Finanzdaten exportieren
Chicago Rivet & Machine Co. (CVR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Chicago Rivet & Machine Co. Gewinn / Verlust 2025-2009 | CVR
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Chicago Rivet & Machine Co.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von Chicago Rivet & Machine Co. veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 27,6 Mio. Dollar auf 27,9 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +1,1 %, bei einer CAGR von rund 0,2 %. Der Umsatztrend liegt nahe an einer Stagnation.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $4,9 Mio. auf $4,1 Mio. (−16,1 %). Die direkten Kosten folgten im Wesentlichen dem Umsatztrend. Die Bruttomarge veränderte sich von 17,8 % auf 14,8 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 1,4 Mio. Dollar auf 20,9 Tsd. Dollar, eine Veränderung von −98,5 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 5,1 % auf 0,1 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Das Endergebnis lag zunächst bei 50,5 Tsd. Dollar und im letzten Jahr bei −1,1 Mio. Dollar. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −53,9 %: von $26,4 Mio. auf $12,2 Mio.. Der Finanztrend war stärker als die Marktbewertung.
Zusammenfassende Bewertung
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die sichtbarsten Risiken sind ein niedrigerer Nettogewinn, begrenztes Erlöswachstum und Druck durch direkte Kosten. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Chicago Rivet & Machine Co.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
12.2 M | 12.8 M | 16.4 M | 28.8 M | 24.9 M | 26.4 M | 25.7 M | 27.1 M | 30.1 M | 47.1 M | 22.9 M | 30.1 M | 41.1 M | 20.2 M | 17.9 M | - | - |
Anteile |
966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | - | - |
Kurshistorie |
12.6 | 13.2 | 17 | 29.9 | 25.8 | 26.1 | 24.6 | 25.2 | 27.6 | 40.4 | 19.3 | 24.6 | 31.7 | 15.6 | 13.2 | 15.9 | 11.8 |
Nettogewinn |
-1.08 M | -5.62 M | -4.4 M | 2.87 M | 1.11 M | 50.4 K | 538 K | 2 M | 2.08 M | 2.36 M | 1.69 M | 1.95 M | 2.48 M | 1.75 M | 1.25 M | 606 K | - |
Umsatz |
27.9 M | 27 M | 31.5 M | 33.6 M | 34 M | 27.6 M | 32.9 M | 37.2 M | 35.8 M | 37 M | 36.2 M | 37.1 M | 37.1 M | 34.2 M | 30.9 M | - | - |
Umsatzkosten |
23.8 M | 25.9 M | 32.1 M | 29.8 M | 27.5 M | 22.7 M | 27.1 M | 29.3 M | 27.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
4.13 M | 1.06 M | -600 K | 3.82 M | 6.47 M | 4.92 M | 5.74 M | 7.91 M | 7.91 M | 9.04 M | 7.9 M | 8.29 M | 8.86 M | 7.65 M | 6.65 M | 5.63 M | - |
Betriebsergebnis |
-1.2 M | -5.16 M | -5.84 M | 3.56 M | 1.36 M | -83 K | 492 K | 2.4 M | 2.37 M | 3.48 M | 2.49 M | 2.87 M | 3.47 M | 2.46 M | 1.62 M | 832 K | - |
Zinsaufwendungen |
18.4 K | 121 K | 108 K | 91.4 K | 55.6 K | 148 K | 192 K | 154 K | 101 K | 65.3 K | 44.4 K | 41.3 K | 161 K | 118 K | 250 K | - | - |
EBITDA |
20.9 K | -3.99 M | -4.56 M | 4.84 M | 2.68 M | 1.41 M | 1.87 M | 3.71 M | 3.6 M | 4.73 M | 3.75 M | 4.11 M | 4.56 M | 3.46 M | 2.59 M | 1.83 M | - |
Betriebsaufwand |
5.32 M | 6.22 M | 5.24 M | 254 K | 5.11 M | 5 M | 5.25 M | 5.5 M | 5.55 M | 5.56 M | 5.41 M | 5.44 M | 5.4 M | 5.19 M | 5.03 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
5.66 M | 6.22 M | 5.24 M | 4.99 M | 5.11 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.8 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Chicago Rivet & Machine Co.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | 966 K | - | 966 K | 966 K | 966 K | - | 966 K | 966 K | 966 K | - | 966 K | 966 K | 966 K | - | 966 K | 966 K | 966 K | - | 966 K | 966 K | 966 K | - | 966 K | 966 K | 966 K |
Nettogewinn |
-990 K | -362 K | 67.6 K | -395 K | 401 K | - | -1.45 M | 142 K | -698 K | - | -964 K | -1.31 M | -583 K | - | 3.58 M | 154 K | 447 K | - | 173 K | 320 K | 540 K | - | 309 K | -780 K | 56.6 K | - | 316 K | 230 K | 287 K | - | 288 K | 703 K | 708 K | - | 336 K | 462 K | 511 K | - | 462 K | 795 K | 647 K | - | 422 K | 571 K | 462 K | - | 541 K | 569 K | 568 K | - | 820 K | 638 K | 454 K | - | 463 K | 440 K | 494 K | - | 318 K | 588 K | 117 K |
Einnahmen |
7.24 M | 6.85 M | 7.36 M | 7.3 M | 7.25 M | - | 6.97 M | 8.06 M | 7.85 M | - | 7.95 M | 8.05 M | 8.73 M | - | 8.57 M | 9.02 M | 9.2 M | - | 8.56 M | 8.36 M | 9.3 M | - | 7.65 M | 4.1 M | 7.58 M | - | 8.19 M | 8.88 M | 8.62 M | - | 8.86 M | 9.79 M | 10 M | - | 8.39 M | 9.44 M | 9.48 M | - | 8.85 M | 9.82 M | 9.6 M | - | 9.02 M | 9.21 M | 9.28 M | - | 9 M | 9.5 M | 9.95 M | - | 9.46 M | 9.33 M | 9.13 M | - | 8.54 M | 8.43 M | 9.2 M | - | 7.82 M | 8.13 M | 7.81 M |
Umsatzkosten |
6.67 M | 5.89 M | 6.03 M | 6.32 M | 5.59 M | - | 6.27 M | 6.64 M | 7.11 M | - | 7.91 M | 8.38 M | 8.25 M | - | 7.45 M | 7.58 M | 7.34 M | - | 7.07 M | 6.69 M | 7.27 M | - | 6 M | 4.03 M | 6.27 M | - | 6.54 M | 7.33 M | 6.96 M | - | 7.22 M | 7.5 M | 7.67 M | - | 6.63 M | 7.37 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
563 K | 958 K | 1.33 M | 975 K | 1.66 M | - | 695 K | 1.42 M | 745 K | - | 41.2 K | -329 K | 478 K | - | 1.12 M | 1.45 M | 1.86 M | - | 1.49 M | 1.68 M | 2.03 M | - | 1.64 M | 70.2 K | 1.31 M | - | 1.65 M | 1.55 M | 1.66 M | - | 1.63 M | 2.29 M | 2.34 M | - | 1.75 M | 2.07 M | 2.26 M | - | 1.99 M | 2.61 M | 2.43 M | - | 1.91 M | 2.25 M | 2.09 M | - | 2.09 M | 2.24 M | 2.26 M | - | 2.53 M | 2.21 M | 2.01 M | - | 1.92 M | 1.9 M | 2.08 M | - | 1.75 M | 1.93 M | 1.44 M |
Betriebsergebnis |
-1.03 M | -382 K | 64.6 K | -417 K | 70.2 K | - | -824 K | 108 K | -903 K | - | -1.23 M | -1.69 M | -780 K | - | 4.61 M | 182 K | 561 K | - | 196 K | 392 K | 672 K | - | 381 K | -1.14 M | 25.1 K | - | 368 K | 241 K | 319 K | - | 325 K | 876 K | 878 K | - | 476 K | 649 K | 750 K | - | 663 K | 1.16 M | 970 K | - | 616 K | 839 K | 668 K | - | 759 K | 861 K | 848 K | - | 1.14 M | 884 K | 658 K | - | 662 K | 616 K | 687 K | - | 457 K | 670 K | 160 K |
Zinsaufwendungen |
62.4 K | 1.93 K | 2.71 K | 2.38 K | 351 K | - | 28.1 K | 46 K | 28.5 K | - | 17 K | 23 K | 43.1 K | - | 13.1 K | 12.4 K | 9.76 K | - | 11.7 K | 14.2 K | 17.9 K | - | 32.6 K | 43.8 K | 46.5 K | - | 47.2 K | 49.3 K | 48.8 K | - | 38.4 K | 37.6 K | 33.5 K | - | 24.8 K | 22.5 K | 20.7 K | - | 16.2 K | 16.1 K | 13.2 K | - | 12.1 K | 10.3 K | 10.4 K | - | 9.98 K | 10.4 K | 10.1 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-742 K | -90.4 K | 363 K | -113 K | 387 K | - | -499 K | 430 K | -580 K | - | -924 K | - | -474 K | - | 5.57 M | 182 K | 881 K | - | 1.19 M | 392 K | 1 M | - | 1.4 M | -468 K | 362 K | - | 1.4 M | 924 K | 655 K | - | 645 K | 1.2 M | 1.2 M | - | 785 K | 959 K | 1.05 M | - | 975 K | 1.47 M | 1.27 M | - | 933 K | 1.15 M | 981 K | - | 1.07 M | 1.17 M | 1.15 M | - | 1.41 M | 1.15 M | 924 K | - | 913 K | 864 K | 931 K | - | 1.18 M | 1.15 M | 403 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.52 M | 1.31 M | - | - | 1.27 M | 1.36 M | - | - | -3.49 M | - | - | - | 1.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.6 M | 1.34 M | 1.26 M | 1.39 M | 1.59 M | - | 1.52 M | 1.31 M | 1.65 M | - | 626 K | 1.36 M | 1.26 M | - | 1.25 M | 1.26 M | 1.3 M | - | 1.29 M | 1.28 M | 1.36 M | - | 1.26 M | 1.21 M | 1.29 M | - | 1.28 M | 1.31 M | 1.34 M | - | 1.31 M | 1.41 M | 1.46 M | - | 1.28 M | 1.42 M | 1.51 M | - | 1.32 M | 1.45 M | 1.46 M | - | 1.29 M | 1.41 M | 1.43 M | - | 1.33 M | 1.38 M | 1.41 M | - | 1.39 M | 1.33 M | 1.35 M | - | 1.26 M | 1.28 M | 1.39 M | - | 1.29 M | 1.26 M | 1.29 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Chicago Rivet & Machine Co. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Werkzeuge & Zubehör
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Stanley Black & Decker
SWK
|
$ 115.03 | -0.29 % | $ 17.4 B | ||
|
The Timken Company
TKR
|
$ 102.03 | 2.14 % | $ 7.12 B | ||
|
P&F Industries
PFIN
|
- | - | $ 41.4 M | ||
|
ToughBuilt Industries
TBLT
|
- | -59.96 % | $ 14.3 M | ||
|
The L.S. Starrett Company
SCX
|
- | - | $ 120 M | ||
|
Snap-on Incorporated
SNA
|
$ 367.36 | 0.32 % | $ 19.1 B | ||
|
Griffon Corporation
GFF
|
$ 100.96 | -1.34 % | $ 4.58 B | ||
|
Lincoln Electric Holdings
LECO
|
$ 275.75 | 1.33 % | $ 15.3 B | ||
|
Kennametal
KMT
|
$ 23.05 | -0.63 % | $ 1.76 B | ||
|
The Toro Company
TTC
|
$ 104.8 | -0.36 % | $ 10.4 B | ||
|
The Eastern Company
EML
|
$ 26.06 | -4.23 % | $ 159 M | ||
|
RBC Bearings Incorporated
ROLL
|
- | -3.73 % | $ 6.03 B |