
Infinera Corporation Nettogewinn | INFN
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Infinera Corporation
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -150 M | -25.2 M | -76 M | -171 M | -207 M | -387 M | -214 M | -195 M | -23.9 M | 51.4 M | 13.7 M | -32.1 M | -85.3 M | -81.7 M | -27.9 M | -86.6 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 51.4 M | -387 M | -106 M |
Nettogewinn Vierteljährlich Infinera Corporation
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -14.3 M | -48.3 M | -61.4 M | - | -9.41 M | -20.3 M | -8.41 M | - | -11.9 M | -55.7 M | -41.8 M | -33.1 M | -53.8 M | -35.6 M | -48.3 M | -9.92 M | -35.9 M | -61.6 M | -99.3 M | -66.6 M | -84.8 M | -114 M | -122 M | -133 M | -32.6 M | -21.9 M | -26.3 M | -74 M | -37.2 M | -42.8 M | -40.5 M | -36.3 M | -11.2 M | 11.5 M | 12 M | 12.6 M | 8.51 M | 17.9 M | 12.4 M | 8.41 M | 4.84 M | 4.78 M | -4.37 M | -10.2 M | 3.35 M | -10 M | -15.3 M | -16.1 M | -19.1 M | -29.5 M | -20.6 M | -19.4 M | -21.8 M | -24.2 M | -16.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 17.9 M | -133 M | -30.2 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Kommunikationsausrüstung
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
-23.8 M | $ 5.95 | 1.48 % | $ 3.75 M | ||
|
Ciena Corporation
CIEN
|
123 M | $ 378.44 | 0.36 % | $ 53.8 B | ||
|
Донской завод радиодеталей
DZRD
|
153 M | - | - | - | ||
|
CommScope Holding Company
COMM
|
1.36 B | - | - | $ 4.16 B | ||
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
-32.5 M | $ 4.15 | 0.24 % | $ 150 M | ||
|
Cambium Networks Corporation
CMBM
|
-38.5 M | - | - | $ 11 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
-168 M | - | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Allot Ltd.
ALLT
|
3.7 M | $ 7.79 | 3.66 % | $ 343 M | ||
|
Acacia Communications, Inc.
ACIA
|
90.4 M | - | - | $ 4.9 B | ||
|
EXFO Inc.
EXFO
|
-9.54 M | - | 0.08 % | $ 356 M | ||
|
Casa Systems
CASA
|
-79.2 M | - | -36.36 % | $ 3.66 M | ||
|
Communications Systems, Inc.
JCS
|
-1.8 M | - | 1.28 % | $ 16.3 M | ||
|
Siyata Mobile
SYTA
|
-31.6 M | - | -4.66 % | $ 5.58 M | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
-2.92 M | - | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
DZS
DZSI
|
-135 M | - | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Vocera Communications, Inc.
VCRA
|
-9.66 M | - | -1.5 % | $ 2.03 B | ||
|
Lantronix
LTRX
|
-4.18 M | $ 5.37 | 6.54 % | $ 216 M | ||
|
Iteris
ITI
|
3.13 M | - | - | $ 308 M | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
288 M | - | - | $ 13.1 B | ||
|
AmpliTech Group
AMPG
|
-7.01 M | $ 3.36 | 5.35 % | $ 70.5 M | ||
|
PCTEL
PCTI
|
2.87 M | - | -0.14 % | $ 127 M | ||
|
Maxar Technologies
MAXR
|
-150 M | - | 0.01 % | $ 4.17 B | ||
|
Sierra Wireless
SWIR
|
-89 M | - | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
Nokia Corporation
NOK
|
660 M | $ 10.21 | 1.83 % | $ 55.3 B | ||
|
Vislink Technologies
VISL
|
-20.5 M | - | - | $ 5.95 M | ||
|
Wireless Telecom Group
WTT
|
14.6 M | - | 0.24 % | $ 46.2 M | ||
|
Optical Cable Corporation
OCC
|
48.6 K | $ 13.55 | 5.45 % | $ 109 M | ||
|
Impinj
PI
|
-10.8 M | $ 170.06 | 1.18 % | $ 4.98 B | ||
|
Lumentum Holdings
LITE
|
-6.94 B | $ 895.0 | 1.82 % | $ 66.8 B | ||
|
Harmonic
HLIT
|
1.22 M | $ 12.02 | 0.2 % | $ 1.37 B | ||
|
PowerFleet
PWFL
|
-20.6 M | - | 0.22 % | $ 163 K | ||
|
Inseego Corp.
INSG
|
838 K | $ 4.4 | 1.02 % | $ 66.6 M | ||
|
TESSCO Technologies Incorporated
TESS
|
-4.35 M | - | - | $ 83.3 M | ||
|
EchoStar Corporation
SATS
|
-14.5 B | - | - | $ 29.9 B | ||
|
Sonim Technologies
SONM
|
-20.7 M | $ 3.46 | 5.81 % | $ 2.5 M | ||
|
Ondas Holdings
ONDS
|
-133 M | $ 7.9 | 6.45 % | $ 1.75 M | ||
|
Ituran Location and Control Ltd.
ITRN
|
58 M | $ 50.78 | 0.35 % | $ 1.01 B | ||
|
Airgain
AIRG
|
-6.43 M | $ 5.16 | 0.76 % | $ 61.1 M | ||
|
Clearfield
CLFD
|
-8.05 M | $ 29.53 | 0.27 % | $ 413 M | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
-2.42 M | $ 1.56 | 1.3 % | $ 35.6 M | ||
|
Extreme Networks
EXTR
|
-7.47 M | $ 22.58 | 1.71 % | $ 2.99 B | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
-2.09 M | $ 2.09 | 3.38 % | $ 188 M | ||
|
Viasat
VSAT
|
-34.1 M | $ 67.37 | 1.71 % | $ 9.08 B | ||
|
Silicom Ltd.
SILC
|
-11.5 M | $ 42.2 | 6.01 % | $ 241 M | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
13.5 M | $ 72.68 | 0.08 % | $ 267 M | ||
|
Zebra Technologies Corporation
ZBRA
|
419 M | $ 356.45 | 0.22 % | $ 18.1 B | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
44.2 M | $ 34.23 | 1.22 % | $ 2.96 B |