
Alto Ingredients Gewinn / Verlust 2025-2009 | ALTO
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Alto Ingredients
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von Alto Ingredients veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 897 Mio. Dollar auf 918 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +2,3 %, bei einer CAGR von rund 0,5 %. Der Umfang des Kerngeschäfts blieb weitgehend unverändert.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 52,9 Mio. Dollar auf 34,9 Mio. Dollar (−34 %). Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Die Bruttomarge veränderte sich von 5,9 % auf 3,8 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von $40,1 Mio. auf $32,6 Mio., eine Veränderung von −18,8 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 4,5 % auf 3,5 %. Die operative Marge zeigte keine ausgeprägte Verschiebung.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −15,1 Mio. Dollar auf 13,3 Tsd. Dollar. Die Rückkehr in die Gewinnzone markiert eine deutliche Erholung des Endergebnisses.
Fazit
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein steigender Nettogewinn und eine verlässliche operative Effizienz. Vorsicht ist wegen eine niedrige EBITDA-Marge, eine niedrigere Bruttomarge und ein kleiner Bruttogewinnpuffer angebracht. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Alto Ingredients
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
347 M | 342 M | 147 M | 138 M | 415 M | 380 K | 31.3 M | 59 M | 184 M | 289 M | 116 M | 179 M | 85.7 M | 35.8 M | 35.8 M | - | - |
Anteile |
74.5 M | 73.5 M | 73.3 M | 71.9 M | 71.1 M | 58.6 K | 47.4 M | 43.4 M | 42.7 M | 42.2 M | 33.2 M | 20.8 M | 12.3 M | 7.22 M | 2.25 M | - | - |
Kurshistorie |
4.66 | 4.66 | 2 | 1.92 | 5.83 | 6.48 | 0.44 | 1.16 | 4.1 | 7.85 | 3.94 | 9.18 | 13.7 | 5.7 | 18.4 | 81.9 | 41 |
Nettogewinn |
13.3 K | -59 K | -29.3 M | -42.9 M | 46.1 M | -15.1 M | -88.9 M | -60.3 M | -35 M | 1.42 M | -18.8 M | 21.3 M | -781 K | -19.1 M | 3.07 M | 73.9 M | - |
Umsatz |
918 M | 965 M | 1.22 B | 1.34 B | 1.21 B | 897 M | 1.42 B | 1.52 B | 1.63 B | 1.62 B | 1.19 B | 1.11 B | 908 M | 816 M | 901 M | - | - |
Umsatzkosten |
883 M | 956 M | 1.21 B | 1.36 B | 1.14 B | 844 M | 1.43 B | 1.53 B | 1.63 B | 1.57 B | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
34.9 M | 9.72 M | 15.7 M | -27.6 M | 67.8 M | 52.9 M | -9.94 M | -15.2 M | 5.93 M | 51.8 M | 7.41 M | 108 M | 32.9 M | -19.5 M | 19.4 M | -811 K | - |
Betriebsergebnis |
7.36 M | -51.7 M | -23.8 M | -61.4 M | 40.1 M | 9.85 M | -74.7 M | -51.5 M | -25.6 M | 23.5 M | -18 M | 91.4 M | 18.9 M | -31.7 M | 3.97 M | -13.8 M | - |
Zinsaufwendungen |
1.93 M | 508 K | 7.42 M | 1.83 M | 3.59 M | 750 K | 20.2 M | 17.1 M | 12.9 M | 22.4 M | 12.6 M | 9.44 M | 15.7 M | 13 M | 14.8 M | 6.8 M | - |
EBITDA |
32.6 M | -27.3 M | -768 K | -36.3 M | 63.4 M | 40.1 M | 2.52 M | -10.7 M | 13.1 M | 59 M | 7.63 M | 105 M | 31 M | -19.5 M | 16.6 M | -4.66 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 35.5 M | 36.4 M | 31.5 M | 28.3 M | 23.4 M | 17.1 M | 14 M | 12.1 M | 15.4 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
27.2 M | 29.7 M | 29.9 M | 28.1 M | 29.2 M | 32 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Alto Ingredients
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
74.8 M | 74.8 M | 74.6 M | 73.8 M | 76.6 M | 73.8 M | 73.5 M | 72.8 M | 75.7 M | 73.2 M | 73.4 M | 73.8 M | 75.2 M | 73 M | 72.9 K | 71.4 K | 72.8 M | 71.4 M | 71.3 K | 70.4 M | 72.5 M | 58.5 M | 54.5 K | 53.8 K | 55.5 M | 47.8 K | 47.8 K | 45.5 K | 45.8 M | 43.3 K | 43.3 K | 42.9 K | 44 M | 42.5 K | 42.3 K | 42.4 K | 39.8 M | 42.2 M | 42.2 M | 42.1 M | 39 M | 41.9 M | 24.3 M | 24.1 K | 24.5 M | 23 M | 19.9 M | 16.2 M | 16.1 M | 13.2 M | 10.9 M | 10.1 M | 9.79 M | 116 K | 5.76 K | 86.2 K | 86.6 M | 33.2 K | 16.8 K | 13.6 K |
Nettogewinn |
4.27 M | 14.2 M | -11 M | -11.7 M | - | -2.44 M | -3.11 M | -11.7 M | - | -3.49 M | 7.6 M | -13.2 M | - | -28 M | 22.1 M | -2.6 M | - | -3.13 M | 8.39 M | 4.68 M | - | 15.2 M | 15 M | -25.1 M | -41.1 M | -27.3 M | -7.65 M | -12.9 M | -32 M | -7.51 M | -12.9 M | -7.84 M | -13.3 M | -202 K | -8.84 M | -12.6 M | 13.1 M | -3.52 M | 5.09 M | -13.2 M | -753 K | -14.7 M | 1.01 M | -4.38 M | 12.5 M | 4.02 M | 15.6 M | -10.8 M | 8.59 M | -4.97 M | 1.05 M | -5.45 M | - | -5.97 M | -2.63 M | -4.95 M | - | 4.35 M | 750 K | 18 K |
Einnahmen |
225 M | 241 M | 218 M | 227 M | - | 252 M | 236 M | 241 M | - | 318 M | 317 M | 314 M | - | 337 M | 362 M | 308 M | - | 306 M | 298 M | 219 M | - | 205 M | 212 M | 311 M | - | 365 M | 346 M | 356 M | - | 370 M | 411 M | 400 M | 395 M | 445 M | 405 M | 386 M | 442 M | 418 M | 423 M | 342 M | 377 M | 381 M | 228 M | 206 M | 256 M | 276 M | 321 M | 255 M | 215 M | 234 M | 234 M | 225 M | - | 216 M | 205 M | 198 M | - | 272 M | 215 M | 173 M |
Umsatzkosten |
215 M | 217 M | 220 M | 228 M | - | 246 M | 229 M | 243 M | - | 314 M | 300 M | 317 M | - | 357 M | 353 M | 303 M | - | 309 M | 283 M | 205 M | - | 184 M | 181 M | 324 M | 358 M | 380 M | 342 M | 358 M | 334 M | 370 M | 411 M | 400 M | 395 M | 445 M | 405 M | 386 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
9.22 M | 23.5 M | -1.94 M | -1.81 M | - | 5.96 M | 7.55 M | -2.4 M | - | 4.16 M | 17.2 M | -3.16 M | - | -19.8 M | 8.84 M | 4.77 M | - | -3.4 M | 15.2 M | 13.8 M | - | 20.9 M | 31.2 M | -12.9 M | 3.2 M | -14.8 M | 3.97 M | -2.29 M | -21 M | 3.77 M | -1.27 M | 3.36 M | -2.01 M | 12.1 M | 1.65 M | -5.77 M | 27.3 M | 7.02 M | 18.4 M | 1.67 M | 9.52 M | -7.38 M | 6.25 M | -987 K | 18.4 M | 18 M | 33.6 M | 38.5 M | 21.6 M | 3.52 M | 6.96 M | 846 K | - | -2.44 M | -4.9 M | -7.48 M | - | 8.19 M | 1.28 M | 2.56 M |
Betriebsergebnis |
2.52 M | 17 M | -8.11 M | -9 M | - | -720 K | -1.41 M | -10.3 M | - | -4.33 M | 9.27 M | -11.6 M | - | -27.2 M | -152 K | -2.86 M | - | -8.93 M | 6.1 M | 5.62 M | - | 26.3 M | 22.6 M | -23.1 M | -37.9 M | -23.5 M | -2.74 M | -10.5 M | -30.2 M | -5.2 M | -10.2 M | -5.95 M | -10.6 M | 3.34 M | -7.11 M | -11.2 M | 18.8 M | 393 K | 11.6 M | -7.25 M | 485 K | -14.8 M | 2.26 M | -5.89 M | 13.6 M | 13.6 M | 29.3 M | 34.9 M | 17.2 M | 1.01 M | 3.83 M | -3.16 M | - | -5.34 M | -8.02 M | -10.9 M | - | 4.69 M | -2.78 M | -1.62 M |
Zinsaufwendungen |
49 K | 28 K | -78 K | - | - | 146 K | -29 K | 886 K | - | 26 K | 59 K | 839 K | - | -456 K | -66 K | 454 K | - | 429 K | -555 K | 1.88 M | - | 4.2 M | 4.65 M | 5.31 M | - | 5.16 M | 5.12 M | 4.74 M | - | 4.19 M | 4.18 M | 4.5 M | - | 3.83 M | 2.69 M | 2.64 M | - | 3.87 M | 6.54 M | 6.23 M | - | 5.17 M | 1 M | 1.02 M | - | 1.13 M | 2.89 M | 4.35 M | - | 4.53 M | 3.97 M | 3.48 M | - | 3.38 M | 3.09 M | 2.91 M | - | 4.07 M | 3.63 M | 3.64 M |
EBITDA |
8.89 M | 23.2 M | -1.74 M | -2.73 M | - | 5.34 M | 4.67 M | -4.6 M | - | 1.32 M | 15 M | -5.56 M | - | -21 M | 6.58 M | 3.28 M | - | -8.93 M | 17.8 M | 11.5 M | - | 53.1 M | 31.7 M | -13.4 M | -37.9 M | -11.5 M | 7.58 M | 1.6 M | -30.2 M | 5.02 M | 82 K | 4.21 M | -10.6 M | 13.4 M | 2.19 M | -2.11 M | 18.8 M | 9.25 M | 20.6 M | 1.4 M | 485 K | -11.5 M | 5.6 M | -2.48 M | 13.6 M | 23.4 M | 35.7 M | 38 M | 17.2 M | 9.99 M | 9.79 M | -185 K | - | 3.88 M | -1.8 M | -7.72 M | - | 14.2 M | 3.54 M | 1.51 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
6.7 M | 6.51 M | 6.17 M | 7.19 M | - | 7.51 M | 8.96 M | 7.93 M | - | 8.49 M | 7.91 M | 7.88 M | - | 7.4 M | 9 M | 7.63 M | - | 5.53 M | 7.23 M | 7.01 M | - | 6.4 M | 8.63 M | 10.2 M | - | 8.69 M | 6.71 M | 8.24 M | - | 8.97 M | 8.9 M | 9.32 M | - | 8.72 M | 8.76 M | 5.45 M | - | 5.97 M | 6.15 M | 8.32 M | - | 7.45 M | 3.99 M | 4.9 M | - | 4.39 M | 4.32 M | 3.67 M | - | 2.51 M | 3.13 M | 4 M | - | 2.9 M | 3.12 M | 3.38 M | - | 3.5 M | 4.06 M | 4.19 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Alto Ingredients (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.