
Immunome IMNM
€ 16.73
4.76%
Immunome Kreditorenbuchhaltung | IMNM
Verbindlichkeiten — sind Verpflichtungen eines Unternehmens gegenüber anderen juristischen oder natürlichen Personen, die entstehen, wenn das Unternehmen Waren oder Dienstleistungen auf Ziel gekauft hat, Steuern und Abgaben nicht gezahlt hat, Löhne an Mitarbeiter schuldet oder Darlehen und andere Verpflichtungen aufgenommen hat. Verbindlichkeiten entstehen, wenn das Unternehmen bereits eine Leistung erhalten hat, aber noch nicht dafür bezahlt wurde.Hauptarten der Verbindlichkeiten
| Art der Verbindlichkeit | Beispiel |
|---|---|
| Gegenüber Lieferanten und Auftragnehmern | Waren erhalten, aber noch nicht bezahlt |
| Für Steuern und Abgaben | Mehrwertsteuer, Körperschaftsteuer usw. nicht rechtzeitig abgeführt |
| Löhne | Löhne an Mitarbeiter nicht ausgezahlt |
| Gegenüber Haushalten | Sozialversicherungsbeiträge nicht bezahlt |
| Gegenüber Gesellschaftern | Gesellschafter haben Fremdmittel eingebracht |
| Gegenüber Banken | Überfällige Kreditraten |
| Sonstige | Bußgelder, Mahngebühren, Vertragsstrafen, Kundenanzahlungen usw. |
Auswirkungen auf die finanziellen Kennzahlen des Unternehmens
- Liquidität und Zahlungsfähigkeit
Verbindlichkeiten gehören zu den kurzfristigen Verpflichtungen und beeinflussen daher die Liquiditätskennzahlen - Finanzielle Stabilität
Je höher der Anteil fremdfinanzierter Mittel (einschließlich Verbindlichkeiten), desto geringer die Unabhängigkeit des Unternehmens - Kapitalumschlag
Moderat hohe Verbindlichkeiten können sich positiv auf das Umlaufvermögen auswirken, da sie dem Unternehmen eine „kostenlose“ Finanzierung durch Lieferanten (Zahlungsaufschub) ermöglichen - Risiken und Reputation
Hohe und insbesondere überfällige Verbindlichkeiten können auf finanzielle Schwierigkeiten hinweisen. Dies kann Investoren, Partner und Kreditgeber abschrecken, und bei kritischer Verschuldung ohne Rückzahlungsmöglichkeiten kann ein Insolvenzverfahren eingeleitet werden
Kreditorenbuchhaltung Jährlich Immunome
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.34 M | 14.2 M | 3.31 M | 2.4 M | 3.08 M | 1.19 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 14.2 M | 1.19 M | 4.58 M |
Kreditorenbuchhaltung Vierteljährlich Immunome
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.34 M | 5.53 M | 14.2 M | 6.15 M | 4.66 M | 9.13 M | 14.2 M | 3.52 M | 7.05 M | 7.18 M | 3.31 M | 2.79 M | 3.7 M | 3.31 M | 2.4 M | 3.14 M | - | 3.89 M | 3.08 M | 3.28 M | 1.79 M | 2.96 M | 1.19 M | 1.19 M | 1.19 M | 1.19 M | 548 K | 548 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 14.2 M | 548 K | 4.24 M |
Kreditorenbuchhaltung anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Kreditorenbuchhaltung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ALX Oncology Holdings
ALXO
|
4.91 M | $ 1.16 | 0.43 % | $ 62.2 M | ||
|
Amneal Pharmaceuticals
AMRX
|
166 M | $ 20.13 | 3.5 % | $ 6.31 B | ||
|
Arbutus Biopharma Corporation
ABUS
|
1.17 M | $ 3.65 | -0.54 % | $ 699 M | ||
|
Agenus
AGEN
|
83 M | $ 7.13 | 10.71 % | $ 212 M | ||
|
Aptevo Therapeutics
APVO
|
877 K | $ 1.24 | -2.36 % | $ 391 K | ||
|
Aligos Therapeutics
ALGS
|
3.98 M | $ 4.14 | -8.2 % | $ 40.9 M | ||
|
Aclaris Therapeutics
ACRS
|
13.2 M | $ 3.9 | 8.03 % | $ 478 M | ||
|
Adaptive Biotechnologies Corporation
ADPT
|
6.47 M | $ 27.98 | 4.29 % | $ 4.25 B | ||
|
Cellectar Biosciences
CLRB
|
1.44 M | $ 1.24 | 7.83 % | $ 3.23 M | ||
|
Larimar Therapeutics
LRMR
|
5.22 M | $ 2.4 | 3.23 % | $ 199 M | ||
|
Capricor Therapeutics
CAPR
|
1.65 M | $ 8.97 | 4.3 % | $ 417 M | ||
|
Amphastar Pharmaceuticals
AMPH
|
32.6 M | $ 28.5 | 3.04 % | $ 1.33 B | ||
|
Aquestive Therapeutics
AQST
|
29.9 M | $ 3.6 | -1.64 % | $ 385 M | ||
|
Jaguar Health
JAGX
|
8.69 M | $ 0.4 | -2.16 % | $ 933 K | ||
|
Arvinas
ARVN
|
24.4 M | $ 6.41 | -2.14 % | $ 454 M | ||
|
Cerus Corporation
CERS
|
28 M | $ 2.03 | -4.93 % | $ 387 M | ||
|
Beam Therapeutics
BEAM
|
10.2 M | $ 26.43 | 2.15 % | $ 2.61 B | ||
|
Fortress Biotech
FBIO
|
14.2 M | $ 1.86 | 0.82 % | $ 51.9 M | ||
|
Inhibrx
INBX
|
11 M | $ 84.71 | 5.52 % | $ 3.99 B | ||
|
Entera Bio Ltd.
ENTX
|
448 K | $ 3.16 | 5.69 % | $ 146 M | ||
|
CytomX Therapeutics
CTMX
|
1.3 M | $ 2.19 | 2.1 % | $ 302 M | ||
|
Krystal Biotech
KRYS
|
3.24 M | $ 300.7 | 0.15 % | $ 8.7 B | ||
|
Kura Oncology
KURA
|
5.02 M | $ 7.15 | 5.15 % | $ 627 M | ||
|
Inhibikase Therapeutics
IKT
|
1.16 M | $ 1.5 | 4.17 % | $ 147 M | ||
|
Heron Therapeutics
HRTX
|
8.99 M | $ 0.29 | 2.25 % | $ 48.3 M | ||
|
Inovio Pharmaceuticals
INO
|
23.3 M | $ 1.22 | -16.21 % | $ 57.2 M | ||
|
Corvus Pharmaceuticals
CRVS
|
2.49 M | $ 10.56 | 8.5 % | $ 834 M | ||
|
Aytu BioScience
AYTU
|
11.3 M | $ 1.82 | 0.55 % | $ 22.4 M | ||
|
Innoviva
INVA
|
4.97 M | $ 19.09 | -0.78 % | $ 1.29 B | ||
|
BioCardia
BCDA
|
641 K | $ 0.86 | -3.12 % | $ 5.73 M | ||
|
Certara
CERT
|
3.43 M | $ 12.12 | -0.53 % | $ 1.94 B | ||
|
Dyadic International
DYAI
|
852 K | $ 0.33 | -2.68 % | $ 11.9 M | ||
|
Oramed Pharmaceuticals
ORMP
|
443 K | $ 3.86 | -0.77 % | $ 160 M | ||
|
Anika Therapeutics
ANIK
|
6.04 M | $ 14.56 | -24.68 % | $ 209 M | ||
|
Aprea Therapeutics
APRE
|
714 K | $ 0.53 | 6.6 % | $ 3.47 M | ||
|
Galectin Therapeutics
GALT
|
3.24 M | $ 3.13 | 4.86 % | $ 200 M |