Finanzdaten exportieren
Hutchison China MediTech Limited (HCM)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Hutchison China MediTech Limited Gewinn / Verlust 2025-2011 | HCM
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Hutchison China MediTech Limited
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von Hutchison China MediTech Limited veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $228 Mio. auf $549 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +140,6 %, bei einer CAGR von rund 19,2 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 39,5 Mio. Dollar und am Ende bei 212 Mio. Dollar (+437,7 %). Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Die Bruttomarge veränderte sich von 17,3 % auf 38,7 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +86,4 %: von −$191 Mio. auf −$25,9 Mio.. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −83,6 % auf −4,7 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$126 Mio. auf $457 Mio.. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $20,1 Mrd. auf $12 Mrd. (−40,2 %). Die Marktkapitalisierung bleibt hinter der Verbesserung des Geschäfts zurück.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die stärksten Signale sind eine günstigere Umsatzökonomie, Umsatzwachstum und eine höhere operative Effizienz. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein kleiner EBITDA-Puffer und ein geringeres Anlegervertrauen. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Hutchison China MediTech Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
12 B | 12.8 B | 12.8 B | 11.3 B | 21.6 B | 20.1 B | 15.5 B | 17.3 B | 20.8 B | 843 M | - | - | - | - | - |
Anteile |
858 M | 855 M | 850 M | 847 M | 793 M | 698 M | 666 M | 664 M | 617 M | 59.7 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
14 | 15 | 15.1 | 13.3 | 27.2 | 28.7 | 23.3 | 26.1 | 33.7 | 12.7 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
457 M | 37.7 M | 101 M | -361 M | -195 M | -126 M | -106 M | -74.8 M | -26.7 M | -43 M | 7.99 M | 5.37 M | 5.92 M | 3.64 M | 710 K |
Umsatz |
549 M | 630 M | 838 M | 426 M | 356 M | 228 M | 205 M | 214 M | 241 M | 216 M | 178 M | 91.8 M | 46 M | 195 M | 167 M |
Umsatzkosten |
336 M | 349 M | 384 M | 311 M | 91.6 M | 63.5 M | 46.2 M | 35.3 M | 24.8 M | 21.7 M | 17.3 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
212 M | 281 M | 454 M | 115 M | 264 M | 39.5 M | 205 M | 214 M | 241 M | 216 M | 67.4 M | 19.8 M | 23.8 M | 96 M | 92.8 M |
Betriebsergebnis |
-39.2 M | -43.7 M | 18.4 M | -408 M | -328 M | -197 M | -146 M | -92.6 M | -53.4 M | -46.7 M | -9.77 M | -18.3 M | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 759 K | 652 K | 592 K | 787 K | 1.03 M | 1.01 M | 1.46 M | 1.63 M | 1.4 M | 1.52 M | - | - | - |
EBITDA |
-25.9 M | -31.4 M | 26.6 M | -399 M | -321 M | -191 M | -141 M | -89.1 M | -50.8 M | -46.7 M | -7.76 M | -5.92 M | -87 K | 2.64 M | 9.91 M |
Betriebsaufwand |
251 M | 325 M | 435 M | 523 M | 593 M | 236 M | 190 M | 163 M | 119 M | 106 M | 77.2 M | 26.9 M | 24.8 M | 97.4 M | 87.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
66.7 M | 64.3 M | 79.8 M | 92.2 M | 89.3 M | 50 M | 39.2 M | 30.9 M | 24 M | - | 19.6 M | 22.6 M | 21.3 M | 35.7 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Hutchison China MediTech Limited
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
858 M | 857 M | 855 M | 856 M | 850 M | 847 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 70.7 K | 58.8 K | 83.4 K | 665 M | - | - | - | 664 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
457 M | 455 M | 37.7 M | 25.8 M | 101 M | 169 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -29 M | -31.2 M | -24.3 M | -19.1 M | - | - | - | -11.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
549 M | 278 M | 630 M | 306 M | 838 M | 533 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 53.3 M | 49.3 M | 50 M | 52.2 M | - | - | - | 52.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
336 M | 168 M | 349 M | 36.9 M | 384 M | 45.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.7 M | 11.7 M | 10.6 M | 11.3 M | - | - | - | 7.85 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
212 M | 110 M | 281 M | 269 M | 454 M | 487 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 40.7 M | 37.7 M | 39.4 M | 40.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-39.2 M | -3.51 M | -43.7 M | -27.5 M | 18.4 M | 112 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -38.4 M | -35.9 M | -36 M | -36 M | - | - | - | -25 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | 21.6 M | - | 1.48 M | 759 K | 224 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 259 K | 83 K | 428 K | 260 K | - | - | - | 206 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-25.9 M | 2.6 M | -31.4 M | -21.3 M | 26.6 M | 115 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -37.2 M | -34.7 M | -34.8 M | -34.8 M | - | - | - | -24.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
251 M | 114 M | 325 M | 296 M | 435 M | 376 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 79.1 M | 73.6 M | 75.4 M | 76.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
66.7 M | 27.8 M | 64.3 M | 30.5 M | 79.8 M | 41.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8.92 M | 11.5 M | 8.64 M | 10.2 M | - | - | - | 7.02 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Hutchison China MediTech Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Annexon
ANNX
|
$ 4.21 | 4.99 % | $ 653 M | ||
|
AbbVie
ABBV
|
$ 291.22 | 1.06 % | $ 515 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 1.56 | -19.17 % | $ 287 K | ||
|
Axon Enterprise
AXON
|
$ 313.68 | -18.01 % | $ 24.5 B | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 248.51 | 1.88 % | $ 36.4 B | ||
|
BioLineRx Ltd.
BLRX
|
$ 1.73 | -2.15 % | $ 4.26 B | ||
|
Theratechnologies
THTX
|
- | - | $ 83.9 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
$ 69.55 | 1.22 % | $ 18.9 B | ||
|
Geron Corporation
GERN
|
$ 0.99 | 3.97 % | $ 660 M | ||
|
Gilead Sciences
GILD
|
$ 166.9 | -0.4 % | $ 208 B | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 8.46 | -0.12 % | $ 5.75 B | ||
|
Alnylam Pharmaceuticals
ALNY
|
$ 155.97 | -0.44 % | $ 20.4 B | ||
|
InflaRx N.V.
IFRX
|
$ 1.31 | -3.69 % | $ 88.1 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.12 | -4.68 % | $ 27.7 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 114.55 | 5.32 % | $ 22.8 B | ||
|
Johnson & Johnson
JNJ
|
$ 274.89 | 0.95 % | $ 662 B | ||
|
Titan Pharmaceuticals
TTNP
|
- | -3.76 % | $ 3.47 M | ||
|
Lineage Cell Therapeutics
LCTX
|
$ 1.02 | 3.75 % | $ 235 M | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.33 | 9.92 % | $ 1.96 M | ||
|
Longeveron
LGVN
|
$ 1.82 | 6.43 % | $ 32 B | ||
|
Allena Pharmaceuticals
ALNA
|
- | 3.16 % | $ 1.9 M | ||
|
TCR2 Therapeutics
TCRR
|
- | - | $ 58.1 M | ||
|
Crinetics Pharmaceuticals
CRNX
|
$ 84.95 | 0.13 % | $ 7.99 B | ||
|
Mustang Bio
MBIO
|
$ 0.39 | 0.15 % | $ 1.91 M | ||
|
TFF Pharmaceuticals
TFFP
|
- | -60.05 % | $ 125 K | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
$ 1.63 | 1.87 % | $ 2.68 M | ||
|
Mesoblast Limited
MESO
|
$ 14.26 | 1.13 % | $ 17.2 B | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 93.81 | 0.28 % | $ 4.71 B | ||
|
Adaptimmune Therapeutics plc
ADAP
|
- | -15.15 % | $ 60.3 M | ||
|
AVEO Pharmaceuticals
AVEO
|
- | - | $ 521 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
$ 1.09 | 6.37 % | $ 95 M | ||
|
MannKind Corporation
MNKD
|
$ 3.91 | 4.0 % | $ 1.2 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.44 | -0.69 % | $ 70.7 M | ||
|
Axcella Health
AXLA
|
- | -16.42 % | $ 249 M | ||
|
Merck & Co.
MRK
|
$ 146.81 | -0.07 % | $ 367 B | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
- | - | $ 2.02 B | ||
|
Tyme Technologies
TYME
|
- | 8.07 % | $ 54 M | ||
|
Curis
CRIS
|
$ 0.88 | 3.67 % | $ 11.6 M | ||
|
Cyclerion Therapeutics
CYCN
|
$ 34.99 | 3.77 % | $ 147 M | ||
|
Завод ДИОД
DIOD
|
- | - | - | ||
|
CorMedix
CRMD
|
$ 5.31 | 1.43 % | $ 383 K | ||
|
Novartis AG
NVS
|
$ 162.64 | 0.44 % | $ 315 B | ||
|
CRISPR Therapeutics AG
CRSP
|
$ 50.09 | 3.15 % | $ 4.5 B | ||
|
PDS Biotechnology Corporation
PDSB
|
$ 1.22 | 4.27 % | $ 56.6 M | ||
|
Pfizer
PFE
|
$ 29.39 | -0.22 % | $ 167 B | ||
|
Pharming Group N.V.
PHAR
|
$ 12.32 | 0.16 % | $ 8.49 B | ||
|
Orgenesis
ORGS
|
- | -33.86 % | $ 61.2 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 53.74 | -3.26 % | $ 6.45 M | ||
|
Фармсинтез
LIFE
|
- | - | - | ||
|
Prothena Corporation plc
PRTA
|
$ 7.93 | 0.51 % | $ 427 M |