Finanzdaten exportieren
ImmunoPrecise Antibodies Ltd. (IPA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ImmunoPrecise Antibodies Ltd. Gewinn / Verlust 2025-2011 | IPA
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von ImmunoPrecise Antibodies Ltd.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von ImmunoPrecise Antibodies Ltd. veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 14,1 Mio. kanadische Dollar auf 24,5 Mio. kanadische Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +74,4 %, während die CAGR bei 11,8 % lag. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +68,6 %: von 8 Mio. kanadische Dollar auf 13,5 Mio. kanadische Dollar. Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 57,1 % und 55,3 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das EBITDA veränderte sich von −1,5 Mio. kanadische Dollar auf 0 kanadische Dollar (+100 %). Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −10,5 % auf 0 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −4,9 Mio. kanadische Dollar auf −30,2 Mio. kanadische Dollar. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die stärksten Signale sind eine verbesserte EBITDA-Marge und Umsatzwachstum. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere Bruttorentabilität, ein kleiner EBITDA-Puffer und ein niedrigerer Nettogewinn. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich ImmunoPrecise Antibodies Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | - | 81.3 M | 88.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
33.4 M | 25.6 M | 24.9 M | 19.7 M | 16.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
- | - | - | 4.13 | 5.36 | 14.9 | 2.2 | 2.56 | 2.33 | 0.005 | 0.015 | 0.315 | 0.09 | 0.3 | 1.06 |
Nettogewinn |
-30.2 M | -26.1 M | -26.6 M | -16.7 M | -7.34 M | -4.95 M | -7.62 M | -5.17 M | -5.38 M | 151 K | -31.9 K | -62.3 K | 69.4 K | -95.8 K | -276 K |
Umsatz |
24.5 M | 24.5 M | 20.7 M | 19.4 M | 17.9 M | 14.1 M | 10.9 M | 5.44 M | 2.63 M | 1.9 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
11 M | 12.5 M | 9.1 M | 8.38 M | 6.37 M | 6.02 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
13.5 M | 12.1 M | 11.6 M | 11 M | 11.5 M | 8.03 M | 5.29 M | 2.45 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
- | - | - | - | - | -1.47 M | -4.35 M | -4.53 M | -1.29 M | 277 K | -31 K | -64.8 K | -96 K | -79.9 K | -206 K |
Betriebsaufwand |
13.5 M | 12.1 M | 11.6 M | 11 M | 11.5 M | 12.1 M | 11.5 M | 7.21 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
14.7 M | 15.6 M | 15.4 M | 15.4 M | 1.44 M | 8.6 M | 8.3 M | 6.31 M | 2.82 M | 997 K | 31 K | 64.8 K | 94.7 K | 79.9 K | 206 K |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CAD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich ImmunoPrecise Antibodies Ltd.
| 2026-Q3 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
46.5 M | 4.02 M | 32.9 M | 46.2 M | 46.2 M | 337 K | 25.8 M | 28.1 M | 27.1 M | - | 25.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-3.93 M | -4.56 M | -22 M | -3.22 M | -4.09 M | -18.3 M | -2.68 M | -3.55 M | -4.21 M | - | -2.41 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
4.16 M | 16.6 M | 2.73 M | 4.12 M | 3.16 M | 6.46 M | 6.22 M | 2.68 M | 2.47 M | - | 6.15 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.69 M | 7.23 M | 967 K | 1.46 M | 1.63 M | 3.35 M | 3.02 M | 1.31 M | 1.46 M | - | 3.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
2.46 M | 9.41 M | 1.76 M | 2.66 M | 1.53 M | 3.11 M | 3.2 M | 1.37 M | 1.01 M | - | 2.95 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
2.46 M | - | 1.76 M | 2.66 M | 1.53 M | - | 3.2 M | 1.37 M | 1.01 M | - | 2.95 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
3.12 M | 5.66 M | 2.86 M | 3.07 M | 3.29 M | 4.12 M | 4.18 M | 2.85 M | 3.35 M | - | 3.31 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CAD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens ImmunoPrecise Antibodies Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.