
Quartalsbericht 2026-Q3
hinzugefügt 08.05.2026
Key Tronic Corporation Einbehaltener Gewinn 2011-2026 | KTCC
Einbehaltener Gewinn — ist der Teil des Nettogewinns eines Unternehmens, der nicht als Dividende an die Aktionäre ausgeschüttet wurde, sondern dem Unternehmen für zukünftige Verwendungen zur Verfügung bleibt. Er wird auch als Gewinnrücklage oder thesaurierter Gewinn bezeichnet.Verwendungsmöglichkeiten
- Reinvestition in Wachstum (F&E, Ausrüstung, Marketing)
- Schuldenrückzahlung
- Übernahme anderer Unternehmen
- Aufbau von Rücklagen für die Zukunft
Ein hoher einbehaltener Gewinn weist darauf hin, dass sich das Unternehmen in einer Wachstumsphase befindet, Kapital aufbaut und Reinvestitionen gegenüber Dividendenausschüttungen bevorzugt. Umgekehrt kann ein niedriger oder negativer einbehaltener Gewinn entweder auf eine großzügige Dividendenpolitik hindeuten, bei der der gesamte Gewinn an die Aktionäre ausgeschüttet wird, oder auf Verluste, die das Gesamtergebnis belasten.
Das Vorhandensein von einbehaltenem Gewinn bedeutet nicht, dass dem Unternehmen tatsächlich liquide Mittel zur Verfügung stehen — es handelt sich ausschließlich um eine buchhalterische Kennzahl, die den angesammelten Teil des Nettogewinns nach Dividendenzahlungen widerspiegelt. Daher ist es für Investoren wichtig, nicht nur die Höhe des einbehaltenen Gewinns zu analysieren, sondern auch, wie effektiv dieser zur Unternehmensentwicklung, zur Reduzierung der Verschuldung oder zur Stärkung der finanziellen Stabilität genutzt wird.
Einbehaltener Gewinn Jährlich Key Tronic Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 68.6 M | 76.9 M | 81.1 M | 77.8 M | 74.5 M | 70.1 M | 65.4 M | 72.8 M | 73.5 M | 67.9 M | 61.4 M | 57.1 M | 49.5 M | 36.9 M | 25.3 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 81.1 M | 25.3 M | 63.9 M |
Einbehaltener Gewinn Vierteljährlich Key Tronic Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55.2 M | 57.8 M | 66.3 M | 57.8 M | 66.3 M | 68.6 M | 72.5 M | 73.1 M | 78 M | 76.9 M | 82.2 M | 84.4 M | 83.3 M | 83 M | 81.9 M | 79.9 M | 79 M | 77.8 M | 76.9 M | - | 75.3 M | 74.5 M | 74.5 M | 73.4 M | 71.8 M | 70.1 M | 70.1 M | 67.7 M | 66.9 M | 65.4 M | 65.4 M | 76.5 M | 74.9 M | 73.3 M | 73.3 M | 73.8 M | 74 M | 73.5 M | 73.5 M | 71.2 M | 69.7 M | 67.9 M | 67.9 M | 64 M | 62.2 M | 61.4 M | 61.4 M | 57.2 M | 55.6 M | 57.1 M | 57.1 M | 54.3 M | 51.2 M | 49.5 M | 49.5 M | 44.2 M | 40.6 M | 36.9 M | 36.9 M | 29.7 M | 26.5 M | 25.3 M | 25.3 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 84.4 M | 25.3 M | 64.4 M |
Einbehaltener Gewinn anderer Aktien in der Computerhardware
| Name | Einbehaltener Gewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ABB Ltd
ABB
|
19.7 B | - | -1.14 % | $ 72.7 B | ||
|
Canon
CAJ
|
3.41 T | - | -0.14 % | $ 3.9 T | ||
|
Western Digital Corporation
WDC
|
762 M | $ 482.05 | -1.45 % | $ 150 B | ||
|
Daktronics
DAKT
|
128 M | $ 19.04 | -3.84 % | $ 906 M | ||
|
Desktop Metal
DM
|
-1.63 B | - | - | $ 1.6 B | ||
|
Corsair Gaming
CRSR
|
-71.2 M | $ 6.72 | -8.7 % | $ 712 M | ||
|
Logitech International S.A.
LOGI
|
3.63 B | $ 102.99 | 2.02 % | $ 15.6 B | ||
|
Nano Dimension Ltd.
NNDM
|
-687 M | $ 1.58 | -3.66 % | $ 341 K | ||
|
Eltek Ltd.
ELTK
|
-1.07 M | $ 8.01 | -4.98 % | $ 53.8 M | ||
|
voxeljet AG
VJET
|
-86 M | - | 10.08 % | $ 10.5 M | ||
|
MICT
MICT
|
-123 M | - | 1.5 % | $ 146 M | ||
|
Super Micro Computer
SMCI
|
3.43 B | $ 31.04 | -6.02 % | $ 18.4 B | ||
|
RADCOM Ltd.
RDCM
|
-51 M | $ 15.75 | -1.5 % | $ 256 M | ||
|
Quantum Corporation
QMCO
|
-942 M | $ 8.35 | -5.11 % | $ 43 M | ||
|
Babcock & Wilcox Enterprises
BW
|
-1.7 B | $ 21.85 | 2.97 % | $ 2.3 B | ||
|
Stratasys Ltd.
SSYS
|
-2.42 B | $ 8.56 | -2.39 % | $ 699 M | ||
|
Seagate Technology plc
STX
|
-8.15 B | $ 795.47 | -1.15 % | $ 169 B | ||
|
TransAct Technologies Incorporated
TACT
|
3.28 M | $ 3.58 | 3.17 % | $ 36.1 M | ||
|
Identiv
INVE
|
-358 M | $ 3.81 | -3.79 % | $ 90.6 M | ||
|
Arista Networks
ANET
|
9.45 B | $ 141.97 | -3.95 % | $ 179 B | ||
|
HP
HPQ
|
-4.49 B | $ 20.81 | 0.19 % | $ 21.6 B | ||
|
NetApp
NTAP
|
208 M | $ 119.93 | - | $ 24.5 B | ||
|
One Stop Systems
OSS
|
-17 M | $ 16.47 | -4.47 % | $ 369 M | ||
|
Pure Storage
PSTG
|
-1.18 B | - | - | $ 22.3 B | ||
|
Coherent
COHR
|
766 M | $ 382.45 | -5.55 % | $ 9.33 B | ||
|
Socket Mobile
SCKT
|
-64.6 M | $ 0.86 | -0.35 % | $ 6.82 M | ||
|
AstroNova
ALOT
|
47 M | $ 14.24 | -2.67 % | $ 108 M | ||
|
3D Systems Corporation
DDD
|
-1.33 B | $ 3.02 | -7.93 % | $ 390 M | ||
|
Dell Technologies
DELL
|
3.32 B | $ 241.99 | -2.38 % | $ 163 B |