
Marvell Technology Group Ltd. MRVL
€ 156.85
2.6%
Geschäftsbericht 2026
hinzugefügt 11.03.2026
Marvell Technology Group Ltd. Allgemeine und Verwaltungskosten 2011-2026 | MRVL
Allgemeine und Verwaltungskosten — sind ein Teil der betrieblichen Aufwendungen eines Unternehmens, die nicht direkt mit der Produktion von Waren oder der Erbringung von Dienstleistungen verbunden sind, aber für den allgemeinen Geschäftsbetrieb notwendig sind.Was diese Kosten beinhalten
- Gehälter des Verwaltungspersonals (Direktoren, Personalabteilung, Buchhalter, Juristen)
- Büromiete und Nebenkosten
- Büroausstattung und IT-Infrastruktur
- Professionelle Dienstleistungen (Wirtschaftsprüfer, Anwälte, Berater)
- Versicherungen
- Allgemeine Verwaltungskosten für Reisen und Repräsentation
- Kostenkontrolle
Ein hoher Anteil dieser Kosten kann auf ineffizientes Management oder eine überdimensionierte Struktur hinweisen - Rentabilität
Eine Senkung der Verwaltungskosten bei stabilen Einnahmen erhöht den operativen Gewinn - Vergleichsanalyse
Investoren können diesen Wert als Prozentsatz des Umsatzes zwischen Unternehmen derselben Branche vergleichen - Geschäftliche Flexibilität
Unternehmen mit einer flexiblen und kontrollierten Kostenstruktur sind widerstandsfähiger gegenüber Einnahmerückgängen
Allgemeine und Verwaltungskosten Jährlich Marvell Technology Group Ltd.
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 767 M | 798 M | 834 M | 844 M | 955 M | - | -98.6 M | -96.5 M | 723 K | 135 M | 150 M | 130 M | 105 M | 108 M | 95.7 M | 104 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 955 M | -98.6 M | 322 M |
Allgemeine und Verwaltungskosten Vierteljährlich Marvell Technology Group Ltd.
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 190 M | 193 M | 186 M | 205 M | 197 M | 200 M | 213 M | 210 M | 199 M | - | 208 M | 212 M | 236 M | - | 243 M | 259 M | 202 M | - | 116 M | 113 M | 122 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 259 M | 113 M | 195 M |
Allgemeine und Verwaltungskosten anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Allgemeine und Verwaltungskosten | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
12.2 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
241 M | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
447 M | $ 139.26 | -3.99 % | $ 21 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
726 M | $ 1 584.51 | 0.19 % | $ 616 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
83.2 M | $ 161.64 | -0.31 % | $ 5.1 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
75.7 M | $ 203.57 | -8.75 % | $ 12.3 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
1.03 B | - | - | $ 252 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
168 M | - | - | $ 5.51 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
229 M | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
14.6 M | $ 40.63 | -2.0 % | $ 917 M | ||
|
MaxLinear
MXL
|
160 M | $ 88.78 | 1.2 % | $ 7.69 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
95.6 M | $ 74.51 | 0.26 % | $ 2.55 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
162 M | $ 44.97 | -2.18 % | $ 8.44 B | ||
|
AXT
AXTI
|
24.2 M | $ 114.98 | -5.7 % | $ 5.05 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
11.5 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Micron Technology
MU
|
1.2 B | $ 776.01 | -3.44 % | $ 866 B | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
1.65 M | $ 92.66 | -3.08 % | $ 448 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
297 M | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
211 M | - | - | $ 9.17 B | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
1.2 B | $ 294.17 | -1.42 % | $ 74.3 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
529 M | $ 53.61 | -1.72 % | $ 39 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
57.5 M | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
4.03 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
21.6 M | - | - | $ 143 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
7.88 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
22.3 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
734 M | $ 97.04 | 0.34 % | $ 52.6 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
432 M | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
117 M | $ 820.21 | -1.81 % | $ 20.5 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
222 M | $ 141.16 | 1.02 % | $ 12.5 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
21.8 M | $ 263.85 | -2.23 % | $ 35.5 B | ||
|
Teradyne
TER
|
169 M | $ 356.55 | -1.88 % | $ 56.7 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
174 M | $ 217.31 | 0.17 % | $ 7.11 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
5.51 B | $ 115.93 | -3.62 % | $ 525 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
22.2 M | $ 18.9 | 0.48 % | $ 231 M | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
14.4 M | $ 4.22 | 10.76 % | $ 1.05 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
7.89 M | $ 14.02 | - | $ 59.9 M | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
143 M | $ 105.1 | -1.41 % | $ 4.45 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
62.9 M | $ 127.99 | -1.02 % | $ 9.9 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
372 M | $ 67.06 | -1.58 % | $ 10.4 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
1.32 B | $ 64.38 | 1.55 % | $ 57.5 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
180 M | $ 129.78 | -0.98 % | $ 5.1 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
186 M | $ 86.38 | 1.59 % | $ 3.91 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
10.8 M | $ 10.86 | -11.38 % | $ 277 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
54.2 M | $ 81.33 | 1.13 % | $ 4.06 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
154 M | $ 124.85 | -0.64 % | $ 17.1 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
23.2 B | $ 35.25 | -0.68 % | $ 153 B | - | |
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
538 M | $ 37.99 | -1.38 % | $ 5.16 B | ||
|
Cohu
COHU
|
124 M | $ 48.96 | -0.41 % | $ 2.29 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
83.2 M | $ 280.69 | 3.66 % | $ 31.4 B |