
Rush Street Interactive Gewinn / Verlust 2025-2011 | RSI
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Rush Street Interactive
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei Rush Street Interactive lag der Umsatz 2020 bei $278 Mio. und erreichte bis 2025 $1,1 Mrd.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +307,3 %, während die CAGR bei 32,4 % lag. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 87,6 Mio. Dollar und am Ende bei 393 Mio. Dollar (+348,2 %). Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Die Bruttomarge veränderte sich von 31,5 % auf 34,6 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −131 Mio. Dollar auf 127 Mio. Dollar, beziehungsweise um +197 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −47,2 % auf 11,2 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $1,1 Mio. und am Ende bei $33,3 Mio.. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 944 Mio. Dollar auf 1,7 Mrd. Dollar (+85,3 %). Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Die positive Seite wird durch eine bessere Nettorentabilität, eine verbesserte EBITDA-Marge und Umsatzwachstum gestützt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Rush Street Interactive
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.75 B | 945 M | 430 M | 245 M | 928 M | 944 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
95.8 M | 81.8 M | 68.5 M | 63.5 M | 56.3 M | 43.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
18.2 | 11.6 | 6.27 | 3.86 | 16.5 | 21.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
33.3 M | 2.39 M | -18.3 M | -38.6 M | -19.5 M | 1.08 M | -22.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
1.13 B | 924 M | 691 M | 592 M | 488 M | 278 M | 63.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
742 M | 602 M | 465 M | 415 M | 332 M | 191 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 30.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
87.4 M | 25 M | -51.6 M | -125 M | -94.3 M | -133 M | -22.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-98.5 M | 6.75 M | 2.76 M | 573 K | -187 K | 135 K | 123 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
127 M | 57.3 M | -21.9 M | -110 M | -90 M | -131 M | -21.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 53.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
101 M | 106 M | 87.3 M | 67.6 M | 55.5 M | 162 M | 23.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Rush Street Interactive
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
111 M | 102 M | 96.2 M | 95.1 M | 93.9 M | 82.8 M | 80 M | 76 M | 69.7 M | 67.4 M | 65.3 M | - | 64.1 M | 64 M | 61.8 M | - | 59.2 M | 55.1 M | 47 M | 205 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
11.5 M | 9.07 M | 6.06 M | 16.7 M | 5.32 M | 1.19 M | -100 K | -727 K | -4.18 M | -5.14 M | -7.26 M | - | -6.61 M | -8.33 M | -52.3 M | - | -5.3 M | -9.08 M | -76 K | - | -26.5 M | -50.6 M | -12.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
394 M | 370 M | 278 M | 269 M | 262 M | 232 M | 220 M | 217 M | 170 M | 165 M | 162 M | - | 148 M | 144 M | 135 M | - | 123 M | 358 M | 112 M | - | 78.2 M | 65 M | 520 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
254 M | 238 M | 183 M | 174 M | 171 M | 151 M | 144 M | 145 M | 116 M | 110 M | 107 M | - | 103 M | 105 M | 99.9 M | - | 81.2 M | 246 M | 79.7 M | - | 47.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
46.2 M | 42.8 M | 19.5 M | 24.3 M | 14.9 M | 6.46 M | 4.2 M | 1.53 M | -11.7 M | -14.3 M | -22.1 M | - | -20.6 M | -25.8 M | -50 M | - | -17.7 M | -57.2 M | -27.3 M | - | -26.5 M | -50.6 M | -12.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
3.43 M | 3 M | 2.56 M | -111 M | 1.35 M | - | 1.92 M | 1.56 M | 762 K | 288 K | 380 K | - | -219 K | -223 K | -222 K | - | 11 K | 41 K | 13 K | - | 16 K | 40 K | 45 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
57.3 M | 53.5 M | 29.7 M | 34.2 M | 24.4 M | 14.9 M | 11.8 M | 8.63 M | -3.3 M | -6.31 M | -16.3 M | - | -16.6 M | -22.5 M | -47.3 M | - | -16.7 M | -54.6 M | -26.6 M | - | -26 M | -50.1 M | -12.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 135 M | 139 M | - | - | 116 M | 48.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
32.5 M | 31.3 M | 25.7 M | 23.8 M | 25 M | 26.5 M | 27.2 M | 25.9 M | 22.4 M | 20.6 M | 21.6 M | - | 16 M | 16.6 M | 15.5 M | - | 12.3 M | 40.6 M | 16.6 M | - | 39.6 M | 58.4 M | 16.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Rush Street Interactive (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.