
Codorus Valley Bancorp Gewinn / Verlust 2023-2008 | CVLY
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Codorus Valley Bancorp
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von Codorus Valley Bancorp veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $56 Mio. auf $75 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +34 %, während die CAGR bei 6 % lag. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 11,1 Mio. Dollar auf 8,4 Mio. Dollar (−24,2 %). Das Geschäft erzielte am Ende des Zeitraums weniger Nettogewinn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 109 Mio. Dollar auf 161 Mio. Dollar (+47,8 %). Die Marktkapitalisierung stieg trotz schlechterer Fundamentaldaten.
Fazit
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Zu den wichtigsten Stärken gehören Umsatzwachstum. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein niedrigerer Nettogewinn. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Codorus Valley Bancorp
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
217 M | 208 M | 206 M | 161 M | 213 M | 182 M | 230 M | 210 M | 109 M | 92.6 M | 72.3 M | 48.3 M | 23 M | - | - | - |
Anteile |
9.61 M | 9.53 M | 9.72 M | 9.78 M | 9.86 M | 9.86 M | 9.78 M | 9.23 M | 6.88 M | 6.19 M | 5.23 M | 4.9 M | 4.58 M | 4.3 M | - | - |
Kurshistorie |
22.6 | 21.8 | 21.2 | 16.5 | 21.6 | 18.5 | 23.5 | 22.8 | 15.8 | 15 | 13.8 | 9.87 | 5.01 | - | - | - |
Nettogewinn |
25 M | 20.1 M | 14.7 M | 8.44 M | 18.6 M | 19.5 M | 12 M | 13.1 M | 11.1 M | 11.8 M | 10.6 M | 9.39 M | 6.78 M | 6.21 M | 3.43 M | - |
Umsatz |
- | - | - | 75 M | 76.6 M | 75.9 M | 70 M | 62.5 M | 56 M | 49.7 M | 45.3 M | 43.5 M | 40.4 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
38 M | 35.1 M | 33.4 M | 30.1 M | 30.2 M | 29.4 M | 26 M | 24.2 M | 21.3 M | 18 M | 16.8 M | 15.3 M | 13.7 M | 13.3 M | 13.1 M | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | 75.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
34.3 M | 9.4 M | 9.59 M | 15.3 M | 21.4 M | 5.03 M | 10.9 M | 8.65 M | 8.17 M | 8.04 M | 8.62 M | 10.5 M | 12.4 M | 13.2 M | 16.4 M | - |
EBITDA |
2.36 M | 2.49 M | 2.58 M | 2.75 M | 2.64 M | 2.42 M | 2.36 M | 2.34 M | 2.27 M | 1.77 M | 1.55 M | 1.38 M | 1.31 M | 1.36 M | 1.39 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | 1.35 M | 76 M | 69 M | 60 M | 53 M | 49 M | 42 M | 40 M | 42 M | 44 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | 35 M | 34.4 M | 33.6 M | 30 M | 27.7 M | 24.6 M | 20.9 M | 18.7 M | 17.6 M | 15.9 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Codorus Valley Bancorp
| 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
9.65 M | 9.64 M | 9.62 M | 9.6 M | 9.58 M | 9.58 M | 9.54 M | 9.53 M | 9.49 M | 9.47 M | 9.7 M | 9.82 M | 9.84 M | 9.82 M | 9.79 M | 9.77 M | 9.76 M | 9.76 M | 9.86 M | 9.45 M | 9.46 M | 9.92 M | 9.4 M | 8.93 M | 8.91 M | 8.91 M | 8.88 M | 8.44 M | 8.43 M | 8.43 M | 8.38 M | 7.97 M | 7.96 M | 7.96 M | 6.18 M | 5.87 M | 5.84 M | 5.83 M | 5.78 M | 5.48 M | 4.86 M | 4.8 M | 4.75 M | 4.51 M | 4.48 M | 4.48 M | 4.45 M | 4.22 M | 4.21 M | 4.2 M | 4.17 M | 4.16 M | 4.2 M |
Nettogewinn |
4.26 M | - | 5.92 M | 6.61 M | 6.99 M | - | 7.15 M | 1.95 M | 3.05 M | - | 4.78 M | 3.28 M | 3.9 M | - | 3.62 M | 3.05 M | -2.99 M | 4.49 M | 5.2 M | 4.86 M | 4.09 M | 4.34 M | 5.06 M | 6.05 M | 4.08 M | 1.49 M | 3.41 M | 3.68 M | 3.42 M | 3.84 M | 3.4 M | 3.04 M | 2.82 M | 2.77 M | 3.01 M | 2.92 M | 2.43 M | 2.78 M | 3.18 M | 2.81 M | 3 M | 2.58 M | 2.68 M | 2.64 M | 2.66 M | 2.45 M | 1.87 M | 2.78 M | 2.29 M | 2.74 M | 661 K | 1.87 M | 1.51 M |
Umsatzkosten |
9.88 M | - | 9.41 M | 9.49 M | 9.04 M | - | 9.24 M | 8.49 M | 8.39 M | - | 8.05 M | 8.27 M | 8.43 M | - | 7.47 M | 7.2 M | 7.8 M | - | 7.85 M | 7.39 M | 7.71 M | - | 7.16 M | 6.88 M | 7.81 M | - | 6.37 M | 6.4 M | 6.74 M | - | 5.99 M | 6 M | 6 M | - | 5.37 M | 4.89 M | 5.26 M | - | 4.44 M | 4.29 M | 4.32 M | - | 4.19 M | 4.12 M | 4.18 M | - | 3.81 M | 3.76 M | 3.68 M | - | 3.22 M | 3.43 M | 3.53 M |
Zinsaufwendungen |
12.2 M | - | 9.7 M | 8.09 M | 5.74 M | - | 2.32 M | 1.54 M | 1.6 M | - | 2.25 M | 2.58 M | 2.9 M | - | 3.43 M | 3.94 M | 4.82 M | 5.29 M | 5.45 M | 5.29 M | 5.34 M | 5.03 M | 4.36 M | 3.76 M | 3.25 M | 2.98 M | 2.77 M | 2.67 M | 2.44 M | 2.23 M | 2.24 M | 2.12 M | 2.05 M | 2.09 M | 2.1 M | 1.98 M | 2.01 M | 1.95 M | 2.02 M | 2.08 M | 1.99 M | 2.11 M | 2.12 M | 2.17 M | 2.21 M | 2.52 M | 2.68 M | 2.64 M | 2.69 M | 2.96 M | 3.13 M | 3.13 M | 3.14 M |
EBITDA |
588 K | - | 1.76 M | 1.18 M | 585 K | - | 1.88 M | 1.26 M | 630 K | - | 1.96 M | 1.32 M | 664 K | - | 2.07 M | 1.39 M | 684 K | - | 1.96 M | 1.31 M | 651 K | - | 1.78 M | 1.18 M | 591 K | - | 1.76 M | 1.16 M | 562 K | - | 1.76 M | 1.16 M | 574 K | - | 1.69 M | 1.12 M | 557 K | - | 1.31 M | 873 K | 436 K | - | 1.12 M | 729 K | 359 K | - | 1.03 M | 682 K | 331 K | - | 978 K | 652 K | 331 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Codorus Valley Bancorp (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.