Finanzdaten exportieren
Enzo Biochem (ENZ)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Enzo Biochem Bilanz 2024-2009 | ENZ
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Enzo Biochem
Die Bilanz wird anhand von fünf verfügbaren Jahresabschlüssen aus dem Zeitraum 2020–2024 beurteilt.
Über fünf Berichtsperioden gingen die Aktiva um -23,8% von $112,5 Mio auf $85,8 Mio zurück; der Trend ist negativ.
Das Wachstum der Verbindlichkeiten von -45,2% lag unter dem Vermögenswachstum von -23,8%. Die Finanzierung wurde robuster.
Die Eigenkapitalquote stieg von 51,9% auf 65,4%. Ein hoher Anteil senkt die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten.
Der Zeitraum endete mit Netto-Cash: Die Nettoverschuldung lag bei -$51,3 Mio. Das erhöht die finanzielle Flexibilität.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 42,5% auf 61,1%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Die Gewinnrücklagen sind mit -$294,4 Mio negativ. Das verringert das formale Kapitalpolster, kann aber auch mit hohen Zahlungen an Aktionäre zusammenhängen.
Einordnung der Bilanz
Enzo Biochem zeigt ein hochwertiges Bilanzprofil mit angemessenem Eigenkapital und Handlungsspielraum.
Bilanz Jährlich Enzo Biochem
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-51.3 M | -81.1 M | -16.6 M | -5.75 M | -39.3 M | -56 M | -60.1 M | -64.3 M | -67.9 M | -18.1 M | -17.3 M | -8.92 M | -15.1 M | -14.2 M | - | - |
Langfristige Schulden |
189 K | 269 K | 4.08 M | 4.36 M | 4.48 M | 4.18 M | 2 K | 22 K | 105 K | 363 K | 369 K | 269 K | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
841 K | 980 K | 896 K | 3.42 M | 4.12 M | -2 K | -23 K | -122 K | -236 K | -331 K | -241 K | -183 K | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 4.6 M | 353 K | 983 K | 1.7 M | 1.83 M | 2.5 M | 974 K | 1.07 M | 3.03 M | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
24.8 M | 40 M | 13 M | 26.1 M | 32.8 M | 16 M | 20.2 M | 17.8 M | 20.6 M | 24 M | 25 M | 23.9 M | 19 M | 17.7 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
29.7 M | 43.4 M | 21.1 M | 45.1 M | 54.2 M | 20.6 M | 20.5 M | 18.8 M | 22.3 M | 25.8 M | 27.5 M | 24.8 M | 20 M | 20.8 M | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | 2.68 M | 2.53 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-294 M | -268 M | -289 M | -270 M | -278 M | -250 M | -252 M | -242 M | -239 M | -285 M | -282 M | -272 M | -254 M | -215 M | - | - |
Vermögenswerte |
85.8 M | 122 M | 75.6 M | 114 M | 113 M | 107 M | 2.06 M | 1.85 M | 2.18 M | 2.15 M | 2.13 M | 2.53 M | 2.96 M | 3.25 M | 3.08 B | 2.8 B |
Zahlungsmittel |
52.4 M | 82.4 M | 21.6 M | 13.5 M | 47.9 M | 60.1 M | 60 M | 64.2 M | 67.8 M | 18.1 M | 17.5 M | 9.01 M | 15.1 M | 14.2 M | 8.76 M | 6.93 M |
Buchwert |
56.1 M | 78.5 M | 54.5 M | 68.6 M | 58.4 M | 86 M | -18.5 M | -16.9 M | -20.1 M | -23.6 M | -25.3 M | -22.3 M | -17.1 M | -17.5 M | 3.08 B | 2.8 B |
Gesamtes Eigenkapital |
56.1 M | 78.5 M | 54.5 M | 68.6 M | 58.4 M | 86 M | 81.1 M | 88.9 M | 89.6 M | 42.6 M | 37 M | 34.1 M | 49.1 M | 88.7 M | 97 M | 117 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Enzo Biochem
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
129 K | 146 K | 155 K | 155 K | 189 K | 180 K | 234 K | 219 K | 269 K | 247 K | 4.27 M | 3.99 M | 4.08 M | 4.18 M | 4.43 M | 4.31 M | 4.36 M | 4.36 M | 4.14 M | 4.45 M | 4.48 M | 4.48 M | - | 4.18 M | 4.18 M | - | 67 K | - | 2 K | 44 K | - | 102 K | 22 K | - | - | - | 105 K | - | - | - | 363 K | - | - | - | 369 K | - | - | - | 269 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
20.1 M | 20.9 M | 27.6 M | 27.6 M | 29.7 M | 24.4 M | 28.3 M | 32 M | 43.4 M | 53.1 M | 43.7 M | 40.2 M | 41.4 M | 41.7 M | 50.2 M | 41.4 M | 45.1 M | 45.1 M | 45.9 M | 54.5 M | 54.2 M | 54.2 M | 21.6 M | 46.9 M | 20.6 M | 20 M | 20.4 M | 18.5 M | 20.5 M | 20.5 M | 18.7 M | 20.1 M | 18.8 M | 18.8 M | 26.5 M | 22 M | 22.3 M | 22.3 M | 24.7 M | 27.2 M | 25.8 M | 25.8 M | 23.5 M | 26.5 M | 27.5 M | 27.5 M | - | 25.2 M | 24.8 M | 24.8 M | - | 20 M | 20 M | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-302 M | -299 M | -298 M | -298 M | -294 M | -281 M | -278 M | -275 M | -268 M | -326 M | -275 M | -299 M | -289 M | -280 M | -276 M | -273 M | -270 M | -270 M | -265 M | -278 M | -278 M | -278 M | -267 M | -257 M | -250 M | -244 M | -243 M | -258 M | -252 M | -252 M | -242 M | -243 M | -242 M | -242 M | -273 M | -241 M | -239 M | -239 M | -290 M | -280 M | -285 M | -285 M | -279 M | -286 M | -282 M | -282 M | -264 M | -275 M | -272 M | -272 M | -224 M | -258 M | -254 M | -254 M | - | -219 M | -215 M | -215 M |
Vermögenswerte |
63.5 M | 67.5 M | 75.3 M | 75.3 M | 85.8 M | 93.5 M | 99.1 M | 106 M | 122 M | 72.1 M | 109 M | 85.2 M | 95.9 M | 104 M | 112 M | 108 M | 114 M | 114 M | 117 M | 114 M | 113 M | 113 M | - | 125 M | 107 M | 111 M | 2.06 M | 94.2 M | 102 M | 102 M | 1.85 M | 109 M | 108 M | 108 M | 2.18 M | 110 M | 112 M | 112 M | 2.15 M | 74.4 M | 68.4 M | 68.4 M | 2.13 M | 62.6 M | 64.4 M | 64.4 M | 2.53 M | 58.3 M | 59 M | 59 M | 2.96 M | 67 M | 69.1 M | 69.1 M | 3.25 M | 104 M | 109 M | 109 M |
Zahlungsmittel |
36.7 M | 40.3 M | 47.7 M | 47.7 M | 52.4 M | 57.2 M | 60.2 M | 69.2 M | 82.4 M | 2.63 M | 5.05 M | 12.1 M | 21.6 M | 31.1 M | 44.5 M | 6.36 M | 13.5 M | 13.5 M | 51.5 M | 45.9 M | 47.9 M | 45.9 M | 42 M | 56.9 M | 60.1 M | 64.1 M | 64.2 M | 52.8 M | 60 M | 52.8 M | 67.4 M | 66.8 M | 64.2 M | 66.8 M | 37 M | 67.2 M | 67.8 M | 67.2 M | 15.3 M | 30.6 M | 18.1 M | 30.6 M | 7.62 M | 16.6 M | 17.5 M | 16.6 M | 10 M | 7.43 M | 9.01 M | 7.43 M | 8.59 M | 13.4 M | 15.1 M | 13.4 M | 8.99 M | 11.4 M | 14.2 M | 11.4 M |
Buchwert |
43.4 M | 46.6 M | 47.7 M | 47.7 M | 56.1 M | 69 M | 70.8 M | 74.3 M | 78.5 M | 18.9 M | 65.1 M | 45 M | 54.5 M | 62.2 M | 61.8 M | 66.8 M | 68.6 M | 68.6 M | 70.9 M | 59 M | 58.4 M | 58.4 M | -21.6 M | 78.3 M | 86 M | 91 M | -18.3 M | 75.7 M | 81.1 M | 81.1 M | -16.8 M | 89.2 M | 88.9 M | 88.9 M | -24.3 M | 88.5 M | 89.6 M | 89.6 M | -22.5 M | 47.2 M | 42.6 M | 42.6 M | -21.4 M | 36.1 M | 37 M | 37 M | 2.53 M | 33.1 M | 34.1 M | 34.1 M | 2.96 M | 47 M | 49.1 M | 69.1 M | 3.25 M | 104 M | 109 M | 109 M |
Gesamtes Eigenkapital |
43.4 M | 46.6 M | 47.7 M | 47.7 M | 56.1 M | 69 M | 70.8 M | 74.3 M | 78.5 M | 18.9 M | 32.8 M | 45 M | 54.5 M | 62.2 M | 61.8 M | 66.8 M | 68.6 M | 66.8 M | 70.9 M | 59 M | 59 M | 59 M | 67.5 M | 78.3 M | 78.3 M | 91 M | 88 M | 75.7 M | 81.1 M | 75.7 M | 87.7 M | 89.2 M | 88.9 M | 89.2 M | 54.4 M | 88.5 M | 89.6 M | 89.6 M | 34.9 M | 47.2 M | 42.6 M | 42.6 M | 32.2 M | 36.1 M | 37 M | 37 M | 40.3 M | 33.1 M | 34.1 M | 34.1 M | 78.8 M | 45.7 M | 49.1 M | 49.1 M | - | 83.5 M | 88.7 M | 88.7 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Enzo Biochem, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Diagnostik & Forschung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Agilent Technologies
A
|
$ 171.62 | -3.14 % | $ 48.7 B | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
$ 312.54 | -4.19 % | $ 15.5 B | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
$ 100.73 | -0.41 % | $ 6.8 B | ||
|
Natera
NTRA
|
$ 363.86 | -6.95 % | $ 49.7 B | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
- | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
$ 363.12 | -1.26 % | $ 30.2 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
$ 34.15 | -4.49 % | $ 990 M | ||
|
Quest Diagnostics Incorporated
DGX
|
$ 253.91 | -0.69 % | $ 28.2 B | ||
|
Danaher Corporation
DHR
|
$ 226.89 | -3.44 % | $ 162 B | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
$ 1 677.93 | -2.66 % | $ 34.6 B | ||
|
DexCom
DXCM
|
$ 84.0 | -5.06 % | $ 32.8 B | ||
|
Koninklijke Philips N.V.
PHG
|
$ 30.5 | -1.74 % | $ 28.9 B | ||
|
T2 Biosystems
TTOO
|
- | -39.35 % | $ 313 K | ||
|
RadNet
RDNT
|
$ 78.05 | -2.75 % | $ 5.87 B | ||
|
Biocept
BIOC
|
- | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Akumin
AKU
|
- | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Sotera Health Company
SHC
|
$ 15.87 | -3.2 % | $ 4.51 B | ||
|
Brainsway Ltd.
BWAY
|
$ 10.6 | -5.44 % | $ 360 M | ||
|
Neuronetics
STIM
|
$ 2.43 | -10.17 % | $ 160 M | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
$ 676.84 | -4.18 % | $ 255 B | ||
|
Trinity Biotech plc
TRIB
|
$ 5.9 | -8.28 % | $ 2.12 B | ||
|
VolitionRx Limited
VNRX
|
$ 0.2 | -3.92 % | $ 25.2 M | ||
|
Waters Corporation
WAT
|
$ 453.45 | -2.87 % | $ 27 B | ||
|
Exagen
XGN
|
$ 7.6 | -10.69 % | $ 164 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
$ 207.8 | -8.27 % | $ 32.2 B | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
$ 634.61 | -3.37 % | $ 18.3 B | ||
|
Quotient Limited
QTNT
|
- | -11.32 % | $ 1.1 M | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
- | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
- | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Surmodics
SRDX
|
- | - | $ 608 M | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
- | - | $ 21.2 M | ||
|
Syneos Health
SYNH
|
- | - | $ 4.46 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
- | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
- | - | $ 1.31 B | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
- | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Renalytix AI plc
RNLX
|
- | 5.66 % | $ 22.7 M | ||
|
Psychemedics Corporation
PMD
|
- | -1.84 % | $ 15.3 M | ||
|
Meridian Bioscience
VIVO
|
- | - | $ 1.49 B | ||
|
Celcuity
CELC
|
$ 63.94 | -7.35 % | $ 2.99 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
$ 7.98 | -11.53 % | $ 333 M | ||
|
IQVIA Holdings
IQV
|
$ 265.11 | 0.5 % | $ 45.6 B | ||
|
Anixa Biosciences
ANIX
|
$ 3.01 | -8.23 % | $ 97.7 K | ||
|
Biodesix
BDSX
|
$ 19.8 | -7.86 % | $ 150 M | ||
|
BioNano Genomics
BNGO
|
$ 1.12 | -6.3 % | $ 6.1 M | ||
|
Bioventus
BVS
|
$ 10.65 | -6.74 % | $ 710 M | ||
|
IDEXX Laboratories
IDXX
|
$ 670.93 | -3.95 % | $ 54 B | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
$ 18.63 | -5.34 % | $ 573 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
$ 76.31 | -11.13 % | $ 4.07 B | ||
|
Oxford Immunotec Global PLC
OXFD
|
- | - | $ 562 M |