
Lululemon Athletica Kennzahlen 2026-2008 | LULU
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von Lululemon Athletica
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2022–2026 beurteilt.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 12x (Median 39,14x), EV/EBITDA 7,62x (Median 24,4x), P/S 1,71x (Median 4,96x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 68,8% unter der historischen Norm des Unternehmens und zeigt vorsichtigere Erwartungen.
Der aktuelle Gewinn relativ zur Bewertung beträgt nach 1/KGV rund 8,3%. Das ist eine Bewertungsreferenz, keine erwartete Ausschüttung.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 31,8%, ROA 18,7%, ROCE 44,6%. Die Kapitalrenditen sind insgesamt hoch. Das Geschäft nutzt Ressourcen effizient und stützt die Bewertung fundamental.
Das aktuelle PEG beträgt 0,45x; der Markt zahlt vergleichsweise wenig je Einheit erwarteten Wachstums.
Die Zeit von der Zahlung bis zum Zahlungseingang stieg von 83,4 Tage auf 101,3 Tage. Der Umschlag verlangsamte sich.
Gesamtbewertung
Die fundamentale Effizienz von Lululemon Athletica wirkt stärker als die aktuelle historische Bewertung. Künftige Berichte sollten das bestätigen.
Kennzahlen Jährlich Lululemon Athletica
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
12.0 | 10.9 | 39.1 | 47.1 | 41.9 | 86.6 | 46.1 | 41.2 | 42.4 | 29.5 | 33.1 | 39.8 | 26.1 | 37.2 | 53.5 | 43.6 | 108.9 | 12.6 | - |
P/S |
1.7 | 1.9 | 6.3 | 5.0 | 6.5 | 11.6 | 7.5 | 6.1 | 4.1 | 3.8 | 4.3 | 5.3 | 4.6 | 7.4 | 9.8 | 7.5 | - | - | - |
EPS |
13.3 | 14.7 | 12.2 | 6.7 | 7.5 | 4.5 | 5.0 | 3.6 | 1.9 | 2.2 | 1.9 | 1.7 | 1.9 | 1.9 | 1.3 | 0.9 | 0.2 | 0.6 | - |
EV (Enterprise Value) |
20.6 B | 21 B | 61.3 B | 41.5 B | 41.8 B | 51.5 B | 30 B | 19.7 B | 10.4 B | 8.52 B | 8.59 B | 9.05 B | 6.76 B | 9.65 B | 9.57 B | 5.1 B | 2.71 B | 439 M | -52.5 M |
EBITDA per Share |
22.8 | 23.9 | 19.8 | 12.7 | 12 | 7.72 | 8.03 | 6.18 | 4.14 | 3.71 | 3.15 | 3.01 | 3.02 | 2.88 | 2.18 | 1.42 | 0.45 | 1.05 | - |
EV/EBITDA |
7.6 | 7.1 | 24.4 | 25.6 | 26.9 | 51.1 | 27.3 | 23.0 | 17.7 | 16.2 | 18.8 | 20.4 | 15.0 | 22.6 | 29.7 | 24.4 | 42.9 | 6.1 | - |
PEG |
0.45 | 0.41 | 1.37 | 1.73 | 1.47 | 4.14 | -5.54 | 1.13 | 0.47 | -2.1 | 2.03 | 2.71 | -1.94 | 11.84 | 1.15 | 0.88 | - | - | - |
P/B |
3.8 | 4.6 | 14.3 | 12.8 | 14.9 | 19.9 | 15.2 | 13.8 | 6.9 | 6.6 | 8.6 | 8.7 | 6.7 | 11.4 | 16.4 | 13.6 | 12.0 | - | - |
P/CF |
11.8 | 8.7 | 26.4 | 41.6 | 29.4 | 63.5 | 77.0 | 38.6 | 33.1 | 37.8 | 56.7 | 48.8 | 42.5 | 53.9 | 121.1 | 38.7 | 23.7 | 10.7 | - |
ROE % |
31.83 | 41.97 | 36.63 | 27.15 | 35.60 | 23.02 | 33.07 | 33.46 | 16.20 | 22.31 | 25.89 | 21.94 | 25.49 | 30.50 | 30.61 | 31.20 | 11.03 | 25.42 | - |
ROA % |
18.67 | 23.87 | 21.86 | 15.25 | 19.73 | 14.07 | 19.67 | 23.21 | 12.94 | 18.30 | 20.25 | 18.44 | 22.32 | 25.74 | 25.06 | 24.39 | 8.36 | - | - |
ROCE % |
44.55 | 57.95 | 50.39 | 42.19 | 48.66 | 32.05 | 33.41 | 44.55 | 26.73 | 29.74 | 33.90 | 33.09 | 34.45 | 41.02 | 45.47 | 43.59 | 18.18 | 36.53 | - |
Current Ratio |
2.4 | 2.3 | 2.5 | 2.3 | 2.2 | 2.6 | 2.9 | 2.9 | 4.9 | 4.8 | 4.1 | 5.9 | 8.1 | 5.9 | 5.1 | 4.6 | 4.1 | - | - |
DSO |
5.1 | 4.2 | 4.9 | 4.7 | 4.1 | 4.3 | 3.7 | 4.0 | 2.6 | 1.4 | 2.3 | 2.8 | 2.7 | 1.7 | 1.9 | 4.7 | - | - | - |
DIO |
119.0 | 116.9 | 126.1 | 121.8 | 111.2 | 109.8 | 107.8 | 100.4 | 96.2 | 95.2 | 97.5 | 86.0 | 91.7 | 93.2 | 88.1 | 66.2 | - | - | - |
DPO |
22.8 | 26.2 | 23.7 | 23.3 | 31.8 | 23.8 | 16.6 | 23.7 | 7.2 | 7.9 | 3.6 | 3.9 | 6.1 | 0.6 | 12.3 | 7.7 | - | - | - |
Betriebszyklus |
124.1 | 121.1 | 131.0 | 126.5 | 115.3 | 114.0 | 111.5 | 104.4 | 98.8 | 96.6 | 99.8 | 88.8 | 94.5 | 95.0 | 90.0 | 70.9 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
101.3 | 94.9 | 107.3 | 103.2 | 83.4 | 90.3 | 94.8 | 80.7 | 91.6 | 88.7 | 96.2 | 85.0 | 88.4 | 94.4 | 77.7 | 63.2 | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Lululemon Athletica
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
3.1 | 1.69 | - | 2.59 | 3.1 | 2.61 | - | 2.87 | 3.15 | 2.55 | - | 1.97 | 2.69 | 2.28 | - | 2 | 2.27 | 1.48 | - | 1.45 | 1.6 | 1.11 | 2.29 | 1.1 | 0.67 | 0.22 | 1.66 | 0.97 | 0.96 | 0.74 | 0.88 | 0.71 | 0.71 | 0.55 | 0.99 | 0.44 | 0.36 | 0.23 | 0.85 | 0.5 | 0.39 | 0.33 | 0.78 | 0.38 | 0.34 | 0.34 | 0.75 | 0.42 | 0.34 | 0.13 | 0.76 | 0.46 | 0.39 | 0.33 | 0.51 | 0.4 | 0.4 | 0.32 | 0.39 | 0.27 | 0.27 | 0.23 | - | 0.36 | 0.31 |
EBITDA per Share |
4.39 | 3.57 | - | 4.75 | 5.38 | 4.59 | - | 4.92 | 5.16 | 4.19 | - | 3.45 | 4.52 | 3.82 | - | 3.38 | 3.68 | 2.54 | - | 2.44 | 2.65 | 1.87 | 3.36 | 1.95 | 1.27 | 0.59 | 2.73 | 1.69 | 1.58 | 1.24 | 2.04 | 1.27 | 1.22 | 0.97 | 1.54 | 0.84 | 0.71 | 0.5 | 1.3 | 0.85 | 0.69 | 0.56 | 1.19 | 0.63 | 0.59 | 0.59 | 1.34 | 0.68 | 0.56 | 0.57 | 1.36 | 0.73 | 0.63 | 0.54 | 1.05 | 0.64 | 0.55 | 0.58 | 0.67 | 0.47 | 0.47 | 0.4 | - | 0.86 | 0.65 |
ROE % |
27.89 | 26.64 | 22.60 | 31.43 | 34.36 | 33.52 | 26.19 | 33.25 | 34.08 | 33.09 | 25.47 | 33.87 | 36.95 | 34.40 | 25.66 | 32.72 | 32.11 | 27.47 | 20.34 | 35.61 | 35.19 | 31.74 | 27.80 | 27.65 | 28.65 | 32.60 | 38.11 | 30.50 | 29.57 | 28.53 | 26.06 | 28.57 | 26.00 | 22.24 | 19.96 | 21.38 | 22.90 | 24.05 | 25.72 | 24.47 | 23.82 | 23.53 | 23.72 | 23.54 | 24.10 | 24.07 | 21.58 | 23.91 | 24.68 | 26.11 | 29.52 | 29.41 | 30.54 | 32.71 | 34.61 | 36.41 | 36.34 | 36.15 | 36.56 | 30.51 | 30.64 | 7.39 | - | 7.98 | 7.53 |
ROA % |
15.46 | 15.31 | 13.02 | 17.99 | 19.96 | 19.73 | 15.50 | 19.63 | 20.36 | 19.75 | 15.04 | 19.85 | 21.61 | 19.95 | 14.74 | 18.85 | 18.76 | 16.22 | 12.18 | 21.26 | 21.11 | 18.87 | 16.42 | 17.82 | 18.27 | 20.42 | 23.45 | 18.97 | 19.32 | 19.77 | 19.59 | 21.81 | 20.47 | 18.26 | 16.47 | 17.19 | 18.38 | 19.28 | 20.58 | 20.19 | 19.60 | 19.49 | 19.83 | 20.04 | 20.72 | 20.79 | 18.69 | 20.34 | 21.26 | 22.57 | 25.59 | 25.19 | 26.01 | 27.85 | 29.41 | 30.37 | 30.02 | 29.66 | 29.83 | 25.00 | 24.89 | 6.22 | - | 6.13 | 5.99 |
ROCE % |
39.47 | 37.59 | 31.85 | 44.16 | 47.87 | 46.19 | 35.96 | 45.55 | 46.81 | 45.50 | 35.24 | 46.84 | 51.29 | 47.48 | 35.39 | 45.10 | 44.40 | 37.70 | 27.94 | 49.27 | 49.05 | 44.37 | 38.81 | 40.40 | 41.59 | 46.51 | 54.15 | 47.28 | 46.28 | 45.30 | 42.25 | 40.66 | 37.02 | 31.77 | 28.77 | 30.49 | 32.19 | 33.67 | 35.37 | 33.61 | 32.32 | 32.00 | 32.88 | 32.02 | 33.06 | 32.73 | 32.67 | 35.73 | 36.80 | 38.86 | 39.83 | 41.73 | 43.68 | 45.62 | 49.70 | 49.43 | 50.32 | 52.59 | 53.09 | 47.98 | 48.44 | 11.44 | - | 13.15 | 11.83 |
Current Ratio |
2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 2.5 | 2.4 | 2.4 | 2.5 | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.3 | 2.6 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.5 | 2.5 | 2.3 | 2.3 | 3.3 | 2.4 | 2.3 | 2.2 | 5.0 | 3.5 | 3.4 | 5.4 | 5.6 | 5.8 | 5.8 | 6.2 | 4.6 | 5.4 | 5.5 | 5.3 | 6.3 | 5.0 | 6.5 | 6.9 | 8.0 | 6.5 | 7.6 | 7.9 | 6.4 | 8.9 | 8.3 | 8.5 | 5.7 | 7.3 | 8.1 | 7.9 | 4.8 | 6.0 | 6.8 | 6.7 | 4.1 | 4.5 | 5.2 |
DSO |
6.4 | 5.3 | - | 6.9 | 5.1 | 5.0 | - | 5.1 | 4.9 | 5.2 | - | 4.4 | 4.4 | 5.5 | - | 4.4 | 3.9 | 4.0 | - | 4.1 | 3.6 | 3.6 | 3.3 | 4.4 | 4.9 | 5.9 | 2.8 | 3.2 | 2.5 | 2.3 | 2.4 | 3.2 | 2.9 | 2.2 | 1.8 | 2.7 | 2.1 | 2.1 | 1.6 | 1.9 | 1.8 | 2.1 | 2.0 | 2.4 | 2.6 | 2.7 | 2.0 | 2.1 | 1.9 | 1.7 | 1.7 | 2.9 | 2.6 | 1.7 | 1.6 | 2.1 | 1.9 | 2.2 | 3.7 | 4.1 | -4.7 | 5.0 | - | - | - |
DIO |
147.5 | 126.0 | - | 148.9 | 146.9 | 142.9 | - | 148.1 | 132.0 | 130.4 | - | 160.1 | 162.4 | 162.5 | - | - | - | 39.7 | - | - | - | 45.0 | 40.3 | - | - | 58.2 | 37.0 | - | - | 41.7 | 37.0 | - | - | 44.6 | - | - | - | 49.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
27.2 | 22.8 | - | 29.0 | 29.5 | 26.6 | - | 32.2 | 27.6 | 29.8 | - | 29.3 | 29.4 | 24.7 | - | 31.3 | 31.9 | 29.5 | - | 31.6 | 30.1 | 24.0 | 18.7 | 26.4 | 22.3 | 25.1 | 19.4 | 25.2 | 22.8 | 14.3 | 20.0 | 35.3 | 17.7 | 6.2 | - | 5.1 | 4.4 | 3.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | 152.0 | 148.0 | - | 153.2 | 136.9 | 135.6 | - | 164.5 | 166.8 | 168.0 | - | 4.4 | 3.9 | 43.7 | - | 4.1 | 3.6 | 48.6 | 43.6 | 4.4 | 4.9 | 64.1 | 39.8 | 3.2 | 2.5 | 44.0 | 39.4 | 3.2 | 2.9 | 46.8 | 1.8 | 2.7 | 2.1 | 51.3 | 1.6 | 1.9 | 1.8 | 2.1 | 2.0 | 2.4 | 2.6 | 2.7 | 2.0 | 2.1 | 1.9 | 1.7 | 1.7 | 2.9 | 2.6 | 1.7 | 1.6 | 2.1 | 1.9 | 2.2 | 3.7 | 4.1 | -4.7 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | 122.5 | 121.4 | - | 121.0 | 109.3 | 105.8 | - | 135.2 | 137.4 | 143.3 | - | -26.9 | -28.0 | 14.2 | - | -27.5 | -26.5 | 24.6 | 24.9 | -22.0 | -17.3 | 39.0 | 20.5 | -22.0 | -20.3 | 29.7 | 19.4 | -32.1 | -14.8 | 40.7 | 1.8 | -2.4 | -2.4 | 48.0 | 1.6 | 1.9 | 1.8 | 2.1 | 2.0 | 2.4 | 2.6 | 2.7 | 2.0 | 2.1 | 1.9 | 1.7 | 1.7 | 2.9 | 2.6 | 1.7 | 1.6 | 2.1 | 1.9 | 2.2 | 3.7 | 4.1 | -4.7 | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Lululemon Athletica , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Bekleidungseinzelhandel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Naked Brand Group Limited
NAKD
|
- | -4.78 % | $ 526 M | ||
|
L Brands, Inc.
LB
|
- | -0.19 % | $ 22.3 B | ||
|
The Cato Corporation
CATO
|
$ 2.6 | 0.38 % | $ 48.8 M | ||
|
American Eagle Outfitters
AEO
|
$ 17.39 | 2.23 % | $ 2.99 B | ||
|
Abercrombie & Fitch Co.
ANF
|
$ 149.67 | 4.27 % | $ 7.08 B | ||
|
The Buckle
BKE
|
$ 43.15 | 0.05 % | $ 2.17 B | ||
|
Boot Barn Holdings
BOOT
|
$ 154.29 | 4.7 % | $ 4.71 B | ||
|
Burlington Stores
BURL
|
$ 265.33 | 2.62 % | $ 16.7 B | ||
|
Chico's FAS
CHS
|
- | - | $ 910 M | ||
|
Carter's
CRI
|
$ 33.55 | 1.21 % | $ 1.19 B | ||
|
Citi Trends
CTRN
|
$ 71.16 | 2.92 % | $ 573 M | ||
|
Designer Brands
DBI
|
$ 5.26 | 2.14 % | $ 258 M | ||
|
Duluth Holdings
DLTH
|
$ 4.52 | 1.35 % | $ 156 M | ||
|
Express
EXPR
|
- | 2.24 % | $ 155 M | ||
|
Genesco
GCO
|
$ 35.81 | 3.98 % | $ 371 M | ||
|
Guess'
GES
|
- | - | $ 870 M | ||
|
G-III Apparel Group, Ltd.
GIII
|
$ 27.74 | 1.87 % | $ 1.19 B | ||
|
The Gap
GPS
|
- | 4.38 % | $ 9.08 B | ||
|
J.Jill
JILL
|
$ 19.98 | 3.74 % | $ 303 M | ||
|
The Children's Place
PLCE
|
$ 2.81 | 0.71 % | $ 61.9 M | ||
|
Shoe Carnival
SCVL
|
- | - | $ 476 M | ||
|
The TJX Companies
TJX
|
$ 132.08 | 0.12 % | $ 147 B | ||
|
Takung Art Co., Ltd.
TKAT
|
- | 6.28 % | $ 4.96 M | ||
|
Tilly's
TLYS
|
$ 4.4 | 3.76 % | $ 132 M | ||
|
Urban Outfitters
URBN
|
$ 80.97 | 0.48 % | $ 7.3 B | ||
|
Zumiez
ZUMZ
|
$ 18.03 | 1.86 % | $ 302 M |