
Alto Ingredients Bilanz 2025-2009 | ALTO
Kurzer Überblick über die Bilanzstruktur von Alto Ingredients
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Über fünf Berichtsperioden gingen die Aktiva um -19,8% von $485 Mio auf $388,8 Mio zurück; der Trend ist negativ.
Die Finanzierung verlagerte sich zu den Verbindlichkeiten: +2,7% Wachstum gegenüber -19,8% bei den Aktiva.
Das Eigenkapital finanziert 63,1% der Aktiva gegenüber 71,2% zu Beginn. Das ergibt eine konservative Bilanzstruktur.
Nettoschulden zu Eigenkapital liegen bei 0,18x; die aktuelle Belastung wirkt nicht übermäßig.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 10,4% auf 6%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Die Bilanz enthält negative Gewinnrücklagen von -$812,1 Mio. Das kann aus kumulierten Verlusten oder einer aktiven Kapitalrückführung entstehen.
Einordnung der Bilanz
Die Bilanz von Alto Ingredients bietet ein gemischtes Bild: Stärken treffen auf ein begrenztes Polster. Die weitere Entwicklung von Kapital und Schulden ist wichtig.
Bilanz Jährlich Alto Ingredients
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
44.6 M | 62.3 M | 56.4 M | 35.7 M | 9.13 M | 32.3 M | 225 M | 214 M | 192 M | 130 M | 169 M | -21.4 M | 94 M | 114 M | 85.5 M | 114 M | - |
Langfristige Schulden |
63 M | 92.9 M | 82.1 M | 68.4 M | 50.4 M | 71.8 M | 181 M | 94.1 M | 221 M | 188 M | 204 M | 34.5 M | 98.4 M | 117 M | 93.7 M | 85 M | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
4.96 M | 4.85 M | 4.33 M | 3.85 M | 9.38 M | 8.72 M | 21.2 M | 147 M | 20 M | 10.5 M | 17 M | - | 750 K | 4.03 M | 750 K | 38.1 M | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 225 M | 109 M | 246 M | 211 M | 231 M | 56.1 M | 118 M | 130 M | 104 M | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
59.1 M | 57.8 M | 65.3 M | 78 M | 69.6 M | 86.9 M | 160 M | 232 M | 90.7 M | 78.8 M | 72.9 M | 25.4 M | 28.2 M | 12.4 M | 8.98 M | 47.8 M | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
144 M | 176 M | 175 M | 170 M | 140 M | 181 M | 385 M | 341 M | 337 M | 290 M | 304 M | 81.5 M | 146 M | 142 M | 113 M | 146 M | - |
Gewinnrücklagen |
-812 M | -824 M | -764 M | -735 M | -692 M | -737 M | -720 M | -630 M | -568 M | -532 M | -532 M | -512 M | -532 M | -530 M | -510 M | -512 M | - |
Vermögenswerte |
389 M | 401 M | 454 M | 478 M | 485 M | 477 M | 612 M | 660 M | 720 M | 708 M | 675 M | 300 M | 241 M | 215 M | 232 M | 234 M | - |
Zahlungsmittel |
23.4 M | 35.5 M | 30 M | 36.5 M | 50.6 M | 48.2 M | 19 M | 26.6 M | 49.5 M | 64.3 M | 51.6 M | 62.1 M | 5.15 M | 7.59 M | 8.91 M | 8.74 M | 17.5 M |
Buchwert |
245 M | 225 M | 280 M | 308 M | 345 M | 296 M | 227 M | 319 M | 384 M | 418 M | 372 M | 218 M | 94.9 M | 72.9 M | 119 M | 87.8 M | - |
Gesamtes Eigenkapital |
245 M | 225 M | 280 M | 308 M | 345 M | 296 M | 220 M | 300 M | 356 M | 388 M | 372 M | 214 M | 89.2 M | 52.6 M | 47 M | -7.16 M | -57.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Alto Ingredients
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
73.1 M | 101 M | 118 M | 111 M | 92.9 M | 83.3 M | 91 M | 84.1 M | 82.1 M | 75.9 M | 82.1 M | 83.7 M | 68.4 M | - | 52.5 M | 53.7 M | 50.4 M | 70.6 M | 56.8 M | 64.4 M | 71.8 M | 71.8 M | 71.8 M | 71.8 M | 181 M | 181 M | 181 M | 181 M | 84.8 M | 84.8 M | 84.8 M | 84.8 M | 221 M | 221 M | 221 M | 221 M | 188 M | 188 M | 188 M | 188 M | 204 M | 204 M | 204 M | 204 M | 34.5 M | 34.5 M | 34.5 M | 34.5 M | 98.4 M | 98.4 M | 98.4 M | 98.4 M | 117 M | 117 M | 117 M | 117 M | 93.7 M | 93.7 M | 93.7 M | 93.7 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
136 M | 166 M | 185 M | 188 M | 176 M | 153 M | 167 M | 166 M | 175 M | 163 M | 171 M | 166 M | 170 M | - | 168 M | 155 M | 140 M | 178 M | 191 M | 199 M | 181 M | 181 M | 181 M | 181 M | 385 M | 385 M | 385 M | 385 M | 341 M | 341 M | 341 M | 341 M | 337 M | 337 M | 337 M | 337 M | 290 M | 290 M | 290 M | 290 M | 303 M | 303 M | 303 M | 303 M | 79.9 M | 81.5 M | 81.5 M | 81.5 M | 146 M | 146 M | 146 M | 146 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M |
Gewinnrücklagen |
-808 M | -834 M | -847 M | -836 M | -824 M | -782 M | -779 M | -776 M | -764 M | -745 M | -741 M | -748 M | -735 M | - | -673 M | -695 M | -692 M | -728 M | -724 M | - | -737 M | -737 M | -737 M | -746 M | -720 M | -720 M | -720 M | -720 M | -630 M | -630 M | -630 M | -630 M | -568 M | -568 M | -568 M | -568 M | -532 M | -532 M | -532 M | -532 M | -532 M | -532 M | -532 M | -532 M | -512 M | -512 M | -512 M | -512 M | -532 M | -532 M | -532 M | -532 M | -530 M | -530 M | -530 M | -530 M | -510 M | -510 M | -510 M | -510 M |
Vermögenswerte |
386 M | 388 M | 393 M | 402 M | 401 M | 417 M | 432 M | 435 M | 454 M | 461 M | 471 M | 460 M | 478 M | - | 531 M | 498 M | 485 M | 483 M | 499 M | 501 M | 477 M | 477 M | 477 M | 477 M | 612 M | 612 M | 612 M | 612 M | 660 M | 660 M | 660 M | 660 M | 720 M | 720 M | 720 M | 720 M | 708 M | 708 M | 708 M | 708 M | 675 M | 675 M | 675 M | 675 M | 298 M | 300 M | 300 M | 300 M | 241 M | 241 M | 241 M | 241 M | 215 M | 215 M | 215 M | 215 M | 232 M | 232 M | 232 M | 232 M |
Zahlungsmittel |
20.3 M | 32.5 M | 29.8 M | 26.8 M | 35.5 M | 33.6 M | 27.1 M | 29.3 M | 30 M | 26.2 M | 22.7 M | 21.2 M | 36.5 M | 28.5 M | 57.4 M | 36.2 M | 50.6 M | 36 M | 54.6 M | 44.1 M | 48.2 M | 47.7 M | 47.7 M | 47.7 M | 19 M | 19 M | 19 M | 19 M | 26.6 M | 26.6 M | 26.6 M | 26.6 M | 49.5 M | 49.5 M | 49.5 M | 49.5 M | 64.3 M | 68.6 M | 68.6 M | 68.6 M | 51.6 M | 52.7 M | 52.7 M | 52.7 M | 62.1 M | 62.1 M | 62.1 M | 62.1 M | 5.15 M | 5.15 M | 5.15 M | 5.15 M | 7.59 M | 7.59 M | 7.59 M | 7.59 M | 8.91 M | 8.91 M | 8.91 M | 8.91 M |
Buchwert |
250 M | 222 M | 208 M | 214 M | 225 M | 264 M | 266 M | 269 M | 280 M | 298 M | 301 M | 294 M | 308 M | - | 364 M | 343 M | 345 M | 305 M | 308 M | 302 M | 296 M | 296 M | 296 M | 296 M | 227 M | 227 M | 227 M | 227 M | 319 M | 319 M | 319 M | 319 M | 384 M | 384 M | 384 M | 384 M | 418 M | 418 M | 418 M | 418 M | 372 M | 372 M | 372 M | 372 M | 218 M | 218 M | 218 M | 218 M | 94.9 M | 94.9 M | 94.9 M | 94.9 M | 72.9 M | 72.9 M | 72.9 M | 72.9 M | 119 M | 119 M | 119 M | 119 M |
Gesamtes Eigenkapital |
250 M | 222 M | 208 M | 214 M | 225 M | 264 M | 266 M | 269 M | 280 M | 298 M | 301 M | 294 M | 308 M | 335 M | 364 M | 343 M | 345 M | 305 M | 308 M | 302 M | 296 M | 296 M | 296 M | 201 M | 227 M | 220 M | 220 M | 220 M | 319 M | 300 M | 300 M | 300 M | 356 M | 356 M | 356 M | 356 M | 388 M | 388 M | 388 M | 388 M | 372 M | 372 M | 372 M | 372 M | 214 M | 214 M | 214 M | 214 M | 89.2 M | 89.2 M | 89.2 M | 89.2 M | 52.6 M | 52.6 M | 52.6 M | 52.6 M | 47 M | 47 M | 47 M | 47 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Alto Ingredients, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.