
Community West Bancshares Bilanz 2023-2008 | CWBC
Kurzer Überblick über die Bilanz von Community West Bancshares
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2019–2023.
Die Aktiva legten um +19% auf $1,1 Mrd nach $913,9 Mio fünf Perioden zuvor zu; das jährliche Wachstum von 4,4% blieb robust.
Das Vermögenswachstum von +19% lag nahe an +16,7% bei den Verbindlichkeiten; das Finanzierungsprofil blieb stabil.
Bei einem Finanzunternehmen gehört ein hoher Anteil an Verbindlichkeiten zum Geschäftsmodell. Entscheidend ist das Kapital: 10,7% der Aktiva gegenüber 9% zu Beginn.
Am Periodenende betrug das kumulierte Ergebnis $70,6 Mio; die Veränderung gegenüber dem Start lag bei +79%.
Gesamtbewertung
Die Finanzstruktur von Community West Bancshares ist nicht eindeutig. Die Größe der Aktiva allein beantwortet nicht die Frage nach ihrer Finanzierung.
Bilanz Jährlich Community West Bancshares
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | -17.7 M | 18.1 M | 11 M | -5.12 M | -1.46 M | 13.4 M | 30.6 M | 22.3 M | 46 M | - | - | - |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | 65 M | 75 M | 56.8 M | 29 M | 10.5 M | 10 M | 31.4 M | 41.9 M | 61 M | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 5 M | 6.84 M | 29 M | 10.5 M | 10 M | 31.4 M | 34 M | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
971 M | 979 M | 1.06 B | 886 M | 832 M | 801 M | 763 M | 645 M | 559 M | 490 M | 471 M | 479 M | 583 M | 606 M | - | - |
Gewinnrücklagen |
70.6 M | 67.7 M | 56.9 M | 46.1 M | 39.5 M | 33.3 M | 27.4 M | 23.8 M | 19.7 M | 18 M | 12.1 M | 4.12 M | 1.99 M | 13.5 M | - | - |
Vermögenswerte |
1.09 B | 1.09 B | 1.16 B | 975 M | 914 M | 877 M | 833 M | 711 M | 621 M | 557 M | 539 M | 532 M | 633 M | 668 M | - | - |
Zahlungsmittel |
72.2 M | 64.7 M | 208 M | 60.5 M | 82.7 M | 56.9 M | 45.9 M | 34.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
116 M | 113 M | 101 M | 89 M | 82 M | 76.2 M | 70.1 M | 65.3 M | 61.9 M | 67 M | 67.6 M | 53 M | 50.6 M | 61.6 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
116 M | 113 M | 101 M | 89 M | 82 M | 76.2 M | 70.1 M | 65.3 M | 61.9 M | 67 M | 67.6 M | 53 M | 50.6 M | 61.6 M | 60.3 M | 66.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Community West Bancshares
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamtverbindlichkeiten |
1.02 B | 1.02 B | 1.05 B | 979 M | 978 M | 1 B | 1.03 B | 1.06 B | 1.04 B | 968 M | 926 M | 886 M | 955 M | 977 M | 842 M | 832 M | 824 M | 828 M | 806 M | 801 M | 779 M | 792 M | 794 M | 763 M | 759 M | 717 M | 682 M | 645 M | 600 M | 579 M | 560 M | 559 M | 535 M | 523 M | 505 M | 490 M | 506 M | 493 M | 480 M | 471 M | 471 M | 474 M | 479 M | 479 M | 506 M | 523 M | 572 M | 583 M | 584 M | 582 M | 583 M |
Gewinnrücklagen |
70.9 M | 69.3 M | 67.9 M | 67.7 M | 65 M | 62.2 M | 60.2 M | 56.9 M | 54.6 M | 51.5 M | 48.6 M | 46.1 M | 43.9 M | 41.4 M | 40.6 M | 39.5 M | 37.2 M | 35.5 M | 34.4 M | 33.3 M | 32.4 M | 30.4 M | 29 M | 27.4 M | 27.3 M | 26.1 M | 24.9 M | 23.8 M | 22.7 M | 21.5 M | 20.7 M | 19.7 M | 18.1 M | 16.9 M | 19.5 M | 18 M | 16.1 M | 14.8 M | 13.2 M | 12.1 M | 9.18 M | 6.81 M | 4.94 M | 4.12 M | 2.05 M | 1.69 M | 2.55 M | 1.99 M | 10.8 M | 13.4 M | 1.99 M |
Vermögenswerte |
1.14 B | 1.13 B | 1.17 B | 1.09 B | 1.09 B | 1.11 B | 1.14 B | 1.16 B | 1.14 B | 1.06 B | 1.02 B | 975 M | 1.04 B | 1.06 B | 925 M | 914 M | 903 M | 906 M | 882 M | 877 M | 855 M | 865 M | 866 M | 833 M | 829 M | 785 M | 748 M | 711 M | 665 M | 643 M | 623 M | 621 M | 601 M | 587 M | 572 M | 557 M | 572 M | 558 M | 550 M | 539 M | 535 M | 536 M | 533 M | 532 M | 557 M | 573 M | 623 M | 633 M | 643 M | 644 M | 633 M |
Zahlungsmittel |
141 M | 131 M | 168 M | 64.7 M | 51.3 M | 102 M | 193 M | 208 M | 187 M | 112 M | 73.7 M | 60.5 M | 130 M | 148 M | 89.7 M | 82.7 M | 56.3 M | 57.2 M | 53.4 M | 56.9 M | 56.9 M | 56.9 M | 56.9 M | 45.9 M | - | - | - | 34.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
116 M | 114 M | 113 M | 113 M | 110 M | 107 M | 105 M | 101 M | 98.8 M | 95.5 M | 91.8 M | 89 M | 86.7 M | 84.1 M | 83.2 M | 82 M | 79.6 M | 77.8 M | 76.5 M | 76.2 M | 75.6 M | 73.4 M | 71.7 M | 70.1 M | 69.8 M | 68.2 M | 66.6 M | 65.3 M | 64.2 M | 63.2 M | 62.4 M | 61.9 M | 65.9 M | 64.5 M | 67.5 M | 67 M | 65.8 M | 64.3 M | 70.5 M | 67.6 M | 64.6 M | 62.1 M | 54.1 M | 53 M | 50.8 M | 50.4 M | 51.1 M | 50.6 M | 59.4 M | 61.8 M | 50.6 M |
Gesamtes Eigenkapital |
116 M | 114 M | 113 M | 113 M | 110 M | 107 M | 105 M | 101 M | 98.8 M | 95.5 M | 91.8 M | 89 M | 86.7 M | 84.1 M | 83.2 M | 82 M | 79.6 M | 77.8 M | 76.5 M | 76.2 M | 75.6 M | 73.4 M | 71.7 M | 70.1 M | 69.8 M | 68.2 M | 66.6 M | 65.3 M | 64.2 M | 63.2 M | 62.4 M | 61.9 M | 65.9 M | 64.5 M | 67.5 M | 67 M | 65.8 M | 64.3 M | 70.5 M | 67.6 M | 64.6 M | 62.1 M | 54.1 M | 53 M | 50.8 M | 50.4 M | 51.1 M | 50.6 M | 59.4 M | 61.8 M | 50.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Community West Bancshares, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.