
Flushing Financial Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | FFIC
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Flushing Financial Corporation
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von Flushing Financial Corporation veränderte sich von $4,5 Mio. im Jahr 2020 auf $7,5 Mio. im Jahr 2025. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +65,7 %, während die CAGR bei 10,6 % lag. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 34,7 Mio. Dollar auf 18,9 Mio. Dollar, beziehungsweise um −45,5 %. Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +0,5 %: von $519 Mio. auf $522 Mio.. Der Markt bewertete das Geschäft nicht wesentlich neu.
Finanzielle Einordnung
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die positive Seite wird durch steigende Erlöse gestützt. Vorsicht ist wegen ein niedrigerer Nettogewinn angebracht. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Flushing Financial Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
522 M | 454 M | 353 M | 470 M | 745 M | 519 M | 569 M | 635 M | 814 M | 803 M | 640 M | 539 M | 630 M | 466 M | 407 M | 406 M | - | - |
Anteile |
33.9 M | 29.5 M | 29.5 M | 30.4 M | 31.6 M | 29.3 M | 28.7 M | 28.7 M | 29.1 M | 29 M | 29.1 M | 29.8 M | 30 M | 30.4 M | 30.6 M | 30.3 M | - | - |
Kurshistorie |
15.4 | 15.4 | 11.9 | 15.4 | 23.6 | 17.7 | 18.2 | 19.5 | 24.1 | 22.7 | 17.8 | 14.2 | 15.6 | 11.7 | 9.27 | 13.4 | 10.9 | 19.3 |
Nettogewinn |
18.9 M | -31.3 M | 28.7 M | 76.9 M | 81.8 M | 34.7 M | 41.3 M | 55.1 M | 41.1 M | 64.9 M | 46.2 M | 44.2 M | 37.8 M | 34.3 M | 35.3 M | 38.8 M | 25.6 M | - |
Umsatz |
7.46 M | 6.95 M | 8.65 M | 5.12 M | 5.96 M | 4.5 M | 171 M | 177 M | 183 M | 177 M | 164 M | 153 M | 155 M | 160 M | 160 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
96.4 M | 91.4 M | 86 M | 84.4 M | 88.3 M | 74.2 M | 67.8 M | 64.6 M | 62.1 M | 60.8 M | 53.1 M | 49 M | 44.4 M | 42.5 M | 38.3 M | 34.8 M | 29.9 M | - |
Zinsaufwendungen |
216 M | 68.8 M | 62.7 M | 35.1 M | 40.6 M | 69.1 M | 117 M | 89.6 M | 61.5 M | 53.9 M | 49.7 M | 49.6 M | 54.9 M | 63.3 M | 76.7 M | 91.8 M | 115 M | - |
EBITDA |
5.34 M | 5.73 M | 5.96 M | 5.93 M | 6.42 M | 6.21 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.8 M | 2.66 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 235 M | 202 M | 179 M | 173 M | 146 M | 135 M | 149 M | 167 M | 176 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 74.5 M | 72.3 M | 69.1 M | 68.2 M | 60.8 M | 55.9 M | 51.8 M | 50.8 M | 47.1 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Flushing Financial Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
34 M | 33.9 M | 33.9 M | 33.9 M | 33.7 M | 29.3 M | 29.3 M | 29.3 M | 28.9 M | 28.9 M | 30.1 M | 30.3 M | 29.5 M | 29.9 M | 30.9 M | 31.5 M | 30.5 M | 30.7 M | 31 M | 31 M | 30.6 M | 28.9 M | 28.9 M | 28.9 M | 28.7 M | 28.7 M | 28.8 M | 28.6 M | 28.4 M | 28.6 M | 28.8 M | 29 M | 29 M | 29.1 M | 29.1 M | 29 M | 28.8 M | 28.9 M | 29 M | 29.1 M | 28.9 M | 28.9 M | 29.2 M | 29.4 M | 29.3 M | 29.8 M | 30.1 M | 30 M | 29.8 M | 29.8 M | 30.2 M | 30.4 M | 30.3 M | 30.4 M | 30.5 M | 30.4 M | 30.4 M | 30.7 M | 30.8 M | 30.6 M |
Nettogewinn |
5.83 M | 10.4 M | 14.2 M | -9.8 M | - | 8.91 M | 5.32 M | 3.68 M | - | 9.4 M | 8.63 M | 5.16 M | - | 23.4 M | 25 M | 18.2 M | - | 25.4 M | 19.3 M | 19 M | 3.46 M | 14.3 M | 18.3 M | -1.39 M | 12.9 M | 10.7 M | 10.6 M | 7.07 M | 12.4 M | 17.3 M | 13.9 M | 11.4 M | 5.96 M | 10.2 M | 12.7 M | 12.3 M | 14.3 M | 10.6 M | 30.4 M | 9.56 M | 11.6 M | 11 M | 14.8 M | 8.73 M | 11.1 M | 11.2 M | 11.7 M | 10.3 M | 11.9 M | 9.42 M | 9.63 M | 6.76 M | 9.2 M | 9.36 M | 8.64 M | 7.13 M | 8.17 M | 10.2 M | 9.07 M | 7.95 M |
Einnahmen |
1.87 M | 2 M | 1.95 M | 1.52 M | - | 1.79 M | 1.58 M | 1.39 M | - | 2.64 M | 1.78 M | 1.41 M | - | 1.35 M | 1.17 M | 1.37 M | - | 865 K | 1.23 M | 2.72 M | - | 1.32 M | 944 K | 798 K | - | 847 K | 1.06 M | 973 K | - | 1.02 M | 1 M | 948 K | - | 885 K | 1.01 M | 874 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
26.6 M | 24.7 M | 22.6 M | 22.9 M | - | 22.2 M | 21.7 M | 22.1 M | - | 17.8 M | 19.5 M | 20.9 M | - | 21.4 M | 21.1 M | 23.6 M | - | 20.5 M | 19.9 M | 22.7 M | - | 17.3 M | 16.2 M | 18.6 M | - | 15.5 M | 15.7 M | 19.2 M | - | 15.7 M | 15.3 M | 18.5 M | - | 15.3 M | 15.4 M | 17.1 M | - | 14.8 M | 14 M | 16.3 M | - | 12.6 M | 13.2 M | 14.7 M | - | 12.2 M | 11.9 M | 12.6 M | - | 10.7 M | 11 M | 12.2 M | - | 10.7 M | 10.5 M | 11 M | - | 9.72 M | 9.68 M | 10 M |
Zinsaufwendungen |
55.2 M | 53.8 M | 53.2 M | 53 M | - | 45.6 M | 42.8 M | 42.4 M | - | 59.6 M | 53.2 M | 46.9 M | - | 20.5 M | 9.56 M | 7.84 M | - | 9.59 M | 10.7 M | 11.2 M | 13.2 M | 14 M | 16.1 M | 25.8 M | 29 M | 30.4 M | 29.6 M | 28 M | 26.8 M | 24 M | 20.7 M | 18.2 M | 16.6 M | 16.3 M | 14.7 M | 13.9 M | 13.7 M | 13.8 M | 13.2 M | 13.2 M | 13.1 M | 12.6 M | 12.1 M | 12 M | 12.1 M | 17.2 M | 12.7 M | 12.7 M | 13.1 M | 12.9 M | 13 M | 15.9 M | 14.5 M | 15.6 M | 16.1 M | 17.1 M | 17.9 M | 19.2 M | 19.7 M | 19.9 M |
EBITDA |
1.32 M | 1.32 M | 1.37 M | 1.37 M | - | 1.44 M | 1.42 M | 1.46 M | - | 1.48 M | 1.48 M | 1.51 M | - | 1.49 M | 1.45 M | 1.46 M | - | 1.63 M | 1.64 M | 1.64 M | - | 1.54 M | 1.56 M | 1.54 M | - | 1.44 M | 1.5 M | 1.52 M | - | 1.48 M | 1.46 M | 1.39 M | - | 1.17 M | 1.16 M | 1.16 M | - | 1.17 M | 1.06 M | 1.03 M | - | 993 K | 867 K | 668 K | - | 690 K | 717 K | 715 K | - | 737 K | 734 K | 767 K | - | 810 K | 785 K | 834 K | - | 792 K | 779 K | 766 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Flushing Financial Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.