Finanzdaten exportieren
CSX Corporation (CSX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

CSX Corporation Bargeldumlauf 2025-2006 | CSX
Kurzer Überblick über die Cashflows von CSX Corporation
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow blieb mit $5,1 Mrd am Anfang und $4,6 Mrd am Ende weitgehend stabil.
Jedes der fünf Jahre brachte einen positiven operativen Cashflow, was für eine stabile Cash-Generierung spricht.
Das Verhältnis von operativem Cashflow zu Nettogewinn beträgt 1,45x. Der Gewinn hat eine solide Cash-Basis.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz fiel von 40,7% auf 32,7% und schwächte die Cash-Effizienz.
Einordnung der Cashflows
Der Cashflow von CSX Corporation sendet mehr positive als negative Signale, die Qualität der Zuflüsse sollte aber bestätigt werden.
Bargeldumlauf Jährlich CSX Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
4.61 B | 5.25 B | 5.51 B | 5.53 B | 5.1 B | 4.26 B | 4.85 B | 4.64 B | 3.47 B | 3.04 B | 3.37 B | 3.34 B | 3.27 B | 2.95 B | 3.49 B | 3.26 B | 2.04 B | 2.89 B | 2.18 B | - |
Abschreibung & Amortisation |
1.68 B | 1.66 B | 1.61 B | 1.5 B | 1.42 B | 1.38 B | 1.35 B | 1.33 B | 1.32 B | 1.3 B | 1.21 B | 1.15 B | 1.1 B | 1.06 B | 976 M | 947 M | 903 M | 900 M | 883 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
1.15 B | 1.12 B | 1.24 B | 1.13 B | 963 M | 809 M | 1.04 B | 949 M | 847 M | 806 M | 764 M | 845 M | 957 M | 1.01 B | 1.02 B | 1.05 B | 967 M | 973 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
1.3 B | 1.33 B | 1.39 B | 1.31 B | 1.15 B | 912 M | 986 M | 1.01 B | 970 M | 938 M | 982 M | 1.13 B | 1.05 B | 962 M | 1 B | 993 M | 995 M | 1.11 B | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich CSX Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | 2009-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | 2.6 B | 1.27 B | - | - | - | 1.26 B | 1.26 B | - | - | 1.07 B | - | 4.05 B | - | 1.25 B | - | - | - | 1.3 B | - | - | 2.4 B | 1.23 B | - | 3.13 B | 2.18 B | 1.18 B | - | 3.74 B | 2.27 B | 1.17 B | - | 3.41 B | 2.01 B | 966 M | - | 2.86 B | 1.57 B | 1.04 B | - | 2.49 B | 1.59 B | 754 M | - | 2.51 B | 1.58 B | 690 M | - | 2.3 B | 1.44 B | 599 M | - | 2.5 B | 1.58 B | 731 M | - | 2.3 B | 1.29 B | 444 M | - | 2.58 B | 1.58 B | 495 M | - | 2.27 B | 1.42 B | 747 M | - | 1.6 B | 981 M | 449 M |
Abschreibung & Amortisation |
424 M | 411 M | 415 M | - | 424 M | 427 M | 425 M | 395 M | 416 M | 410 M | 410 M | - | 399 M | 404 M | 393 M | - | - | 369 M | 360 M | - | 367 M | 348 M | 345 M | - | 348 M | 344 M | 344 M | - | 338 M | 337 M | 330 M | - | 334 M | 329 M | 323 M | - | 331 M | 327 M | 320 M | - | 321 M | 319 M | 313 M | - | 302 M | 299 M | 295 M | - | 291 M | 287 M | 283 M | - | 277 M | 276 M | 270 M | - | 268 M | 263 M | 257 M | - | 251 M | 246 M | 243 M | - | 232 M | 230 M | 229 M | - | 228 M | 229 M | 224 M |
Kreditorenbuchhaltung |
1.15 B | 1.11 B | 1.12 B | 1.12 B | 1.34 B | 1.27 B | 1.32 B | 1.24 B | - | 1.19 B | - | 1.13 B | 1.2 B | 1.12 B | 1.2 B | 1.13 B | - | 1.06 B | 1.05 B | 963 M | 972 M | 879 M | 963 M | 809 M | 809 M | 809 M | 809 M | 1.04 B | 1.04 B | 1.04 B | 1.04 B | 949 M | 949 M | 949 M | 949 M | 847 M | 847 M | 847 M | 847 M | 806 M | 806 M | 806 M | 806 M | 764 M | 764 M | 764 M | 764 M | 845 M | 845 M | 845 M | 845 M | 957 M | 957 M | 957 M | 957 M | 948 M | 1.01 B | 1.01 B | 1.01 B | 954 M | 1.15 B | 1.15 B | 1.15 B | 967 M | 981 M | 922 M | 931 M | 973 M | 963 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
1.3 B | 1.46 B | 1.39 B | 1.33 B | 1.37 B | 1.41 B | 1.35 B | 1.39 B | - | 1.43 B | - | 1.31 B | 1.4 B | 1.33 B | 1.38 B | 1.31 B | - | 1.49 B | 1.28 B | 1.15 B | 1.33 B | 1.19 B | 1.15 B | 912 M | 912 M | 912 M | 912 M | 986 M | 986 M | 986 M | 986 M | 1.01 B | 1.01 B | 1.01 B | 1.01 B | 970 M | 970 M | 970 M | 970 M | 938 M | 938 M | 938 M | 938 M | 982 M | 982 M | 982 M | 982 M | 1.13 B | 1.13 B | 1.13 B | 1.13 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.11 B | 962 M | 962 M | 962 M | 1.15 B | 1.13 B | 1.13 B | 1.13 B | 995 M | 1 B | 938 M | 971 M | 1.11 B | 928 M | 885 M | 958 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens CSX Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Eisenbahnen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Kelso Technologies
KIQ
|
- | 3.85 % | $ 14.3 M | ||
|
Norfolk Southern Corporation
NSC
|
$ 320.08 | -2.4 % | $ 72 B | ||
|
Trinity Industries
TRN
|
$ 29.42 | -3.62 % | $ 2.38 B | ||
|
Union Pacific Corporation
UNP
|
$ 292.22 | -1.9 % | $ 174 B | ||
|
Westinghouse Air Brake Technologies Corporation
WAB
|
$ 284.11 | 1.96 % | $ 48.4 B | ||
|
USD Partners LP
USDP
|
- | -2.33 % | $ 10.9 M | ||
|
FreightCar America
RAIL
|
$ 4.23 | 1.93 % | $ 135 M | ||
|
The Greenbrier Companies
GBX
|
$ 41.52 | -3.24 % | $ 1.28 B | ||
|
Canadian Pacific Railway Limited
CP
|
$ 92.27 | -1.61 % | $ 84.5 B | ||
|
Canadian National Railway Company
CNI
|
$ 124.1 | -1.93 % | $ 74.6 B | ||
|
L.B. Foster Company
FSTR
|
$ 39.84 | 1.97 % | $ 413 M |