
Cambium Networks Corporation CMBM
Cambium Networks Corporation Operatives Ergebnis | CMBM
Operativer Gewinn (auch als operatives Ergebnis oder Gewinn aus der Kerntätigkeit bezeichnet) ist eine finanzielle Kennzahl, die den Gewinn eines Unternehmens aus seiner Haupttätigkeit vor Berücksichtigung von Zinsaufwendungen und Steuern widerspiegelt.
FormelOperativer Gewinn = Umsatz – BetriebskostenBesonderheiten der Kennzahl
- Bewertet die Effizienz des Unternehmens
Zeigt, wie gut das Unternehmen seine Produktions- und Verwaltungskosten kontrolliert. - Unabhängig von der Finanzstruktur
Schließt die Auswirkungen der Verschuldung (Zinsen) und Steuern aus und ermöglicht so einen objektiven Vergleich von Unternehmen. - Wichtige Grundlage für Wachstum
Ein hoher operativer Gewinn liefert Ressourcen für Investitionen, Geschäftsausbau und Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit.
Wenn ein Unternehmen einen starken operativen Gewinn ausweist, signalisiert dies den Investoren, dass das Kerngeschäft effizient arbeitet, selbst wenn der Nettogewinn aufgrund von Schulden oder Steuerbelastungen vorübergehend reduziert ist.
Operatives Ergebnis Jährlich Cambium Networks Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -28 M | -70.4 M | -53.8 M | 19.9 M | 36.4 M | 23.9 M | 1.3 M | 6.35 M | 14.9 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 36.4 M | -70.4 M | -5.49 M |
Operatives Ergebnis Vierteljährlich Cambium Networks Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -1.17 M | -5.84 M | -6.56 M | -9.6 M | - | -31.1 M | -12.3 M | -15.6 M | - | -22.1 M | -2.7 M | 5.56 M | - | 9.96 M | 2.66 M | -2.2 M | - | 5.81 M | 14.3 M | 13.4 M | 11.4 M | 7.32 M | 4.81 M | 373 K | 1.89 M | 4.13 M | -9.39 M | 4.68 M | 2.82 M | -1.07 M | 2.89 M | 1.71 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 14.3 M | -31.1 M | -923 K |
Operatives Ergebnis anderer Aktien in der Kommunikationsausrüstung
| Name | Operatives Ergebnis | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
-24.7 M | $ 4.41 | 0.22 % | $ 159 M | ||
|
Nokia Corporation
NOK
|
885 M | $ 10.03 | 2.71 % | $ 54.3 B | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
292 M | - | - | $ 13.1 B | ||
|
Infinera Corporation
INFN
|
-83.6 M | - | - | $ 1.51 B | ||
|
Iteris
ITI
|
2.82 M | - | - | $ 308 M | ||
|
Telefonaktiebolaget LM Ericsson (publ)
ERIC
|
38.6 B | $ 10.1 | 0.1 % | $ 33.7 B | ||
|
Gilat Satellite Networks Ltd.
GILT
|
23.4 M | $ 10.12 | 0.73 % | $ 601 M | ||
|
ADTRAN
ADTN
|
-15.6 M | $ 7.1 | 0.56 % | $ 566 M | ||
|
Airgain
AIRG
|
-8.48 M | $ 5.25 | 0.19 % | $ 62.2 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
-110 M | - | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Allot Ltd.
ALLT
|
3.6 M | $ 7.64 | 0.92 % | $ 337 M | ||
|
AmpliTech Group
AMPG
|
-7.32 M | $ 3.37 | 3.01 % | $ 70.7 M | ||
|
AudioCodes Ltd.
AUDC
|
14 M | $ 10.15 | 1.6 % | $ 289 M | ||
|
Aviat Networks
AVNW
|
19.2 M | $ 19.78 | 2.38 % | $ 254 M | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
-2.13 M | - | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
16 M | $ 73.16 | 0.41 % | $ 269 M | ||
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
-16.4 M | $ 6.09 | 2.29 % | $ 3.84 M | ||
|
Casa Systems
CASA
|
-68.5 M | - | -36.36 % | $ 3.66 M | ||
|
Ciena Corporation
CIEN
|
198 M | $ 321.0 | 1.45 % | $ 45.7 B | ||
|
Clearfield
CLFD
|
2.12 M | $ 28.65 | 1.17 % | $ 401 M | ||
|
ClearOne
CLRO
|
-4.4 M | $ 5.09 | 0.39 % | $ 8.99 M | ||
|
Comtech Telecommunications Corp.
CMTL
|
-139 M | $ 1.56 | 1.96 % | $ 45.9 M | ||
|
CommScope Holding Company
COMM
|
-2.9 M | - | - | $ 4.16 B | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
7.25 M | $ 2.1 | 2.69 % | $ 189 M | ||
|
Cisco Systems
CSCO
|
15.4 B | $ 109.2 | 0.54 % | $ 432 B | ||
|
Digi International
DGII
|
56.3 M | $ 69.36 | 0.96 % | $ 2.56 B | ||
|
DZS
DZSI
|
-129 M | - | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Extreme Networks
EXTR
|
16.9 M | $ 21.7 | 0.91 % | $ 2.87 B | ||
|
Frequency Electronics
FEIM
|
11.7 M | $ 60.67 | 1.3 % | $ 583 M | ||
|
Harmonic
HLIT
|
14.1 M | $ 11.78 | 1.51 % | $ 1.34 B | ||
|
Hewlett Packard Enterprise Company
HPE
|
-437 M | $ 52.0 | 0.39 % | $ 68.8 B | ||
|
Inseego Corp.
INSG
|
4.32 M | $ 4.24 | 5.21 % | $ 64.1 M | ||
|
Ituran Location and Control Ltd.
ITRN
|
77 M | $ 51.74 | 1.17 % | $ 1.03 B | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
70.3 M | $ 35.49 | 2.1 % | $ 3.07 B | ||
|
KVH Industries
KVHI
|
-11.2 M | $ 7.21 | 1.98 % | $ 140 M | ||
|
Lumentum Holdings
LITE
|
525 M | $ 881.26 | 4.0 % | $ 65.7 B | ||
|
Lantronix
LTRX
|
-4.12 M | $ 5.22 | 0.19 % | $ 210 M | ||
|
Maxar Technologies
MAXR
|
11 M | - | 0.01 % | $ 4.17 B | ||
|
Motorola Solutions
MSI
|
2.99 B | $ 468.05 | 0.29 % | $ 78 B | ||
|
NETGEAR
NTGR
|
-34.2 M | $ 21.31 | 1.04 % | $ 610 M | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
-3.31 M | $ 1.6 | 0.63 % | $ 36.6 M | ||
|
Optical Cable Corporation
OCC
|
269 K | $ 13.85 | 5.64 % | $ 111 M |