
ASML Holding N.V. Nettogewinn | ASML
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich ASML Holding N.V.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.61 B | 7.57 B | 7.84 B | 5.62 B | 5.88 B | 3.55 B | 2.59 B | 2.59 B | 2.07 B | 1.47 B | 1.39 B | 1.2 B | 1.02 B | 1.15 B | 1.47 B | 1.02 B | -151 M | 322 M | 671 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 9.61 B | -151 M | 2.99 B |
Nettogewinn Vierteljährlich ASML Holding N.V.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | 2007-Q4 | 2006-Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.02 B | -151 M | 322 M | 671 M | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.02 B | -151 M | 466 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Applied Materials
AMAT
|
7 B | $ 332.75 | 4.23 % | $ 268 B | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
181 M | - | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
Broadcom
AVGO
|
23.1 B | $ 293.11 | 0.54 % | $ 1.38 T | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
120 M | $ 99.29 | 10.32 % | $ 3.13 B | ||
|
Analog Devices
ADI
|
2.27 B | $ 363.42 | 0.67 % | $ 180 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
-267 M | $ 56.1 | 7.37 % | $ 254 B | ||
|
Amtech Systems
ASYS
|
-30.3 M | $ 11.44 | 3.2 % | $ 164 M | ||
|
WISeKey International Holding AG
WKEY
|
-6.07 M | $ 6.09 | 7.22 % | $ 31.5 M | ||
|
Marvell Technology Group Ltd.
MRVL
|
2.67 B | $ 141.29 | 5.8 % | $ 122 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
85 B | $ 689.75 | 5.08 % | $ 777 B | ||
|
MagnaChip Semiconductor Corporation
MX
|
-29.7 M | $ 2.36 | 15.4 % | $ 85.5 M | ||
|
NVIDIA Corporation
NVDA
|
120 B | $ 187.33 | 2.9 % | $ 4.56 T | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
15.2 M | $ 75.85 | 6.49 % | $ 367 M | ||
|
Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
|
259 M | $ 312.67 | 11.55 % | $ 9.41 M | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
121 M | $ 63.29 | 0.44 % | $ 26 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
-68.6 M | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
QUALCOMM Incorporated
QCOM
|
13.6 B | $ 165.34 | 5.48 % | $ 176 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
-42.9 M | $ 417.02 | 17.47 % | $ 10.4 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
-40.4 M | $ 103.38 | 12.93 % | $ 9.14 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
166 M | $ 41.71 | 4.44 % | $ 37.3 B | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
-10.7 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
477 M | $ 82.21 | 1.23 % | $ 12.7 B | ||
|
Teradyne
TER
|
554 M | $ 218.06 | 2.5 % | $ 34.7 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
220 M | $ 137.44 | 4.92 % | $ 15.4 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
-181 M | $ 41.18 | 10.69 % | $ 1.87 B | ||
|
Veeco Instruments
VECO
|
35.4 M | $ 37.16 | 11.76 % | $ 2.2 B | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
-9 M | $ 23.27 | 5.8 % | $ 3.16 B | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
111 M | $ 5.7 | -0.09 % | $ 620 M | ||
|
Entegris
ENTG
|
236 M | $ 128.13 | 2.71 % | $ 19.4 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
-13.2 M | $ 3.03 | -5.47 % | $ 96.5 M | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
7.27 B | $ 201.15 | 8.61 % | $ 252 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
3.08 M | $ 104.56 | 6.66 % | $ 14.3 B | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
-1.13 M | $ 2.36 | 3.51 % | $ 18.2 M | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
45.3 M | $ 8.49 | 10.61 % | $ 2.96 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
-137 M | $ 48.92 | 10.4 % | $ 4.24 B | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
2.02 B | $ 248.35 | 1.6 % | $ 62.8 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
-2.53 M | $ 13.43 | 9.19 % | $ 164 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
-31.2 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
-1.1 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
935 K | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
12.1 M | - | - | $ 143 M | ||
|
Power Integrations
POWI
|
22.1 M | $ 40.27 | 3.68 % | $ 2.26 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
57.6 M | $ 2.67 | 7.44 % | $ 663 M | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
-22.5 M | $ 5.05 | 3.48 % | $ 27.8 M | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
-64.9 M | $ 221.46 | 0.05 % | $ 7.25 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
-34 K | $ 10.94 | 10.71 % | $ 46.7 M | ||
|
Resonant Inc.
RESN
|
-28.4 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
4.34 B | $ 448.65 | 10.94 % | $ 729 B | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
230 M | $ 58.33 | -10.05 % | $ 31.5 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
123 M | $ 162.24 | 3.82 % | $ 21.8 B |