
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 13.05.2026
Greenland Technologies Holding Corporation Einbehaltener Gewinn 2011-2026 | GTEC
Einbehaltener Gewinn — ist der Teil des Nettogewinns eines Unternehmens, der nicht als Dividende an die Aktionäre ausgeschüttet wurde, sondern dem Unternehmen für zukünftige Verwendungen zur Verfügung bleibt. Er wird auch als Gewinnrücklage oder thesaurierter Gewinn bezeichnet.Verwendungsmöglichkeiten
- Reinvestition in Wachstum (F&E, Ausrüstung, Marketing)
- Schuldenrückzahlung
- Übernahme anderer Unternehmen
- Aufbau von Rücklagen für die Zukunft
Ein hoher einbehaltener Gewinn weist darauf hin, dass sich das Unternehmen in einer Wachstumsphase befindet, Kapital aufbaut und Reinvestitionen gegenüber Dividendenausschüttungen bevorzugt. Umgekehrt kann ein niedriger oder negativer einbehaltener Gewinn entweder auf eine großzügige Dividendenpolitik hindeuten, bei der der gesamte Gewinn an die Aktionäre ausgeschüttet wird, oder auf Verluste, die das Gesamtergebnis belasten.
Das Vorhandensein von einbehaltenem Gewinn bedeutet nicht, dass dem Unternehmen tatsächlich liquide Mittel zur Verfügung stehen — es handelt sich ausschließlich um eine buchhalterische Kennzahl, die den angesammelten Teil des Nettogewinns nach Dividendenzahlungen widerspiegelt. Daher ist es für Investoren wichtig, nicht nur die Höhe des einbehaltenen Gewinns zu analysieren, sondern auch, wie effektiv dieser zur Unternehmensentwicklung, zur Reduzierung der Verschuldung oder zur Stärkung der finanziellen Stabilität genutzt wird.
Einbehaltener Gewinn Jährlich Greenland Technologies Holding Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 37.5 M | 32.6 M | 18.5 M | 34.4 M | 33.7 M | 26.7 M | 23.7 M | -66.8 K | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 37.5 M | -66.8 K | 25.9 M |
Einbehaltener Gewinn Vierteljährlich Greenland Technologies Holding Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42.5 M | 39.1 M | 33.4 M | 36.6 M | 32.6 M | 25 M | 25.7 M | 21 M | 18.5 M | 40.2 M | 41.1 M | 38.7 M | 37.2 M | 38.2 M | 36.9 M | 35.5 M | 33.7 M | 33.3 M | 32.3 M | 28.9 M | 26.7 M | 26.7 M | 26.7 M | 26.7 M | 19.9 M | 19.9 M | 19.9 M | 19.9 M | 15.9 M | -66.8 K | -66.8 K | -66.8 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 42.5 M | -66.8 K | 27.3 M |
Einbehaltener Gewinn anderer Aktien in der Industrielle Maschinen
| Name | Einbehaltener Gewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
302 M | - | - | $ 2.09 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
-2.15 B | $ 3.99 | -3.39 % | $ 1.2 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
-335 M | $ 3.99 | 4.45 % | $ 91.3 M | ||
|
Cummins
CMI
|
22.6 B | $ 698.28 | -2.42 % | $ 96.3 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
749 M | $ 125.2 | -3.6 % | $ 6.08 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
94.2 M | $ 97.75 | -0.68 % | $ 1.06 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
14.2 B | $ 210.38 | -1.86 % | $ 28.8 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
382 M | - | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
3.95 B | $ 56.4 | -2.69 % | $ 7.95 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
-734 M | - | - | $ 3.11 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
4.31 B | $ 731.62 | -2.59 % | $ 27.4 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
3 B | $ 265.06 | -4.07 % | $ 15.5 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
1.89 B | - | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
418 M | $ 73.96 | -2.86 % | $ 1.94 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
539 M | $ 76.54 | -2.07 % | $ 2.54 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
4.5 B | $ 208.69 | -1.28 % | $ 15.7 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
4.09 B | $ 264.94 | -2.71 % | $ 107 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
267 M | - | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
30.2 B | $ 249.17 | -0.62 % | $ 72.6 B | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
-179 M | - | - | $ 1.14 B | ||
|
Kadant
KAI
|
946 M | $ 321.78 | -0.57 % | $ 3.79 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
102 M | $ 15.47 | -1.09 % | $ 413 M | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
-130 M | $ 15.22 | -3.89 % | $ 686 M | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
705 M | - | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
3M Company
MMM
|
38.3 B | $ 146.14 | 0.7 % | $ 78.5 B | ||
|
Crane Co.
CR
|
374 M | $ 174.69 | -2.5 % | $ 10 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
517 M | - | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Barnes Group
B
|
1.55 B | $ 40.31 | -6.57 % | $ 2.06 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
-901 M | - | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
4.3 B | $ 276.1 | -1.49 % | $ 15.8 B | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
-363 M | - | - | $ 3.64 B | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
85.9 M | - | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
40.6 B | $ 132.96 | -3.12 % | $ 75 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
-132 M | - | - | $ 593 M | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
4.26 B | $ 66.07 | -2.8 % | $ 8.59 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
5.42 B | $ 447.68 | -1.83 % | $ 50.5 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
17.2 B | $ 320.99 | 0.96 % | $ 34.5 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
284 M | $ 33.85 | -2.29 % | $ 1.83 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
1.13 B | $ 207.19 | -0.03 % | $ 9.34 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
1.02 B | - | - | $ 2.26 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
1.21 B | - | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
Honeywell International
HON
|
51 B | $ 212.24 | -1.98 % | $ 136 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
146 M | $ 16.38 | -1.38 % | $ 106 M | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
3.05 B | $ 70.65 | -1.63 % | $ 28.1 B | ||
|
ITT
ITT
|
2.99 B | $ 196.37 | -3.18 % | $ 15.6 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
127 M | $ 38.82 | -2.88 % | $ 1.54 B | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
1.46 B | - | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
1.13 B | $ 251.04 | -3.05 % | $ 2.99 B | ||
|
Twin Disc, Incorporated
TWIN
|
125 M | $ 17.56 | -3.52 % | $ 243 M | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
1.65 B | $ 24.69 | -3.8 % | $ 6.26 B |