
Maxar Technologies Marktkapitalisierung | MAXR
Mit Stand vom 31.08.2026 hat Maxar Technologies eine Marktkapitalisierung von $ 4.17 B
Die Marktkapitalisierung ist der Marktwert eines Unternehmens, dessen Aktien an der Börse gehandelt werden. Sie wird berechnet, indem der Marktpreis einer Aktie mit der Gesamtanzahl der Aktien des Unternehmens multipliziert wird. Die Kapitalisierung gibt Aufschluss über Volatilität, Risiko und Wachstumspotenzial. Dieser Indikator wird häufig zur schnellen Einschätzung des Investitionsprofils eines Unternehmens verwendet.[1]
Die Kapitalisierung ist ein wichtiger Indikator für Investoren und Analysten, da sie hilft, die Größe und Bedeutung eines Unternehmens am Aktienmarkt zu bestimmen. Unternehmen mit hoher Marktkapitalisierung gelten als stabiler und zuverlässiger, da sie über mehr Ressourcen und finanzielle Stärke verfügen, um sich zu entwickeln und am Markt zu bestehen.
Dieser Indikator kann in mehrere Kategorien unterteilt werden: klein (von 300 Millionen bis 2 Milliarden Dollar), mittelgroß (von 2 bis 10 Milliarden Dollar) und groß (über 10 Milliarden Dollar). Unternehmen mit unterschiedlicher Marktkapitalisierung weisen jeweils eigene Merkmale und Risiken auf, weshalb Investoren diesen Indikator bei Investitionsentscheidungen in der Regel berücksichtigen.
Die Kapitalisierung kann sich im Laufe der Zeit ändern, abhängig vom Aktienkurs und der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien. Daher ist sie ein dynamischer Indikator, der ständiger Überwachung und Analyse bedarf, um fundierte Investitionsentscheidungen treffen zu können.
Marktkapitalisierung Jährlich Maxar Technologies
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.8 B | 1.84 B | 2.54 B | 947 M | 315 M | 2.44 B | 1.89 B | 2.25 B | 2.63 B | 2.44 B | 1.91 B | 1.69 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 3.8 B | 315 M | 2.06 B |
Marktkapitalisierung anderer Aktien in der Kommunikationsausrüstung
| Name | Marktkapitalisierung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
770 K | $ 5.95 | 1.48 % | $ 3.75 M | ||
|
Plantronics, Inc.
PLT
|
515 M | - | -2.03 % | $ 1.32 B | ||
|
Ciena Corporation
CIEN
|
11.6 B | $ 378.44 | 0.36 % | $ 53.8 B | ||
|
Донской завод радиодеталей
DZRD
|
943 M | - | - | - | ||
|
CommScope Holding Company
COMM
|
1.36 B | - | - | $ 4.16 B | ||
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
149 M | $ 4.15 | 0.24 % | $ 150 M | ||
|
Cambium Networks Corporation
CMBM
|
10.1 M | - | - | $ 11 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
73.8 M | - | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Allot Ltd.
ALLT
|
290 M | $ 7.79 | 3.66 % | $ 343 M | ||
|
Acacia Communications, Inc.
ACIA
|
4.8 B | - | - | $ 4.9 B | ||
|
EXFO Inc.
EXFO
|
181 M | - | 0.08 % | $ 356 M | ||
|
Casa Systems
CASA
|
165 M | - | -36.36 % | $ 3.66 M | ||
|
Communications Systems, Inc.
JCS
|
44.1 M | - | 1.28 % | $ 16.3 M | ||
|
Siyata Mobile
SYTA
|
307 K | - | -4.66 % | $ 5.58 M | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
4.12 K | - | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
DZS
DZSI
|
16.4 M | - | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Vocera Communications, Inc.
VCRA
|
1.42 B | - | -1.5 % | $ 2.03 B | ||
|
Lantronix
LTRX
|
242 M | $ 5.37 | 6.54 % | $ 216 M | ||
|
Infinera Corporation
INFN
|
1.15 B | - | - | $ 1.51 B | ||
|
Iteris
ITI
|
186 M | - | - | $ 308 M | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
11.8 B | - | - | $ 13.1 B | ||
|
AmpliTech Group
AMPG
|
55.6 M | $ 3.36 | 5.35 % | $ 70.5 M | ||
|
PCTEL
PCTI
|
77 M | - | -0.14 % | $ 127 M | ||
|
Sierra Wireless
SWIR
|
544 M | - | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
Nokia Corporation
NOK
|
44.6 B | $ 10.21 | 1.83 % | $ 55.3 B | ||
|
Vislink Technologies
VISL
|
7.43 M | - | - | $ 5.95 M | ||
|
Wireless Telecom Group
WTT
|
38.2 M | - | 0.24 % | $ 46.2 M | ||
|
Optical Cable Corporation
OCC
|
23.3 M | $ 13.55 | 5.45 % | $ 109 M | ||
|
Impinj
PI
|
3.27 B | $ 170.06 | 1.18 % | $ 4.98 B | ||
|
Lumentum Holdings
LITE
|
72.3 B | $ 895.0 | 1.82 % | $ 66.8 B | ||
|
Harmonic
HLIT
|
1.18 B | $ 12.02 | 0.2 % | $ 1.37 B | ||
|
PowerFleet
PWFL
|
548 M | - | 0.22 % | $ 163 K | ||
|
Inseego Corp.
INSG
|
207 M | $ 4.4 | 1.02 % | $ 66.6 M | ||
|
TESSCO Technologies Incorporated
TESS
|
80.9 M | - | - | $ 83.3 M | ||
|
EchoStar Corporation
SATS
|
34.2 B | - | - | $ 29.9 B | ||
|
Sonim Technologies
SONM
|
3.45 M | $ 3.46 | 5.81 % | $ 2.5 M | ||
|
Ondas Holdings
ONDS
|
1.81 M | $ 7.9 | 6.45 % | $ 1.75 M | ||
|
Ituran Location and Control Ltd.
ITRN
|
1.15 B | $ 50.78 | 0.35 % | $ 1.01 B | ||
|
Airgain
AIRG
|
47.1 M | $ 5.16 | 0.76 % | $ 61.1 M | ||
|
Clearfield
CLFD
|
404 M | $ 29.53 | 0.27 % | $ 413 M | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
34 M | $ 1.56 | 1.3 % | $ 35.6 M | ||
|
Extreme Networks
EXTR
|
2.61 B | $ 22.58 | 1.71 % | $ 2.99 B | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
237 M | $ 2.09 | 3.38 % | $ 188 M | ||
|
Viasat
VSAT
|
10.9 B | $ 67.37 | 1.71 % | $ 9.08 B | ||
|
Silicom Ltd.
SILC
|
83.6 M | $ 42.2 | 6.01 % | $ 241 M | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
164 M | $ 72.68 | 0.08 % | $ 267 M | ||
|
Zebra Technologies Corporation
ZBRA
|
14 B | $ 356.45 | 0.22 % | $ 18.1 B | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
2.35 B | $ 34.23 | 1.22 % | $ 2.96 B |