Finanzdaten exportieren
Guardion Health Sciences (GHSI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Guardion Health Sciences Kennzahlen 2023-2011 | GHSI
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Guardion Health Sciences
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2017–2023 beurteilt.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind EV/EBITDA 0,6x (Median 0,22x), P/S 0,64x (Median 4,76x), P/B 0,54x (Median 0,6x). Das gemeinsame Kennzahlenniveau liegt mit -10,6% Abweichung nahe der Fünfjahresnorm. Eine klare Prämie oder ein Abschlag fehlen.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE 1,9%, ROA 1,3%, ROCE -53,2% dargestellt. Renditen unter null bedeuten, dass Ressourcen keinen positiven Gewinn erzeugen. Die Erholung bleibt der wichtigste Faktor.
Die Zeit von der Zahlung bis zum Zahlungseingang sank von 310,2 Tage auf 160,1 Tage. Der Umschlag verbesserte sich.
Was die Kennzahlen zeigen
Die Marktbewertung von Guardion Health Sciences liegt nahe der historischen Norm, während Qualitätskennzahlen kein extremes Signal senden.
Kennzahlen Jährlich Guardion Health Sciences
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
- | -0.5 | -0.0 | -4.1 | -0.7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/S |
- | 0.6 | 0.0 | 18.8 | 8.9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
0.1 | -14.2 | -52.2 | -0.6 | -1.8 | -0.4 | -0.5 | -0.3 | -0.5 | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
-2.59 M | 4.96 M | -2.62 M | 28.3 M | -2.25 M | -176 K | -4.24 M | 545 K | 1.46 M | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-3.4 | -14.4 | -50.6 | -0.6 | -1.72 | -0.3 | -0.37 | -0.18 | -0.39 | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
0.6 | -0.3 | 0.1 | -3.3 | 0.2 | 0.0 | 0.8 | -0.1 | -0.2 | - | - | - | - |
PEG |
- | -0.0 | -0.0 | -0.05 | 0.07 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
- | 0.5 | 0.0 | 4.2 | 0.7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
- | -1.0 | -0.0 | -4.4 | -1.3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
1.94 | -188.46 | -110.98 | -100.66 | -90.41 | -243.82 | -77.22 | -1663.43 | - | - | - | - | - |
ROA % |
1.33 | -68.81 | -105.47 | -86.93 | -84.48 | -211.01 | -71.98 | -2193.67 | -1524.58 | - | - | - | - |
ROCE % |
-53.23 | -220.01 | -110.98 | -97.32 | -84.20 | -192.85 | -76.87 | -1141.78 | -1236.75 | - | - | - | - |
Current Ratio |
3.2 | 2.5 | 20.2 | 7.3 | 15.2 | 7.4 | 14.7 | 0.4 | 0.2 | - | - | - | - |
DSO |
62.6 | 55.1 | 35.9 | 8.7 | 21.5 | 19.6 | 31.1 | 3.6 | 1.8 | - | - | - | - |
DIO |
154.3 | 97.5 | 33.3 | 65.2 | 357.7 | 235.0 | 206.7 | 179.8 | 111.4 | - | - | - | - |
DPO |
56.8 | 49.2 | 37.6 | 69.1 | 69.0 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
216.9 | 152.6 | 69.2 | 73.9 | 379.2 | 254.6 | 237.8 | 183.4 | 113.2 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
160.1 | 103.4 | 31.6 | 4.8 | 310.2 | 254.6 | 237.8 | 183.4 | 113.2 | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Guardion Health Sciences
| 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
8.04 | -3.71 | - | 0.29 | -0.93 | 0.42 | - | -0.03 | -0.03 | -0.07 | - | -0.12 | -0.19 | -0.13 | - | -0.02 | -0.01 | -0.03 | - | -0.07 | -0.14 | -0.07 | - | -0.05 | -0.04 | -0.06 | - | -0.07 | -0.04 | -0.03 | - | -0.06 | -0.06 | -0.05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-1.07 | -1.21 | - | -0.6 | -0.79 | -1.15 | - | -0.01 | -0.02 | -0.06 | - | -0.1 | -0.18 | -0.12 | - | -0.02 | -0.01 | -0.03 | - | -0.07 | -0.12 | -0.06 | - | -0.02 | -0.03 | -0.06 | - | -0.06 | -0.03 | -0.03 | - | -0.04 | -0.05 | -0.03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-75.30 | -144.10 | -5.07 | -11.47 | -22.36 | -14.95 | -21.24 | -29.47 | -34.62 | -34.71 | -25.92 | -45.98 | -43.32 | -48.84 | -42.71 | -72.34 | -117.31 | -185.10 | -168.02 | -235.45 | -262.63 | -270.85 | -197.50 | -531.37 | -898.91 | -73.25 | - | - | -333.87 | -434.98 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
16.06 | -47.72 | -2.11 | -8.12 | -16.72 | -16.30 | -19.99 | -27.80 | -32.79 | -33.06 | -24.78 | -42.41 | -39.64 | -44.00 | -38.02 | -64.66 | -100.53 | -130.37 | -115.02 | -170.30 | -180.87 | -166.82 | -131.94 | -172.79 | -284.39 | -351.15 | -311.70 | -747.14 | -1221.71 | -1417.06 | -1313.09 | -435.44 | -515.42 | -362.23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-79.58 | -86.79 | -41.28 | -47.85 | -43.89 | -38.70 | -21.44 | -29.67 | -34.66 | -34.72 | -25.92 | -46.05 | -43.40 | -48.85 | -42.71 | -72.69 | -112.54 | -169.54 | -152.53 | -188.34 | -199.64 | -212.88 | -150.30 | -483.42 | -871.91 | -73.22 | - | - | -333.12 | -424.29 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
9.9 | 1.5 | 3.2 | 2.5 | 2.2 | 2.4 | 2.5 | 16.3 | 17.6 | 17.3 | 20.2 | 19.6 | 20.7 | 36.9 | 7.3 | 8.3 | 10.5 | 9.9 | 15.2 | 9.9 | 5.6 | 1.9 | 7.4 | 7.8 | 9.8 | 11.9 | - | - | - | - | 0.4 | - | - | - | 0.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
1324.0 | 32.1 | - | 45.4 | 57.3 | 55.4 | - | 66.4 | 58.5 | 69.1 | - | 60.2 | 72.7 | 14.9 | - | 10.3 | 2.5 | 20.3 | - | 16.4 | 8.9 | 8.1 | - | 7.3 | 18.0 | 30.8 | - | 40.2 | 2.7 | 2.9 | - | 4.5 | 5.2 | 4.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
2759.6 | 55.9 | - | 120.7 | 165.1 | 152.4 | - | 106.1 | 61.6 | 42.1 | - | 45.3 | 85.4 | 231.0 | - | 1007.2 | 141.2 | 447.4 | - | 410.7 | 292.6 | 323.0 | - | 288.7 | 309.4 | 194.3 | - | 434.1 | 243.3 | 189.5 | - | 174.6 | 311.6 | 238.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
657.1 | 10.9 | - | 45.4 | 55.5 | 59.3 | - | 61.9 | 54.5 | 49.1 | - | 50.6 | 68.5 | 287.7 | - | 363.7 | 41.2 | 158.3 | - | 90.3 | 66.1 | 34.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
4083.6 | 88.1 | - | 166.1 | 4943.9 | 207.8 | - | 172.5 | 120.1 | 111.2 | - | 105.5 | 158.1 | 245.9 | - | 311.9 | 55.4 | 307.6 | - | 444.0 | 319.7 | 346.5 | - | 269.2 | 383.8 | 318.9 | - | 575.1 | 586.2 | 461.3 | - | 179.1 | 316.8 | 243.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
3426.5 | 77.1 | - | 120.7 | 3956.3 | 148.5 | - | 110.6 | 65.6 | 62.1 | - | 54.9 | 89.6 | -41.8 | - | -174.6 | -30.8 | -0.7 | - | 353.6 | 253.6 | 312.2 | - | 269.2 | 383.8 | 318.9 | - | 575.1 | 586.2 | 461.3 | - | 179.1 | 316.8 | 243.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Guardion Health Sciences, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PMV Pharmaceuticals
PMVP
|
$ 1.21 | 4.03 % | $ 63.6 M | ||
|
Harmony Biosciences Holdings
HRMY
|
$ 37.95 | 0.17 % | $ 2.18 B | ||
|
Kazia Therapeutics Limited
KZIA
|
$ 7.25 | 0.54 % | $ 111 M | ||
|
CNS Pharmaceuticals
CNSP
|
$ 4.85 | 3.08 % | $ 2.15 M | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
- | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
MacroGenics
MGNX
|
$ 3.25 | 1.81 % | $ 205 M | ||
|
iBio
IBIO
|
$ 0.77 | 0.63 % | $ 80.1 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 61.95 | 0.77 % | $ 7.44 M | ||
|
Immunome
IMNM
|
$ 16.47 | 1.16 % | $ 1.44 B | ||
|
Immuron Limited
IMRN
|
$ 0.98 | 0.49 % | $ 226 M | ||
|
Moderna
MRNA
|
$ 218.01 | 4.51 % | $ 84.8 B | ||
|
InMed Pharmaceuticals
INM
|
$ 1.32 | 0.38 % | $ 5.5 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.57 | 3.12 % | $ 38.9 M | ||
|
Inovio Pharmaceuticals
INO
|
$ 0.99 | 5.48 % | $ 46.4 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 96.27 | 1.45 % | $ 19.2 B | ||
|
Biohaven Pharmaceutical Holding Company Ltd.
BHVN
|
$ 10.78 | 4.62 % | $ 697 M | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 232.65 | 0.1 % | $ 34.1 B | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.2 | 6.19 % | $ 1.77 M | ||
|
Ionis Pharmaceuticals
IONS
|
$ 42.94 | 3.33 % | $ 6.87 B | ||
|
Innate Pharma S.A.
IPHA
|
$ 1.43 | 0.54 % | $ 128 M | ||
|
NextCure
NXTC
|
$ 6.24 | 4.56 % | $ 17.7 M | ||
|
BeyondSpring
BYSI
|
$ 0.56 | 3.09 % | $ 23 M | ||
|
Capricor Therapeutics
CAPR
|
$ 6.71 | 10.32 % | $ 312 M | ||
|
Oncolytics Biotech
ONCY
|
$ 0.5 | 1.75 % | $ 47.9 M | ||
|
Outlook Therapeutics
OTLK
|
$ 0.49 | 0.04 % | $ 17.1 M | ||
|
Protagonist Therapeutics
PTGX
|
$ 128.75 | 0.2 % | $ 8.19 B | ||
|
Passage Bio
PASG
|
$ 3.5 | 4.44 % | $ 11.2 M | ||
|
Forte Biosciences
FBRX
|
$ 76.99 | 0.03 % | $ 997 M | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 80.14 | 3.04 % | $ 4.02 B | ||
|
Inhibikase Therapeutics
IKT
|
$ 1.65 | 1.67 % | $ 162 M | ||
|
Immatics N.V.
IMTX
|
$ 6.73 | 2.0 % | $ 823 M | ||
|
Immunic
IMUX
|
$ 6.97 | 0.56 % | $ 1.09 B | ||
|
Immunovant
IMVT
|
$ 26.73 | 0.57 % | $ 4.88 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.42 | 0.69 % | $ 69.7 M | ||
|
Iovance Biotherapeutics
IOVA
|
$ 13.62 | 3.59 % | $ 4.87 M | ||
|
Rezolute
RZLT
|
$ 3.58 | 0.12 % | $ 372 M | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
- | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Krystal Biotech
KRYS
|
$ 316.58 | 0.82 % | $ 9.16 B | ||
|
Nektar Therapeutics
NKTR
|
$ 35.78 | 2.25 % | $ 604 M | ||
|
NanoViricides
NNVC
|
$ 1.38 | 0.73 % | $ 27.9 M | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 7.64 | 1.33 % | $ 5.19 B | ||
|
Nurix Therapeutics
NRIX
|
$ 24.42 | 0.12 % | $ 2.12 B | ||
|
Ocugen
OCGN
|
$ 0.78 | 0.06 % | $ 244 M | ||
|
Oragenics
OGEN
|
$ 0.43 | 1.69 % | $ 928 K | ||
|
Omeros Corporation
OMER
|
$ 16.2 | 1.95 % | $ 1.03 B | ||
|
ORIC Pharmaceuticals
ORIC
|
$ 12.35 | 10.18 % | $ 1.08 B | ||
|
Aligos Therapeutics
ALGS
|
$ 4.86 | 3.06 % | $ 48 M | ||
|
Alkermes plc
ALKS
|
$ 41.22 | 2.79 % | $ 6.79 B | ||
|
Jazz Pharmaceuticals plc
JAZZ
|
$ 210.23 | 2.28 % | $ 12.8 B | ||
|
Phio Pharmaceuticals Corp.
PHIO
|
$ 0.87 | 0.05 % | $ 5.21 M |