
MYR Group Bargeldumlauf 2025-2008 | MYRG
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von MYR Group
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.
Der operative Cashflow stieg von $137,2 Mio auf $326,6 Mio beziehungsweise um +138%; die CAGR lag bei 24,2%. Die Cash-Generierung wuchs schnell.
Der operative Cashflow blieb in fünf von fünf Perioden positiv. Das Geschäft wandelte seine Tätigkeit regelmäßig in Liquidität um.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 1,93x und bestätigte ihn deutlich.
Am Ende wurden 8,9% des Umsatzes in operativen Cashflow umgewandelt, zuvor 5,5%.
Was die Cashflows zeigen
Die Cash-Position von MYR Group ist positiv. Investitionen und Verpflichtungen können überwiegend intern finanziert werden.
Bargeldumlauf Jährlich MYR Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
327 M | 87.1 M | 71 M | 167 M | 137 M | 175 M | 64.9 M | 84.8 M | -9.2 M | 54.5 M | 43 M | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
66.5 M | 65.2 M | 59.1 M | 58.2 M | 46.2 M | 46.5 M | 44.5 M | 39.9 M | 38.6 M | 39.1 M | 38 M | 33.4 M | 29.2 M | 25.2 M | 19.5 M | 16.3 M | 13.2 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
315 M | 295 M | 359 M | 315 M | 201 M | 163 M | 192 M | 139 M | 110 M | 99.9 M | 73.3 M | 62.2 M | 79.6 M | 84.5 M | 73.9 M | 41.3 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
604 M | 653 M | 522 M | 473 M | 375 M | 386 M | 388 M | 288 M | 283 M | 235 M | 187 M | 158 M | 173 M | 167 M | 127 M | 107 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich MYR Group
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
88.1 M | 84.7 M | - | 212 M | - | 83.3 M | - | - | - | 7.69 M | - | - | - | 37.2 M | - | 73.7 M | - | 21.5 M | - | 108 M | - | 59.4 M | - | 129 M | 97.9 M | 35.2 M | - | 31.7 M | 7.4 M | -8.2 M | - | 58.7 M | 45.3 M | 22 M | - | -21.8 M | 19.2 M | 13.1 M | - | 40.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 448 K | - |
Abschreibung & Amortisation |
35.8 M | 17.8 M | - | 49.3 M | 1.21 M | 16.2 M | - | 1.22 M | 1.22 M | 15.8 M | - | 1.23 M | 1.23 M | 12.8 M | - | 827 K | 3.25 M | 11.9 M | - | 32.9 M | 578 K | 11.3 M | - | 32 M | 21.3 M | 10.6 M | - | 30.2 M | 19.7 M | 9.82 M | - | 28.2 M | 18.6 M | 9.28 M | - | 28.9 M | 19.1 M | 9.56 M | - | 28.7 M | 19.2 M | 9.7 M | - | 27.8 M | 18.2 M | 8.88 M | - | 24.6 M | 16.1 M | 7.95 M | - | 7.26 M | 7.07 M | 6.88 M | - | 6.42 M | 6.05 M | 5.7 M | - | 4.98 M | 4.57 M | 4.25 M |
Kreditorenbuchhaltung |
339 M | 332 M | 315 M | 298 M | 308 M | 286 M | 295 M | 330 M | 344 M | 321 M | 359 M | 378 M | 338 M | 294 M | 315 M | 282 M | - | 224 M | 201 M | 193 M | 212 M | 192 M | 163 M | 163 M | 163 M | 163 M | 192 M | 192 M | 192 M | 192 M | 139 M | 139 M | 139 M | 139 M | 110 M | 110 M | 110 M | 110 M | 99.9 M | 99.9 M | 99.9 M | 99.9 M | 73.3 M | 73.3 M | 73.3 M | 73.3 M | 62.2 M | 62.2 M | 62.2 M | 62.2 M | 79.6 M | 79.6 M | 79.6 M | 79.6 M | 84.5 M | 84.5 M | 84.5 M | 84.5 M | 73.9 M | 73.9 M | 73.9 M | 73.9 M |
Accounts Erhaltbar |
654 M | 636 M | 604 M | 601 M | 600 M | 569 M | 653 M | 571 M | 555 M | 527 M | 522 M | 549 M | 475 M | 419 M | 473 M | 443 M | - | 386 M | 375 M | 362 M | 396 M | 374 M | 386 M | 386 M | 386 M | 386 M | 388 M | 388 M | 388 M | 388 M | 288 M | 288 M | 288 M | 288 M | 240 M | 283 M | 283 M | 283 M | 235 M | 235 M | 235 M | 235 M | 187 M | 187 M | 187 M | 187 M | 158 M | 158 M | 158 M | 158 M | 173 M | 173 M | 173 M | 173 M | 167 M | 167 M | 167 M | 167 M | 127 M | 127 M | 127 M | 127 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens MYR Group , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |