
Hawkins HWKN
€ 111.04
0.03%
Hawkins Accounts Erhaltbar | HWKN
Forderungen — sind Geldbeträge, die einem Unternehmen von anderen Organisationen, Privatpersonen oder dem Staat geschuldet werden. Sie entstehen, wenn ein Unternehmen bereits Waren geliefert, Arbeiten ausgeführt oder Dienstleistungen erbracht hat, aber dafür noch keine Zahlung erhalten hat.Beispiele für Forderungen
- Kunden haben Rechnungen für gelieferte Produkte nicht bezahlt
- Ein Lieferant hat eine Anzahlung erhalten, aber die Ware wurde noch nicht geliefert
- Mitarbeiter haben erhaltene Vorschüsse noch nicht abgerechnet
- Der Staat muss Steuerüberzahlungen zurückerstatten
- Offene Forderungen aus vergebenen Darlehen
- Qualität der Vermögenswerte
Forderungen gehören zum Umlaufvermögen. Es handelt sich dabei jedoch nicht um liquide Mittel, sondern um Zahlungsversprechen. Investoren prüfen, wie realistisch deren Einzug ist. Ein hoher Anteil überfälliger oder zweifelhafter Forderungen erhöht das Risiko von Wertberichtigungen. - Auswirkung auf den Cashflow
Auch wenn ein Unternehmen Gewinn ausweist, kann Geld in den Forderungen „feststecken“. Das bedeutet, der Gewinn wird nicht in echtes Geld umgewandelt und es kann zu Liquiditätsengpässen kommen. - Beurteilung der Managementeffizienz
Häufig werden folgende Kennzahlen zur Forderungsumschlagshäufigkeit verwendet:
Forderungsumschlag = Umsatz / Durchschnittliche Forderungen
(je höher — desto besser)
DSO (Days Sales Outstanding) = 365 / Forderungsumschlag
(je weniger Tage — desto schneller zahlen die Kunden)
Wenn sich der DSO-Wert kontinuierlich erhöht — ist das ein Warnsignal — Kunden zahlen verspätet und Geld bleibt im Umlauf gebunden.
Accounts Erhaltbar Jährlich Hawkins
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 M | 132 M | 114 M | 129 M | 123 M | 90.6 M | 67.4 M | 64 M | 63.5 M | 57.3 M | 59.3 M | 40.4 M | 37.9 M | 35.9 M | 38.1 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 140 M | 35.9 M | 79.5 M |
Accounts Erhaltbar Vierteljährlich Hawkins
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 124 M | 131 M | 152 M | 124 M | 112 M | 140 M | 132 M | 112 M | 115 M | 126 M | 114 M | 113 M | 125 M | 138 M | 129 M | - | 131 M | - | 123 M | 102 M | 90.1 M | 90.9 M | 90.6 M | 76.8 M | 74.5 M | 69.5 M | 67.4 M | 56 M | 65.4 M | 69 M | 64 M | 61.4 M | 66.4 M | 67.9 M | 63.5 M | 57.9 M | 59.3 M | 61.9 M | 57.3 M | - | 52.8 M | 57.5 M | 59.3 M | 51.8 M | 37.3 M | 39.8 M | 40.4 M | 34.6 M | 35.6 M | 39.9 M | 37.9 M | 34.3 M | 36.8 M | 37.8 M | 35.9 M | 35.3 M | 36 M | 38.8 M | 38.1 M | - | 36.5 M | 36.8 M | 35.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 152 M | 34.3 M | 75.3 M |
Accounts Erhaltbar anderer Aktien in der Spezialchemikalien
| Name | Accounts Erhaltbar | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gulf Resources
GURE
|
3.27 M | - | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
1.23 B | $ 35.78 | 0.44 % | $ 7.73 B | ||
|
The Chemours Company
CC
|
679 M | $ 15.3 | 0.16 % | $ 2.3 B | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
54.3 M | - | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
30.8 M | $ 24.12 | 0.33 % | $ 207 M | ||
|
Amyris
AMRS
|
33.6 M | - | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
5.36 M | - | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
162 M | - | - | $ 2.37 B | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
142 M | - | - | $ 2.84 B | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
417 M | $ 161.5 | 0.7 % | $ 2.82 B | ||
|
Flexible Solutions International
FSI
|
12.6 M | $ 5.76 | 0.7 % | $ 72.9 M | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
32.8 M | - | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
755 K | $ 0.48 | 0.51 % | $ 23 M | ||
|
Gevo
GEVO
|
8.39 M | $ 1.64 | 0.3 % | $ 384 M | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
364 M | - | - | $ 8.12 M | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
284 M | $ 8.43 | 0.12 % | $ 969 M | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
234 M | - | - | $ 5.4 M | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
2.79 B | $ 333.71 | 0.44 % | $ 82.6 B | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
844 M | $ 17.37 | 2.36 % | $ 1.99 B | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
69.4 M | $ 87.9 | 0.9 % | $ 1.27 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
201 K | $ 1.0 | 1.69 % | $ 3.28 M | ||
|
Stepan Company
SCL
|
388 M | $ 63.42 | 1.67 % | $ 1.45 B | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
121 M | $ 207.57 | 1.28 % | $ 2.81 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
1.07 B | $ 14.97 | 3.69 % | $ 10.2 B | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
518 M | $ 36.01 | 2.94 % | $ 8.71 B | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
150 M | $ 70.54 | 0.87 % | $ 2.56 B | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
1.5 B | $ 74.79 | 0.25 % | $ 9.59 B | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
564 M | $ 53.89 | 0.41 % | $ 2.94 B | ||
|
Green Plains
GPRE
|
74.4 M | $ 15.45 | 3.28 % | $ 1.04 B | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
594 M | $ 126.28 | 1.64 % | $ 14.9 B | ||
|
Ecolab
ECL
|
3.25 B | $ 279.28 | 0.11 % | $ 79.1 B | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
1.73 B | $ 86.35 | 0.01 % | $ 22.1 B | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
159 M | $ 47.78 | 1.47 % | $ 949 M | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
17.1 M | $ 5.35 | 1.9 % | $ 233 M | ||
|
Innospec
IOSP
|
342 M | $ 93.95 | 0.89 % | $ 2.34 B | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
422 M | $ 885.0 | 0.43 % | $ 8.31 B | ||
|
Linde PLC
LIN
|
4.97 B | $ 477.57 | 0.19 % | $ 224 B | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
3.39 B | $ 63.52 | 0.08 % | $ 20.5 B | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
214 M | $ 6.09 | 2.01 % | $ 343 M | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
144 M | $ 171.61 | 0.27 % | $ 5.54 B | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
435 M | $ 43.4 | 1.14 % | $ 3.97 B | ||
|
PPG Industries
PPG
|
3.34 B | $ 112.53 | 1.67 % | $ 25.5 B |