Ein Tarif - voller Zugang

Keine Abonnements, keine automatische Verlängerung, keine versteckten Bedingungen.
Einmal bezahlen und 30 Tage nutzen.

PRO-Tarif Keine automatische Verlängerung
15 €

30 Tage voller Zugang
Einmalige Zahlung

🌐 US- und internationale Unternehmen
Zugang für 30 Tage buchen →
♧ Sichere Zahlung · Sofortiger Zugang

Was im Zugang enthalten ist

  • ✓Voller Zugang zur detaillierten Unternehmensanalyse
  • ✓Fundamentaler Screener
  • ✓Erweiterte Filter für den Aktien-Screener
  • ✓5 Rankings — getrennt für internationale Unternehmen und MOEX
  • ✓Export von Unternehmensdaten als XLSX und CSV
  • ✓MarketCaps Gesamtrating der besten Unternehmen
  • ✓Analyseaktualisierung nach jedem neuen Finanzbericht
⚠ Der Service ist kein Anlageberater. Finanzberichtsdaten börsennotierter Unternehmen sind öffentlich verfügbar - MarketCap strukturiert und analysiert sie.
Cloopen Group Holding Limited logo
Cloopen Group Holding Limited RAAS
report update icon

Quartalsbericht 2022-Q4
hinzugefügt 28.10.2026

Cloopen Group Holding Limited Gewinn / Verlust 2025-2011 | RAAS

Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Cloopen Group Holding Limited

Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Cloopen Group Holding Limited erzielte zu Beginn des Zeitraums 768 Mio. Yuan Umsatz und am Ende 536 Mio. Yuan. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −30,2 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −6,9 %. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.

Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 245 Mio. Yuan und am Ende bei 147 Mio. Yuan (−40,2 %). Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 32 % auf 27,4 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.

Das EBITDA lag zu Beginn bei −362 Mio. Yuan und am Ende bei −241 Mio. Yuan (+33,5 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −47,2 % auf −44,9 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.

Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −425 Mio. Yuan auf −239 Mio. Yuan. Das negative Ergebnis verbesserte sich, ohne die Gewinnschwelle zu erreichen.

Zusammenfassende Bewertung

Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die positive Seite wird durch eine höhere operative Effizienz und ein steigender Nettogewinn gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind begrenztes Erlöswachstum, eine niedrige EBITDA-Marge und eine schwächere Bruttorentabilität. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.

Gewinn / Verlust Jährlich Cloopen Group Holding Limited

2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Marktkapitalisierung

- 365 M 364 M 364 M 631 M - - - - - - - - - -

Anteile

323 M 323 M 322 M 322 M 295 M 85.1 M 89.6 M - - - - - - - -

Kurshistorie

- 1.13 1.13 1.13 2.14 - - - - - - - - - -

Nettogewinn

-239 M -143 M -410 M -975 M -904 M -425 M -217 M -262 M - - - - - - -

Umsatz

536 M 574 M 571 M 594 M 753 M 768 M 650 M 501 M - - - - - - -

Umsatzkosten

389 M 363 M 366 M 367 M 481 M 478 M 378 M 313 M - - - - - - -

Bruttoertrag

147 M 211 M 205 M 226 M 272 M 245 M 215 M 188 M - - - - - - -

Betriebsergebnis

-246 M -198 M -437 M -974 M -912 M -371 M -231 M -174 M - - - - - - -

Zinsaufwendungen

- - - 428 K 366 K 3.48 M 2.08 M 1.69 M - - - - - - -

EBITDA

-241 M -190 M -428 M -960 M -901 M -362 M -222 M -167 M - - - - - - -

Betriebsaufwand

392 M 409 M 641 M 1.2 B 1.18 B 590 M 443 M 363 M - - - - - - -

Allgemeine und Verwaltungsausgaben

111 M 93.9 M 191 M 319 M 385 M 206 M 108 M 92.4 M - - - - - - -

Alle Zahlen in CNY-Währung

Gewinn / Verlust Vierteljährlich Cloopen Group Holding Limited

2025-Q4 2024-Q4 2023-Q4 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Anteile

323 M 323 M 322 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Nettogewinn

-239 M -143 M -410 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Einnahmen

536 M 574 M 571 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Umsatzkosten

389 M 363 M 366 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Bruttoertrag

147 M 211 M 205 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Betriebsergebnis

-246 M -198 M -437 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

EBITDA

-241 M -190 M -428 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Betriebsaufwand

392 M 409 M 641 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Allgemeine und Verwaltungsausgaben

111 M 93.9 M 191 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in CNY-Währung

Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Cloopen Group Holding Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:

  • Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
  • Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
  • Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist

Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.

Besonderheiten
  • Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
  • Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
  • Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.