
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 30.04.2026
MasTec Gesamtvermögen 2011-2026 | MTZ
Gesamtvermögen — das sind alle Ressourcen, die im Besitz eines Unternehmens sind und einen wirtschaftlichen Wert haben. Sie werden genutzt, um das Geschäft zu betreiben, Gewinne zu erzielen und die Stabilität des Unternehmens zu gewährleisten.Hauptkategorien von Vermögenswerten
Umlaufvermögen (innerhalb eines Jahres verwendet):
- Barmittel und Zahlungsmitteläquivalente
- Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (ausstehende Kundenzahlungen)
- Vorräte an Waren, Rohstoffen und Materialien
- Kurzfristige Investitionen
- Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Ausrüstung)
- Immaterielle Vermögenswerte (Marken, Patente, Software)
- Langfristige Investitionen
- Goodwill (reputationsbedingter Wert bei Fusionen)
Vermögenswerte stellen eine objektive Bewertung des Unternehmenswerts dar und spiegeln alles wider, was dahintersteht: physische Infrastruktur, Technologie, Kundenbasis und finanzielle Ressourcen. Ein hoher Anteil an liquiden Mitteln wie Bargeld weist auf die finanzielle Flexibilität des Unternehmens und seine Fähigkeit hin, in einem sich wandelnden Marktumfeld stabil zu bleiben.
Die Analyse der Vermögenswerte hilft zu beurteilen, wie effektiv ein Unternehmen seine Ressourcen nutzt, um Umsatz und Gewinn zu erzielen, und spiegelt die operative Effizienz sowie die Fähigkeit wider, investiertes Kapital in finanzielle Ergebnisse umzuwandeln.
Gesamtvermögen Jährlich MasTec
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.92 B | 8.98 B | 9.37 B | 9.29 B | 7.12 B | 5.23 B | 5 B | 4.44 B | 4.07 B | 3.18 B | 2.94 B | 3.56 B | 2.92 B | 2.41 B | 2.08 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 9.92 B | 2.08 B | 5.37 B |
Gesamtvermögen Vierteljährlich MasTec
| 2026-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.4 B | 9.13 B | 8.86 B | 8.76 B | 8.68 B | 8.75 B | 9.53 B | 9.29 B | 9.06 B | 9.29 B | 7.48 B | - | 7.09 B | 7.12 B | 6.01 B | 5.9 B | 5.54 B | 5.23 B | 5.23 B | 5.23 B | 5.23 B | 5 B | 5 B | 5 B | 5 B | 4.44 B | 4.44 B | 4.44 B | 4.44 B | 4.07 B | 4.07 B | 4.07 B | 4.07 B | 3.18 B | 3.18 B | 3.18 B | 3.18 B | 2.93 B | 2.93 B | 2.93 B | 2.93 B | 3.55 B | 3.56 B | 3.56 B | 3.56 B | 2.92 B | 2.92 B | 2.92 B | 2.92 B | 2.42 B | 2.42 B | 2.42 B | 2.41 B | 2.09 B | 2.09 B | 2.09 B | 2.08 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 10.4 B | 2.08 B | 4.9 B |
Gesamtvermögen anderer Aktien in der Ingenieur Konstruktion
| Name | Gesamtvermögen | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
103 M | - | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
487 M | - | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
21.9 B | - | - | - | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
2.17 B | $ 138.55 | -1.69 % | $ 6.16 B | ||
|
KBR
KBR
|
6.58 B | $ 30.06 | -2.66 % | $ 3.88 B | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
37.9 B | $ 143.08 | -1.34 % | $ 93.3 B | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
18.8 M | - | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
901 M | - | - | $ 922 M | ||
|
Dycom Industries
DY
|
5.98 B | $ 437.37 | -3.02 % | $ 12.7 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
2.54 B | $ 113.33 | -1.96 % | $ 5.97 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
134 M | $ 23.12 | -20.17 % | $ 172 M | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
6.44 B | $ 1 992.74 | -2.4 % | $ 70.4 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
1.29 B | - | - | $ 1.14 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
4.16 B | $ 33.03 | -0.75 % | $ 1.73 B | ||
|
Hill International
HIL
|
283 M | - | - | $ 191 M | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
2.63 B | $ 848.84 | -4.52 % | $ 25.9 B | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
900 M | - | - | $ 667 M | ||
|
Argan
AGX
|
1.19 B | $ 722.31 | -2.51 % | $ 9.95 B | ||
|
Stantec
STN
|
7.96 B | $ 77.27 | 6.18 % | $ 8.81 B | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
4.28 B | $ 26.18 | -0.08 % | $ 6.86 B | ||
|
AECOM
ACM
|
12.2 B | $ 71.31 | 0.44 % | $ 9.44 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
381 M | $ 72.59 | -3.07 % | $ 840 M | ||
|
IES Holdings
IESC
|
1.6 B | $ 682.2 | -2.15 % | $ 13.6 B | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
1.32 B | - | - | $ 1.39 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
415 M | $ 15.04 | -2.84 % | $ 596 M | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
544 M | $ 92.12 | 0.5 % | $ 1.35 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
898 M | $ 7.27 | - | $ 389 M | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
3.24 B | $ 118.05 | -5.44 % | $ 6.49 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
24.9 B | $ 769.99 | -1.29 % | $ 115 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
9.29 B | $ 913.11 | -1.82 % | $ 41.1 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
8.94 B | $ 43.25 | -2.02 % | $ 18 B | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
5.16 B | $ 79.49 | -4.24 % | $ 4.19 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
4.74 B | $ 400.76 | -3.0 % | $ 12.2 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
8.24 B | $ 44.36 | -2.48 % | $ 7.28 B | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
11.3 B | $ 110.51 | -2.0 % | $ 13.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
1.64 B | $ 467.46 | -1.19 % | $ 7.31 B |