Finanzdaten exportieren
Forward Pharma A/S (FWP)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Forward Pharma A/S Bilanz 2021-2011 | FWP
Kurzer Überblick über Vermögen und Kapital von Forward Pharma A/S
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2016 und 2020.
Die Vermögensbasis verringerte sich um -51,1% von $163,1 Mio auf $79,7 Mio. Die Ressourcen wurden über fünf Perioden kleiner.
Die Verbindlichkeiten legten mit -85,4% schwächer zu als die Aktiva mit -51,1%. Das stärkt üblicherweise die Bilanz.
Die Eigenkapitalquote stieg von 95,5% auf 98,7%. Ein hoher Anteil senkt die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten.
Der Liquiditätsbestand nimmt 99,2% der Bilanz ein, zuvor 35,5%. Er ist ein Maß für kurzfristige Widerstandskraft.
Die Gewinnrücklagen sind mit -$14,8 Mio negativ. Das verringert das formale Kapitalpolster, kann aber auch mit hohen Zahlungen an Aktionäre zusammenhängen.
Gesamtbewertung
Die Bilanz von Forward Pharma A/S ist insgesamt robust, auch wenn einzelne Punkte Beobachtung erfordern. Entscheidend bleibt das Verhältnis von Aktiva, Kapital und Verbindlichkeiten.
Bilanz Jährlich Forward Pharma A/S
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | - | -57.9 M | -52.3 M | -45.3 M | -342 K | 1.27 M | -427 K |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.1 M | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | 43 K | - | - | - | - | 2.1 M | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | 1.07 M | 596 K | 1.12 M | 21.3 M | 7.34 M | 6.21 M | 2.92 M | 30 M | 21.2 M | 1.26 M |
Gewinnrücklagen |
-16.7 M | -14.8 M | -8.43 M | -5.69 M | -2.37 M | -147 M | -131 M | -108 M | -51.9 M | -36.8 M | -14.8 M |
Vermögenswerte |
71.4 M | 79.7 M | 78.2 M | 83.3 M | 111 M | 163 M | 183 M | 225 M | 3.6 M | 970 K | 1.55 M |
Zahlungsmittel |
70.8 M | 79.1 M | 77.6 M | 82.5 M | 110 M | 57.9 M | 52.3 M | - | - | - | - |
Buchwert |
71.4 M | 78.6 M | 77.6 M | 82.2 M | 89.7 M | 156 M | 177 M | 222 M | -26.4 M | -20.2 M | 285 K |
Gesamtes Eigenkapital |
70.8 M | 78.6 M | 77.6 M | 82.2 M | 89.7 M | 156 M | 177 M | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Forward Pharma A/S
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 43 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | -16.4 M | - | -16.7 M | - | -15.9 M | - | -14.8 M | - | - | - | -8.43 M | - | - | - | -5.69 M | - | -4.32 M | - | -2.37 M | - | - | - | -147 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
- | - | 65.6 M | - | 71.4 M | - | 75.7 M | - | 79.7 M | - | - | - | 78.2 M | - | - | - | 83.3 M | - | 90.5 M | - | 111 M | - | - | - | 163 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
- | - | 65.3 M | - | 70.8 M | - | 75.1 M | - | 79.1 M | - | 75.6 M | - | 77.6 M | - | - | - | 82.5 M | - | 89.3 M | - | 110 M | - | 1.36 B | - | 57.9 M | - | - | - | 52.3 M | - | - | - | 45.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
- | - | 65.6 M | - | 71.4 M | - | 75.7 M | - | 79.7 M | - | - | - | 78.2 M | - | - | - | 83.3 M | - | 90.5 M | - | 111 M | - | - | - | 163 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | 62.1 M | - | 70.8 M | - | 75.1 M | - | 78.6 M | - | 75.5 M | - | 77.6 M | - | - | - | 82.2 M | - | 85.2 M | - | 89.7 M | - | 1.17 B | - | 156 M | - | - | - | 177 M | - | - | - | 222 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Forward Pharma A/S, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Brickell Biotech
BBI
|
- | -5.38 % | $ 6.06 M | ||
|
Applied Therapeutics
APLT
|
- | - | $ 8.42 M | ||
|
ESSA Pharma
EPIX
|
- | - | $ 8.86 M | ||
|
Generation Bio Co.
GBIO
|
- | - | $ 344 M | ||
|
Clearside Biomedical
CLSD
|
- | - | $ 25.3 M | ||
|
Merus N.V.
MRUS
|
- | - | $ 5.78 B | ||
|
RAPT Therapeutics
RAPT
|
- | - | $ 2.36 B | ||
|
Annexon
ANNX
|
$ 4.21 | 4.99 % | $ 653 M | ||
|
AbbVie
ABBV
|
$ 291.22 | 1.06 % | $ 515 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 1.56 | -19.17 % | $ 287 K | ||
|
Axon Enterprise
AXON
|
$ 313.68 | -18.01 % | $ 24.5 B | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 248.51 | 1.88 % | $ 36.4 B | ||
|
BioLineRx Ltd.
BLRX
|
$ 1.73 | -2.15 % | $ 4.26 B | ||
|
Theratechnologies
THTX
|
- | - | $ 83.9 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
$ 69.55 | 1.22 % | $ 18.9 B | ||
|
Geron Corporation
GERN
|
$ 0.99 | 3.97 % | $ 660 M | ||
|
Gilead Sciences
GILD
|
$ 166.9 | -0.4 % | $ 208 B | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 8.46 | -0.12 % | $ 5.75 B | ||
|
Alnylam Pharmaceuticals
ALNY
|
$ 155.97 | -0.44 % | $ 20.4 B | ||
|
InflaRx N.V.
IFRX
|
$ 1.31 | -3.69 % | $ 88.1 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.12 | -4.68 % | $ 27.7 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 114.55 | 5.32 % | $ 22.8 B | ||
|
Johnson & Johnson
JNJ
|
$ 274.89 | 0.95 % | $ 662 B | ||
|
Titan Pharmaceuticals
TTNP
|
- | -3.76 % | $ 3.47 M | ||
|
Lineage Cell Therapeutics
LCTX
|
$ 1.02 | 3.75 % | $ 235 M | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.33 | 9.92 % | $ 1.96 M | ||
|
Longeveron
LGVN
|
$ 1.82 | 6.43 % | $ 32 B | ||
|
Allena Pharmaceuticals
ALNA
|
- | 3.16 % | $ 1.9 M | ||
|
TCR2 Therapeutics
TCRR
|
- | - | $ 58.1 M | ||
|
Crinetics Pharmaceuticals
CRNX
|
$ 84.95 | 0.13 % | $ 7.99 B | ||
|
Mustang Bio
MBIO
|
$ 0.39 | 0.15 % | $ 1.91 M | ||
|
TFF Pharmaceuticals
TFFP
|
- | -60.05 % | $ 125 K | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
$ 1.63 | 1.87 % | $ 2.68 M | ||
|
Mesoblast Limited
MESO
|
$ 14.26 | 1.13 % | $ 17.2 B | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 93.81 | 0.28 % | $ 4.71 B | ||
|
Adaptimmune Therapeutics plc
ADAP
|
- | -15.15 % | $ 60.3 M | ||
|
AVEO Pharmaceuticals
AVEO
|
- | - | $ 521 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
$ 1.09 | 6.37 % | $ 95 M | ||
|
MannKind Corporation
MNKD
|
$ 3.91 | 4.0 % | $ 1.2 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.44 | -0.69 % | $ 70.7 M | ||
|
Axcella Health
AXLA
|
- | -16.42 % | $ 249 M | ||
|
Merck & Co.
MRK
|
$ 146.81 | -0.07 % | $ 367 B | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
- | - | $ 2.02 B | ||
|
Tyme Technologies
TYME
|
- | 8.07 % | $ 54 M | ||
|
Curis
CRIS
|
$ 0.88 | 3.67 % | $ 11.6 M | ||
|
Cyclerion Therapeutics
CYCN
|
$ 34.99 | 3.77 % | $ 147 M | ||
|
Завод ДИОД
DIOD
|
- | - | - | ||
|
CorMedix
CRMD
|
$ 5.31 | 1.43 % | $ 383 K | ||
|
Novartis AG
NVS
|
$ 162.64 | 0.44 % | $ 315 B | ||
|
CRISPR Therapeutics AG
CRSP
|
$ 50.09 | 3.15 % | $ 4.5 B |