
Certara Gewinn / Verlust 2025-2011 | CERT
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Certara
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Certara erzielte zu Beginn des Zeitraums 244 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 419 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +72 %, bei einer CAGR von rund 11,5 %. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 143 Mio. Dollar und am Ende bei 258 Mio. Dollar (+80,5 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 58,6 % auf 61,5 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$22 Mio. auf $96,2 Mio., beziehungsweise um +537,6 %. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −9 % auf 23 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$49,4 Mio. auf −$1,6 Mio.. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $4,6 Mrd. auf $1,1 Mrd., beziehungsweise um −76,7 %. Der Markt hat die Verbesserung der Fundamentaldaten noch nicht bestätigt.
Zusammenfassende Bewertung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die positive Seite wird durch ein steigender Nettogewinn, steigende Erlöse und eine verbesserte EBITDA-Marge gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein geringeres Anlegervertrauen. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Certara
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.08 B | 1.98 B | 2.67 B | 2.9 B | 3.8 B | 4.62 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
160 M | 160 M | 159 M | 157 M | 150 M | 133 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
6.72 | 12.4 | 16.8 | 18.5 | 25.3 | 34.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-1.6 M | -12.1 M | -55.4 M | 14.7 M | -13.3 M | -49.4 M | -8.93 M | -33.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
419 M | 385 M | 354 M | 336 M | 286 M | 244 M | 209 M | 164 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
161 M | 155 M | 141 M | 133 M | 112 M | 101 M | 79.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 129 M | 92.7 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
21 M | -1.73 M | -40.8 M | 32.5 M | 13.6 M | -24.4 M | 19.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
6.34 M | 6.07 M | 22.9 M | 17.8 M | 16.8 M | 25.3 M | 28 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
96.2 M | 66.3 M | 15.3 M | 34.3 M | 15.7 M | -22 M | 58.4 M | 29.4 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
237 M | 232 M | 254 M | 171 M | 161 M | 167 M | 109 M | 97.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
85.4 M | 94.2 M | 95.4 M | 71.8 M | 79.5 M | 88.5 M | 47.9 M | 43.4 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Certara
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
154 M | 158 M | 160 M | 161 M | 161 M | 161 M | 161 M | 161 M | 160 M | 160 M | 159 M | 159 M | 158 M | 160 M | 157 M | 156 M | 156 M | 160 M | 149 M | 147 M | 147 M | 153 M | 132 M | 132 M | 132 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-55.3 M | -8.76 M | 1.52 M | -1.97 M | 4.74 M | - | -1.37 M | -12.6 M | -4.68 M | - | -49 M | 4.71 M | 1.36 M | - | 3.94 M | -589 K | 2.21 M | - | -1.76 M | -2.86 M | 1.05 M | - | 1.23 M | 2.78 M | 1.05 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
93.3 M | 107 M | 105 M | 105 M | 106 M | - | 94.8 M | 93.3 M | 96.7 M | - | 85.6 M | 90.4 M | 90.3 M | - | 84.7 M | 82.8 M | 81.6 M | - | 73.9 M | 70.1 M | 66.7 M | - | 60.3 M | 61.1 M | 57.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
35.1 M | 41.6 M | 39.7 M | 40.7 M | 41.5 M | - | 37.2 M | 39.8 M | 39.3 M | - | 35.9 M | 36.2 M | 34.9 M | - | 32.8 M | 35.2 M | 32.8 M | - | 28.8 M | 27.5 M | 26 M | - | 23 M | 20.6 M | 22.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-196 K | -4.3 M | 3 M | 9.55 M | 7.62 M | - | 2.59 M | -9.04 M | -1.29 M | - | -52.8 M | 13 M | 7.44 M | - | 10.9 M | 4.15 M | 6.13 M | - | -761 K | 5.27 M | 5.62 M | - | 7.5 M | 13.6 M | 8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-1.2 M | 1.3 M | 1.74 M | 1.5 M | 1.72 M | - | 932 K | 2.35 M | 1.6 M | - | 5.08 M | 1.01 M | 5.48 M | - | 5.22 M | 3.88 M | 3.23 M | - | 3.29 M | 6.33 M | 3.93 M | - | 5.93 M | 7.02 M | 6.86 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
32.1 M | 14.8 M | 17 M | 23.7 M | 8.5 M | - | 16 M | 4.15 M | -855 K | - | -52.4 M | 13.4 M | 7.85 M | - | 11.3 M | 4.57 M | 6.62 M | - | -228 K | 5.83 M | 6.23 M | - | 8.11 M | 14.3 M | 8.55 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
58.3 M | 69.6 M | 61.9 M | 54.3 M | 56.9 M | - | 55 M | 62.5 M | 58.7 M | - | 102 M | 41.2 M | 48 M | - | 41 M | 43.4 M | 42.6 M | - | 45.9 M | 37.3 M | 35.1 M | - | 29.8 M | 26.9 M | 27.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
21.9 M | 29.4 M | 24.6 M | 17.2 M | 19.7 M | - | 22 M | 28.1 M | 23 M | - | 27.8 M | 14.2 M | 19.8 M | - | 17.3 M | 17.8 M | 18.3 M | - | 26.2 M | 18 M | 16.6 M | - | 13.4 M | 11.2 M | 11.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Certara (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.