Finanzdaten exportieren
Casa Systems (CASA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Casa Systems Finanzdaten 2022-2011 | CASA
Jahresabschluß Casa Systems
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
165 M | 355 M | 685 M | 275 M | 851 M | 805 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
91.6 M | 85.3 M | 83.5 M | 83.9 M | 83.5 M | 35.4 M | 32.9 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
1.8 | 4.16 | 8.21 | 3.28 | 10.2 | 22.8 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-79.2 M | 3.21 M | 24.8 M | -48.2 M | 73 M | 88.5 M | 88.7 M | 67.9 M | 59.7 M | - | - | - |
Umsatz |
287 M | 401 M | 393 M | 282 M | 297 M | 352 M | 316 M | 272 M | 211 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
183 M | 213 M | 193 M | 120 M | 79.2 M | 93.5 M | 97.8 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
104 M | 188 M | 201 M | 163 M | 218 M | 258 M | 218 M | 193 M | 146 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-68.5 M | 18.3 M | 24.2 M | -9.12 M | 79 M | 136 M | 115 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
17.6 M | 15 M | 16.9 M | 20.5 M | 19.8 M | 17.5 M | 902 K | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-55.1 M | 33.9 M | 42.2 M | 5.6 M | 88.4 M | 144 M | 121 M | 108 M | 92.6 M | - | - | - |
Betriebsaufwand |
172 M | 170 M | 176 M | 172 M | 139 M | 122 M | 104 M | 89.8 M | 57.2 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
86.9 M | 85.6 M | 92 M | 88.3 M | 5.44 M | 7.18 M | 18.2 M | 16.5 M | 10.3 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Casa Systems
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
97.5 M | 96.8 M | 95.8 M | 94.7 M | 94.5 M | 92.5 M | 84.6 M | 84.4 M | 85.7 M | 85 M | 84.2 M | 83.6 M | 83.3 M | 83.1 M | 84 M | 83.8 M | 84.1 M | 83.9 M | 83.3 M | 83 M | 86.2 M | 83.3 M | 81.6 M | 81 M | 33.7 M | 33.7 M | 33.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-25.6 M | -51.1 M | -31.7 M | - | -31.2 M | -16.7 M | -32.6 M | - | -876 K | -3.19 M | 5.75 M | - | 3.47 M | -3.03 M | 1.16 M | -25.7 M | -8.5 M | 1.29 M | -15.3 M | 14.9 M | 18.9 M | 21.4 M | 17.8 M | 28.9 M | 24.3 M | 17.2 M | 18.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
62.1 M | 58 M | 45.3 M | - | 66.9 M | 70.8 M | 64.4 M | - | 99.2 M | 92.7 M | 104 M | - | 106 M | 83.4 M | 83.6 M | 113 M | 81.8 M | 52.1 M | 35.5 M | 67.8 M | 71.5 M | 68.7 M | 89.1 M | 118 M | 94.3 M | 66.6 M | 72.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
36.2 M | 34.2 M | 27.1 M | - | 52.5 M | 44.2 M | 37.7 M | - | 58.6 M | 47.2 M | 48.2 M | - | 53.2 M | 40.2 M | 41 M | 53.4 M | 42.6 M | 12.8 M | 11 M | 18.1 M | 14.6 M | 19.3 M | 27.1 M | 27 M | 25.3 M | 20.8 M | 20.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
25.9 M | 23.8 M | 18.2 M | - | 14.4 M | 26.6 M | 26.7 M | - | 40.6 M | 45.5 M | 56 M | - | 52.6 M | 43.1 M | 42.7 M | 59.5 M | 39.2 M | 39.3 M | 24.5 M | 49.7 M | 56.9 M | 49.4 M | 62 M | 91 M | 69 M | 45.8 M | 52.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-18.4 M | -17.2 M | -27.1 M | - | -30.1 M | -18.1 M | -18.3 M | - | -1.98 M | 3.64 M | 12.6 M | - | 9.14 M | 1.33 M | -3.55 M | 10 M | -8.77 M | 3.74 M | -14.1 M | 16.8 M | 22.6 M | 16.5 M | 23 M | 54.4 M | 40.2 M | 18.9 M | 22.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
10.7 M | 5.98 M | 5.21 M | - | 4.76 M | 3.82 M | 3.69 M | - | 3.97 M | 4 M | 3.92 M | - | 3.77 M | 4.31 M | 4.63 M | - | 5.24 M | 5.22 M | 5.2 M | - | 5.03 M | 4.88 M | 4.67 M | - | 4.48 M | 4.26 M | 4.19 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-9.91 M | -11.4 M | -24.3 M | - | -19.8 M | -11 M | -14.7 M | - | 10 M | 11.8 M | 16.8 M | - | 22.8 M | 10.6 M | 1.22 M | 10 M | 1.14 M | 6.23 M | -11.7 M | 16.8 M | 25 M | 18.9 M | 25.3 M | 54.4 M | 42.2 M | 20.7 M | 24.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
44.3 M | 41 M | 45.3 M | - | 44.5 M | 44.8 M | 45 M | - | 42.6 M | 41.9 M | 43.5 M | - | 43.5 M | 41.8 M | 46.2 M | 49.5 M | 48 M | 35.6 M | 38.6 M | 32.8 M | 34.3 M | 32.9 M | 39 M | 36.6 M | 28.8 M | 26.9 M | 29.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
27.2 M | 21 M | 24.5 M | - | 22.4 M | 22 M | 22.3 M | - | 21 M | 21.6 M | 21.9 M | - | 21.6 M | 21.1 M | 25 M | 27 M | 23.8 M | 17.3 M | 20.2 M | 5.44 M | 7.67 M | 6.54 M | 7.19 M | 7.18 M | 4.87 M | 4.53 M | 5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Hauptarten der Finanzberichte Casa Systems CASAFinanzberichterstattung ist das wichtigste Instrument, mit dem Unternehmen Interessengruppen über ihre finanzielle Lage, Geschäftsergebnisse und Veränderungen in der Kapitalstruktur informieren. Sie ist gewissermaßen die „Sprache der Wirtschaft“, die von Investoren, Gläubigern, Steuerbehörden und anderen Akteuren des wirtschaftlichen Umfelds verstanden wird.
- Gewinn- und Verlustrechnung
Zeigt Erträge, Aufwendungen sowie den Gewinn oder Verlust für einen bestimmten Zeitraum. Sie ermöglicht die Bewertung der Rentabilität eines Unternehmens. - Bilanz
Stellt Vermögenswerte, Verbindlichkeiten und Eigenkapital eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag dar. Sie ist eine Momentaufnahme dessen, was das Unternehmen besitzt und schuldet.
Vermögenswerte – alles, was dem Unternehmen gehört (Bargeld, Anlagen, Gebäude, Forderungen usw.).
Verbindlichkeiten – Schulden und andere externe Finanzierungsquellen.
Eigenkapital – eigenes Kapital der Eigentümer und einbehaltene Gewinne. - Kapitalflussrechnung
Zeigt, woher das Unternehmen Geld erhält und wie es dieses in drei Bereichen verwendet: operative, Investitions- und Finanzierungstätigkeit.
- IFRS – Internationale Rechnungslegungsstandards, relevant für börsennotierte und multinationale Unternehmen.
- GAAP – Allgemein anerkannte Rechnungslegungsgrundsätze in den USA.
- RAS – Russische Rechnungslegungsstandards, die im Inland angewendet werden.
Die Finanzberichterstattung Casa Systems spielt eine entscheidende Rolle für Investoren, da sie eine objektive Informationsquelle über den aktuellen Zustand eines Unternehmens darstellt. Anhand der Berichte lässt sich erkennen, ob ein Unternehmen wächst, stagniert oder Marktanteile verliert. Dadurch können Investoren frühzeitig vielversprechende oder risikobehaftete Anlagen identifizieren.
Darüber hinaus bilden Finanzdaten die Grundlage für Prognosen zukünftiger Erträge. Historische Entwicklungen bei Umsatz, Gewinn und Cashflows helfen, potenzielle Dividenden, Kurssteigerungen und das Gesamtrisiko einer Investition einzuschätzen.
Transparente und ehrliche Berichterstattung ist auch ein Zeichen für die Reife und Verantwortlichkeit eines Unternehmens. Eine solche Offenheit stärkt das Vertrauen der Investoren und erleichtert Investitionsentscheidungen – insbesondere beim Vergleich mehrerer Unternehmen.
Schließlich ermöglicht die Finanzberichterstattung eine fundierte vergleichende Analyse. Sie erlaubt es, Unternehmen hinsichtlich Rentabilität, Verschuldung, Marge und anderen wichtigen Kennzahlen gegenüberzustellen – was besonders wichtig bei der Auswahl optimaler Investitionsmöglichkeiten innerhalb einer Branche oder eines Marktsegments ist.
Finanzberichte anderer Aktien in der Kommunikationsausrüstung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Донской завод радиодеталей
DZRD
|
- | - | - | ||
|
Ciena Corporation
CIEN
|
$ 230.14 | -15.32 % | $ 32.7 B | ||
|
Cisco Systems
CSCO
|
$ 95.61 | -7.72 % | $ 378 B | ||
|
Digi International
DGII
|
$ 62.24 | -14.25 % | $ 2.3 B | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
$ 30.27 | -10.14 % | $ 2.62 B | ||
|
KVH Industries
KVHI
|
$ 6.12 | -13.68 % | $ 119 M | ||
|
Lumentum Holdings
LITE
|
$ 509.46 | -18.71 % | $ 38 B | ||
|
Nokia Corporation
NOK
|
$ 7.5 | -9.09 % | $ 40.6 B | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
$ 1.57 | -2.19 % | $ 35.9 M | ||
|
Telefonaktiebolaget LM Ericsson (publ)
ERIC
|
$ 10.43 | -5.7 % | $ 34.8 B | ||
|
Vislink Technologies
VISL
|
- | - | $ 5.95 M | ||
|
Impinj
PI
|
$ 161.08 | -10.66 % | $ 4.72 B | ||
|
Инкаб Холдинг
INCB
|
- | - | - | ||
|
Silicom Ltd.
SILC
|
$ 26.57 | -16.34 % | $ 152 M | ||
|
Sonim Technologies
SONM
|
$ 2.31 | -9.77 % | $ 1.67 M | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
- | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
Hewlett Packard Enterprise Company
HPE
|
$ 44.04 | -12.06 % | $ 58.3 B | ||
|
Ubiquiti
UI
|
$ 514.13 | -8.19 % | $ 31.1 B | ||
|
UTStarcom Holdings Corp.
UTSI
|
$ 2.06 | -1.67 % | $ 18.9 M | ||
|
Viavi Solutions
VIAV
|
$ 25.95 | -11.67 % | $ 5.96 B | ||
|
Inseego Corp.
INSG
|
$ 3.92 | -18.84 % | $ 59.3 M | ||
|
Zebra Technologies Corporation
ZBRA
|
$ 321.17 | -3.39 % | $ 16.3 B | ||
|
DZS
DZSI
|
- | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
- | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Motorola Solutions
MSI
|
$ 516.71 | 3.95 % | $ 86.1 B | ||
|
Sierra Wireless
SWIR
|
- | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
$ 3.71 | -0.8 % | $ 134 M | ||
|
Maxar Technologies
MAXR
|
- | 0.01 % | $ 4.17 B | ||
|
PCTEL
PCTI
|
- | -0.14 % | $ 127 M | ||
|
TESSCO Technologies Incorporated
TESS
|
- | - | $ 83.3 M | ||
|
Wireless Telecom Group
WTT
|
- | 0.24 % | $ 46.2 M | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
$ 65.09 | -2.81 % | $ 239 M | ||
|
Iteris
ITI
|
- | - | $ 308 M | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
- | - | $ 13.1 B | ||
|
Infinera Corporation
INFN
|
- | - | $ 1.51 B | ||
|
Comtech Telecommunications Corp.
CMTL
|
$ 1.18 | -4.84 % | $ 35.2 M | ||
|
Aviat Networks
AVNW
|
$ 16.88 | -15.18 % | $ 217 M | ||
|
Plantronics, Inc.
PLT
|
- | -2.03 % | $ 1.32 B | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
$ 2.09 | 4.5 % | $ 188 M | ||
|
Allot Ltd.
ALLT
|
$ 8.19 | -5.43 % | $ 361 M | ||
|
AudioCodes Ltd.
AUDC
|
$ 7.65 | -5.44 % | $ 218 M | ||
|
Extreme Networks
EXTR
|
$ 21.15 | -7.4 % | $ 2.81 B | ||
|
Frequency Electronics
FEIM
|
$ 54.26 | -11.8 % | $ 531 M | ||
|
Airgain
AIRG
|
$ 3.99 | -5.67 % | $ 47.2 M | ||
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
$ 1.96 | -5.77 % | $ 1.24 M | ||
|
ADTRAN
ADTN
|
$ 4.12 | -12.9 % | $ 329 M | ||
|
ClearOne
CLRO
|
$ 4.54 | -9.3 % | $ 8.02 M | ||
|
Acacia Communications, Inc.
ACIA
|
- | - | $ 4.9 B | ||
|
AmpliTech Group
AMPG
|
$ 2.19 | -11.69 % | $ 46 M |