Finanzdaten exportieren
Clarivate Plc (CLVT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Clarivate Plc Gewinn / Verlust 2025-2011 | CLVT
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Clarivate Plc
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Clarivate Plc lag der Umsatz 2020 bei $1,3 Mrd. und erreichte bis 2025 $2,5 Mrd.. Das kumulierte Ergebnis betrug +95,8 %, was rund 14,4 % pro Jahr entspricht. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +98,9 %: von 815 Mio. Dollar auf 1,6 Mrd. Dollar. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge veränderte sich von 65 % auf 66 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +210,5 %: von 267 Mio. Dollar auf 829 Mio. Dollar. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 21,3 % auf 33,8 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$351 Mio. und im letzten Jahr bei −$201 Mio.. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $12,7 Mrd. auf $1,6 Mrd. (−87,5 %). Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Fazit
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Das Finanzprofil profitiert von eine verbesserte EBITDA-Marge, ein steigender Nettogewinn und eine größere Umsatzbasis. Die Gesamteinschätzung wird durch eine schwächere Marktbewertung begrenzt. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Clarivate Plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.58 B | 3.32 B | 4.96 B | 7.82 B | 14.8 B | 12.7 B | 5.74 B | 3.19 B | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
673 M | 694 M | 672 M | 676 M | 631 M | 427 M | 274 M | 305 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
2.35 | 4.79 | 7.38 | 11.6 | 23.5 | 29.7 | 16.8 | 9.55 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-201 M | -637 M | -911 M | -3.96 B | -270 M | -351 M | -211 M | -242 M | -264 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
2.46 B | 2.56 B | 2.63 B | 2.66 B | 1.88 B | 1.25 B | 974 M | 968 M | 918 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
834 M | 869 M | 906 M | 954 M | 626 M | 439 M | 352 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.62 B | 1.69 B | 1.72 B | 1.71 B | 1.25 B | 815 M | 628 M | 572 M | 523 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
71.5 M | -276 M | -735 M | -3.93 B | -87 M | -36.3 M | -82.5 M | -106 M | -147 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 294 M | 270 M | 252 M | 112 M | 158 M | 131 M | 138 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
829 M | 451 M | -26.4 M | -3.22 B | 451 M | 267 M | 213 M | 195 M | 162 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
1.55 B | 1.96 B | 2.46 B | 5.63 B | 1.34 B | 1.29 B | 616 M | 614 M | 590 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
709 M | 728 M | 740 M | 730 M | 643 M | 545 M | 420 M | 383 M | 361 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Clarivate Plc
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
640 M | 639 M | 641 M | -6.4 M | 668 M | 681 M | 690 M | 3.1 M | 719 M | 686 M | 667 M | -2.3 M | 671 M | 676 M | 675 M | 674 M | 674 M | 674 M | 682 M | 655 M | 635 M | 611 M | 602 M | 58 M | 388 M | 376 M | 343 M | 307 M | 305 M | 265 M | 218 M | 218 M | - | - | - | 1.64 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-80.8 M | -269 M | -40.2 M | 3.1 M | -28.3 M | -72 M | -104 M | -192 M | -65.6 M | -317 M | -93.8 M | -863 M | -6.6 M | -123 M | 43.5 M | - | -4.42 B | 62.4 M | 69.5 M | -130 M | 28.4 M | -132 M | -56 M | -13.7 M | -182 M | -1.49 M | -130 M | -84.4 M | -11 M | -104 M | -59.3 M | -43.5 M | -54.7 M | -66.9 M | -77 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
482 M | 587 M | 586 M | 908 M | 530 M | 621 M | 594 M | 663 M | 622 M | 650 M | 621 M | 684 M | 647 M | 669 M | 629 M | - | 636 M | 687 M | 662 M | 561 M | 442 M | 446 M | 428 M | 456 M | 284 M | 274 M | 241 M | 255 M | 243 M | 242 M | 234 M | 245 M | 243 M | 243 M | 237 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
139 M | 186 M | 192 M | 322 M | 178 M | 204 M | 207 M | 228 M | 210 M | 214 M | 218 M | 232 M | 221 M | 224 M | 230 M | - | 224 M | 244 M | 249 M | - | 141 M | 150 M | 148 M | 170 M | 93.6 M | 92.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
343 M | 402 M | 393 M | 586 M | 352 M | 418 M | 387 M | 435 M | 412 M | 437 M | 403 M | 452 M | 427 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 285 M | 191 M | 181 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
40.1 M | -200 M | 30.2 M | 56.4 M | 45.9 M | 6.9 M | -20.8 M | -62.3 M | 21.7 M | -240 M | 5 M | -788 M | 87.2 M | -88.3 M | 54.6 M | - | -4.38 B | 86.2 M | 44.9 M | 31.9 M | 14.4 M | -63.8 M | -69.5 M | -9.62 M | -12.7 M | 14.2 M | -28.3 M | -16.4 M | -3.56 M | -36.6 M | -25.9 M | -6.46 M | -18.9 M | -34.4 M | -45.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 75.2 M | 71.9 M | 73 M | 73.6 M | - | 71.5 M | 62.3 M | 59.5 M | - | 65.3 M | 38.5 M | 37.4 M | 39.6 M | 20.2 M | 21.1 M | 30.9 M | - | 23.4 M | 37.5 M | 33.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
198 M | -20.2 M | 209 M | 309 M | 209 M | 192 M | 160 M | 118 M | 194 M | -60.1 M | 180 M | -613 M | 258 M | 89.8 M | 227 M | - | -4.21 B | 262 M | 221 M | 31.9 M | 145 M | 66.5 M | 62.1 M | 113 M | 53 M | 67.5 M | 20.8 M | -16.4 M | 142 M | 64.6 M | 32.2 M | -6.46 M | -18.9 M | -34.4 M | -45.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
302 M | 602 M | 363 M | 530 M | 306 M | 411 M | 408 M | 498 M | 390 M | 677 M | 398 M | 1.24 B | 339 M | - | - | - | - | - | - | -31.9 M | - | - | 498 M | 465 M | 297 M | 259 M | 269 M | 16.4 M | 247 M | 279 M | 260 M | 6.46 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
135 M | 182 M | 176 M | 255 M | 146 M | 181 M | 178 M | 181 M | 170 M | 185 M | 192 M | 180 M | 172 M | 193 M | 195 M | - | 170 M | 186 M | 194 M | - | 145 M | 180 M | 134 M | 176 M | 132 M | 104 M | 133 M | - | 116 M | 154 M | 92.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Clarivate Plc (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.