.6 M | - | - | - | 124 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in GBP-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Immunocore Holdings plc, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.