
First Community Bankshares Gewinn / Verlust 2025-2008 | FCBC
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von First Community Bankshares
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von First Community Bankshares entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $115 Mio. auf $114 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug −1 %, bei einer CAGR von rund −0,2 %. Der Umsatztrend liegt nahe an einer Stagnation.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 25,5 Mio. Dollar auf 38,8 Mio. Dollar, beziehungsweise um +52,2 %. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +61,1 %: von 289 Mio. Dollar auf 465 Mio. Dollar. Die Anleger bewerteten das Geschäft im Zeitverlauf höher.
Finanzielle Einordnung
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Das Finanzprofil profitiert von ein steigender Nettogewinn. Zur schwächeren Seite des Profils gehören begrenztes Erlöswachstum. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich First Community Bankshares
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
723 M | 718 M | 604 M | 523 M | 579 M | 372 M | 465 M | 572 M | 476 M | 511 M | 344 M | 289 M | 315 M | 239 M | 228 M | 275 M | 240 M | - |
Anteile |
18.3 M | 18.3 M | 18 M | 16.5 M | 17.3 M | 17.8 M | 15.7 M | 16.6 M | 17 M | 17.3 M | 18.5 M | 18.4 M | 19.8 M | 17.9 M | 17.9 M | 17.8 M | 14.9 M | - |
Kurshistorie |
39.5 | 39.2 | 33.6 | 31.7 | 33.4 | 20.9 | 28.8 | 28.5 | 25 | 25.5 | 15.3 | 13.1 | 12.9 | 11.9 | 9.04 | 15.4 | 16.2 | 33.5 |
Nettogewinn |
12.5 M | 13 M | 48 M | 46.7 M | 51.2 M | 35.9 M | 38.8 M | 36.3 M | 21.5 M | 25.1 M | 24.5 M | 25.5 M | 23.3 M | - | 20 M | 21.8 M | -38.7 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | - | 114 M | 116 M | 114 M | 110 M | 116 M | 115 M | 124 M | - | 110 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
56.4 M | 51.7 M | 49.9 M | 47.2 M | 44.2 M | 44 M | 37.1 M | 36.7 M | 35.8 M | 39.4 M | 39.6 M | 40.7 M | 41.2 M | 38.7 M | 34.1 M | 34.5 M | 31.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
3.92 M | 5.1 M | 3.94 M | 367 K | 2.84 M | 5.46 M | 5.52 M | 7.45 M | 8.09 M | 9.84 M | 11.3 M | 15.3 M | 17.8 M | 19.6 M | 22.1 M | 29.7 M | 38.7 M | - |
EBITDA |
3.74 M | 4.35 M | 3.95 M | 4.15 M | 4.47 M | 4.46 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.09 M | 4.03 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 77 M | 78 M | 78 M | 82 M | 90 M | 97 M | 105 M | 99 M | 100 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 39.5 M | 40 M | 42.2 M | 46.1 M | 46.4 M | 47.7 M | 47.7 M | - | 36.1 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich First Community Bankshares
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
18.9 M | 18.9 M | 18.3 M | 18.3 M | 18.3 M | 18.3 M | 18.3 M | 18.3 M | 18.5 M | 18.5 M | 18.8 M | 18.4 M | 16.2 M | 16.2 M | 16.4 M | 16.7 M | 16.8 M | 16.9 M | 17.2 M | 17.5 M | 17.7 M | 17.7 M | 17.7 M | 17.7 M | 18 M | 15.6 M | 15.6 M | 15.7 M | 15.8 M | 16.2 M | 16.5 M | 16.7 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17.4 M | 17.9 M | 18.2 M | 18.5 M | 18.8 M | 18.6 M | 18.4 M | 18.4 M | 18.4 M | 18.4 M | 19.1 M | 20 M | 20 M | 20 M | 20.1 M | 20 M | 18.6 M | 17.8 M | 17.8 K | 17.9 K | 17.9 K | 17.9 K |
Nettogewinn |
22.5 M | 12 M | 12.3 M | 12.2 M | 11.8 M | - | 13 M | 12.7 M | 12.8 M | - | 14.6 M | 9.81 M | 11.8 M | - | 13.4 M | 11.2 M | 9.52 M | 10.6 M | 12.6 M | 13.4 M | 14.6 M | 11.6 M | 8.27 M | 8.24 M | 7.87 M | 9.56 M | 9.16 M | 10.5 M | 9.63 M | 9.31 M | 9.1 M | 9.07 M | 8.87 M | 1.21 M | 7.65 M | 6.42 M | 6.2 M | 6.4 M | 6.38 M | 6.26 M | 6.08 M | 6.15 M | 6.26 M | 6.18 M | 5.96 M | 5.72 M | 7.04 M | 7.01 M | 5.72 M | 5.32 M | 5.41 M | 5.44 M | 7.14 M | 8.44 M | 10.1 M | 4.08 M | 6 M | 3.23 M | 5.32 M | 5.73 M | 5.75 M |
Umsatzkosten |
15.1 M | 14.4 M | 14.4 M | 14.3 M | 13.3 M | - | 13.1 M | 12.5 M | 12.6 M | - | 12.7 M | 12.7 M | 11.6 M | - | 12.1 M | 11.5 M | 11.7 M | - | 10.6 M | 10.2 M | 10.9 M | - | 10.5 M | 11 M | 11.4 M | - | 9.33 M | 9.15 M | 9.17 M | - | 8.98 M | 8.99 M | 9.44 M | - | 9 M | 9.02 M | 8.75 M | - | 9.83 M | 10.2 M | 10.5 M | - | 9.97 M | 9.69 M | 9.69 M | - | 9.92 M | 10 M | 9.9 M | - | 11.1 M | 9.96 M | 10.1 M | - | 10.9 M | 8.89 M | 8.22 M | - | 8.41 M | 8.68 M | 9.13 M |
Zinsaufwendungen |
34.9 M | 33.3 M | 31.3 M | 30.7 M | 30.3 M | - | 31.6 M | 31.9 M | 31.6 M | - | 33.3 M | 32.9 M | 777 K | - | 380 K | 423 K | 486 K | 600 K | 643 K | 724 K | 869 K | 1.03 M | 1.16 M | 1.45 M | 1.83 M | 1.31 M | 1.38 M | 1.39 M | 1.42 M | 1.5 M | 1.96 M | 2.04 M | 1.95 M | 2.03 M | 2 M | 2.01 M | 2.05 M | 2.46 M | 2.5 M | 2.45 M | 2.44 M | 2.5 M | 2.68 M | 2.91 M | 3.26 M | 3.47 M | 3.74 M | 4.02 M | 4.06 M | 4.27 M | 4.37 M | 4.55 M | 4.64 M | 5.12 M | 5.08 M | 4.7 M | 4.7 M | 4.94 M | 5.32 M | 5.58 M | 6.32 M |
EBITDA |
841 K | 846 K | 433 K | 526 K | 524 K | - | 536 K | 530 K | 530 K | - | 536 K | 425 K | 234 K | - | 365 K | 360 K | 357 K | - | 365 K | 360 K | 357 K | - | 365 K | 360 K | 361 K | - | 251 K | 249 K | 246 K | - | 261 K | 263 K | 261 K | - | 266 K | 263 K | 261 K | - | 316 K | 277 K | 278 K | - | 281 K | 279 K | 277 K | - | 179 K | 178 K | 175 K | - | 183 K | 183 K | 179 K | - | 191 K | 189 K | 233 K | - | 250 K | 261 K | 259 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens First Community Bankshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.