
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 05.05.2026
Eaton Corporation Bruttoertrag 2011-2026 | ETN
Der Bruttogewinn ist ein zentraler Indikator dafür, wie effizient ein Unternehmen seine Produkte herstellt oder verkauft. Diese Kennzahl hilft dabei, die Fähigkeit des Unternehmens zur Einnahmenerzielung in der Anfangsphase zu bewerten, bevor alle weiteren Ausgaben berücksichtigt werden. Eine regelmäßige Analyse des Bruttogewinns ermöglicht es Unternehmen, rechtzeitig auf Veränderungen bei den Herstellungskosten, der Preisgestaltung und den Marktbedingungen zu reagieren.
Berechnungsformel:Bedeutung für das Unternehmen:
Bruttogewinn = Umsatz – Herstellungskosten (COGS)
Umsatz — alle Geldeinnahmen aus dem Verkauf von Waren oder Dienstleistungen.
Herstellungskosten — direkte Kosten, die mit der Produktion oder dem Erwerb von Waren verbunden sind:
- Rohstoffe und Materialien
- Löhne des Produktionspersonals
- Abschreibungen auf Anlagen
- Transport- und Lagerkosten (sofern direkt mit der Produktion verbunden)
- Bewertung der Rentabilität des Kerngeschäfts
Sinkt der Bruttogewinn, kann dies auf steigende Herstellungskosten oder rückläufige Umsätze hinweisen. - Finanzplanung
Auf Basis des Bruttogewinns werden weitere wichtige Kennzahlen berechnet, z. B. der operative und der Nettogewinn. - Vergleich mit Wettbewerbern
Die Analyse des Bruttogewinns hilft, die Effizienz verschiedener Unternehmen innerhalb einer Branche zu vergleichen. - Rückschlüsse auf die Preisgestaltung
Ein niedriger Bruttogewinn kann darauf hindeuten, dass Produkte zu günstig verkauft werden oder die Kostenkontrolle unzureichend ist.
- Steigende Preise für Rohstoffe und Materialien
- Höhere Produktionskosten
- Preissenkungen aufgrund von Wettbewerb
- Rückgang des Verkaufsvolumens
- Wechselkursschwankungen (bei Import/Export)
Der Bruttogewinn ist eine wichtige Kennzahl, liefert jedoch kein vollständiges Bild der finanziellen Lage eines Unternehmens, da er keine Verwaltungs- und Vertriebskosten, Steuern, Schuldenlast oder Abschreibungen berücksichtigt.
Bruttoertrag Jährlich Eaton Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | 7.05 B | 7.1 B | 6.65 B | 6.35 B | 6.56 B | 6.91 B | 6.68 B | 4.86 B | 4.79 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 7.1 B | 4.79 B | 6.33 B |
Bruttoertrag anderer Aktien in der Industrielle Maschinen
| Name | Bruttoertrag | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
124 M | - | - | $ 2.09 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
5.46 M | $ 4.13 | -0.24 % | $ 1.24 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
52.9 M | $ 98.8 | -3.17 % | $ 1.08 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
16.1 M | $ 3.82 | -0.78 % | $ 87.4 M | ||
|
Cummins
CMI
|
8.52 B | $ 716.45 | 0.97 % | $ 98.8 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
332 M | $ 129.91 | 0.81 % | $ 6.31 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
1.61 B | $ 276.49 | 3.46 % | $ 16.2 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
209 M | $ 76.07 | 0.84 % | $ 2 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
3.22 B | $ 214.36 | -0.12 % | $ 29.4 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
693 M | - | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
1.49 B | $ 57.97 | 1.74 % | $ 8.18 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
1.01 B | - | - | $ 3.11 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
2.96 B | $ 272.37 | -0.27 % | $ 110 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
1.3 B | $ 750.84 | -0.02 % | $ 28.1 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
271 M | $ 78.17 | 4.0 % | $ 2.6 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
871 M | - | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
Kadant
KAI
|
294 M | $ 322.4 | -2.04 % | $ 3.8 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
1.54 B | $ 211.4 | -0.39 % | $ 15.9 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
145 M | - | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
92.3 M | $ 15.83 | -3.94 % | $ 713 M | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
5.92 B | $ 250.77 | 0.27 % | $ 73.1 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
89.2 M | $ 15.64 | 1.43 % | $ 418 M | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
257 M | - | - | $ 1.14 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
393 M | - | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
1.19 B | $ 280.28 | 0.48 % | $ 16 B | ||
|
Crane Co.
CR
|
1.18 B | $ 179.24 | -0.18 % | $ 10.3 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
1.29 B | - | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Barnes Group
B
|
547 M | - | - | $ 2.2 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
9.03 M | - | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
469 M | - | - | $ 3.64 B | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
818 M | - | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
2.52 B | $ 137.88 | 0.09 % | $ 77.8 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
14.5 M | - | - | $ 593 M | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
1.58 B | $ 67.99 | 2.3 % | $ 8.84 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
4.02 B | $ 456.54 | 0.24 % | $ 51.5 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
312 M | $ 34.66 | 1.61 % | $ 1.87 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
5.47 B | $ 317.95 | 0.54 % | $ 34.1 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
1.44 B | $ 207.29 | 0.16 % | $ 9.35 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
901 M | - | - | $ 2.26 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
315 M | $ 259.19 | 2.49 % | $ 3.09 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
434 M | - | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
Honeywell International
HON
|
3.47 B | $ 217.72 | -0.11 % | $ 139 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
33 M | $ 16.61 | 0.79 % | $ 107 M | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
3.34 B | $ 71.82 | 0.63 % | $ 28.6 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
32.9 M | $ 39.97 | 0.1 % | $ 1.58 B | ||
|
ITT
ITT
|
1.39 B | $ 202.84 | -0.29 % | $ 16.1 B | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
224 M | - | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
1.37 B | $ 25.67 | 1.14 % | $ 6.51 B | ||
|
Lennox International
LII
|
389 M | $ 514.38 | 1.39 % | $ 18.1 B | ||
|
Trane Technologies plc
TT
|
5.22 B | $ 481.67 | 2.26 % | $ 107 B |