
Quartalsbericht 2024-Q3
hinzugefügt 16.05.2026
Inari Medical Langfristige Schulden 2011-2026 | NARI
Langfristige Verbindlichkeiten sind finanzielle Verpflichtungen eines Unternehmens oder einer Einzelperson mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr ab dem Zeitpunkt ihres Entstehens. In der Buchhaltung werden solche Verpflichtungen unter dem Abschnitt „Langfristige Verbindlichkeiten“ ausgewiesen.
Hauptmerkmale:- Laufzeit über 12 Monate
- Kann in Form von Anleihen, Bankkrediten, Kreditlinien, Leasingverträgen oder Darlehen von verbundenen Unternehmen auftreten
- Wird über mehrere Jahre durch regelmäßige Zahlungen (Zinsen und/oder Tilgung) zurückgezahlt
- Investitionen in Wachstum
Ermöglicht die Finanzierung großer Projekte – neue Fabriken, Produktionslinien, innovative Entwicklungen – ohne gebundenes Umlaufvermögen zu verwenden. - Glättung der Zahlungsströme
Ein über die Zeit verteilter Zahlungsplan erleichtert die Budgetplanung und reduziert kurzfristige finanzielle Risiken. - Optimierung der Kapitalstruktur
Eine Kombination aus Eigen- und Fremdkapital kann die durchschnittlichen Finanzierungskosten des Unternehmens senken.
Ein hoher Stand an langfristigen Schulden kann darauf hinweisen, dass ein Unternehmen stark von Fremdkapital abhängig ist. Dies erhöht das Risiko, insbesondere bei steigenden Zinssätzen oder sinkenden Gewinnen. Ein moderater Schuldenstand kann jedoch auf eine durchdachte Wachstumsstrategie hindeuten – beispielsweise wenn ein Unternehmen einen Kredit zur Expansion aufnimmt.
Wenn ein Unternehmen Fremdkapital effektiv einsetzt (z. B. in rentable Projekte investiert), kann dies zu Gewinnsteigerungen und folglich zu einem Anstieg des Aktienwerts führen. Ein Investor bewertet, ob sich die durch Schulden finanzierten Investitionen auszahlen.
Es ist wichtig zu beobachten, ob ein Unternehmen in der Lage ist, regelmäßig Zinsen zu zahlen und die Hauptschuld zu tilgen. Zahlungsschwierigkeiten können zu geringeren Dividenden, sinkenden Aktienkursen und sogar zur Insolvenz führen.
Beispiele für langfristige Schulden:- Hypothekendarlehen zum Kauf von Immobilien
- Unternehmensanleihen, die zur Kapitalbeschaffung ausgegeben werden
- Projektfinanzierung – langfristige Kredite für Bau oder Erweiterung von Produktionskapazitäten
- Leasingverpflichtungen für Anlagen oder Fahrzeuge
Langfristige Schulden Jährlich Inari Medical
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.4 M | 31 M | 28.4 M | - | 19.5 M | 9.84 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 31 M | 9.84 M | 23.8 M |
Langfristige Schulden Vierteljährlich Inari Medical
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.1 M | 31.2 M | 29.8 M | 30.4 M | 30.6 M | 31.1 M | 31.5 M | 31 M | 30.4 M | 28.2 M | 28.3 M | 28.4 M | 28.5 M | 156 K | 351 K | - | 19.5 M | 29.6 M | - | 19.5 M | 19.5 M | 19.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 31.5 M | 156 K | 24.9 M |
Langfristige Schulden anderer Aktien in der Medizinische Geräte
| Name | Langfristige Schulden | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ClearPoint Neuro
CLPT
|
49.1 M | $ 11.64 | -8.85 % | $ 330 M | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
2.16 M | $ 4.17 | 0.97 % | $ 156 M | ||
|
Apyx Medical Corporation
APYX
|
34.8 M | $ 4.05 | -7.11 % | $ 166 M | ||
|
GenMark Diagnostics, Inc.
GNMK
|
71.3 M | - | - | $ 1.77 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
1.1 M | - | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Axonics Modulation Technologies
AXNX
|
25.8 M | - | - | $ 3.31 B | ||
|
Allied Healthcare Products
AHPI
|
2.93 K | - | 3.58 % | $ 2.21 M | ||
|
Obalon Therapeutics, Inc.
OBLN
|
430 K | - | -5.86 % | $ 30.6 M | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
34 M | - | - | $ 475 M | ||
|
Alphatec Holdings
ATEC
|
501 M | $ 7.66 | 1.19 % | $ 1.15 B | ||
|
Aziyo Biologics
AZYO
|
3.59 M | - | 1.37 % | $ 20.5 M | ||
|
BioSig Technologies
BSGM
|
103 K | - | 37.08 % | $ 85.7 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
11.8 M | - | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Helius Medical Technologies
HSDT
|
12 K | $ 2.3 | -3.77 % | $ 1.4 M | ||
|
OrthoPediatrics Corp.
KIDS
|
99.8 M | $ 17.72 | -1.01 % | $ 416 M | ||
|
Conformis
CFMS
|
20.6 M | - | - | $ 16.4 M | ||
|
LENSAR
LNSR
|
1.99 M | $ 5.54 | -4.97 % | $ 66.2 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
1.33 M | - | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
Pulmonx Corporation
LUNG
|
37 M | $ 1.27 | -5.22 % | $ 51.7 M | ||
|
CryoLife, Inc.
CRY
|
290 M | - | -4.14 % | $ 702 M | ||
|
Cytosorbents Corporation
CTSO
|
16.7 M | $ 0.5 | -8.16 % | $ 31.1 M | ||
|
LivaNova PLC
LIVN
|
345 M | $ 70.0 | -2.33 % | $ 3.82 B | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
16.5 M | $ 3.56 | 0.28 % | $ 526 M | ||
|
Delcath Systems
DCTH
|
835 K | $ 11.07 | -3.4 % | $ 397 M | ||
|
Itamar Medical Ltd.
ITMR
|
154 K | - | 0.03 % | $ 1.58 B | ||
|
Misonix, Inc.
MSON
|
38.6 M | - | - | $ 462 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
273 K | - | - | $ 111 M | ||
|
IRIDEX Corporation
IRIX
|
98 K | $ 1.01 | - | $ 17.1 M | ||
|
Dynatronics Corporation
DYNT
|
1.11 M | - | 14.99 % | $ 929 K | ||
|
Eargo
EAR
|
11.9 M | - | - | $ 10.2 M | ||
|
Myomo
MYO
|
11.2 M | $ 0.91 | 2.49 % | $ 38.1 M | ||
|
Orthofix Medical
OFIX
|
157 M | $ 12.01 | -2.28 % | $ 476 M | ||
|
Electromed
ELMD
|
1.1 M | $ 35.68 | -2.25 % | $ 302 M | ||
|
Butterfly Network
BFLY
|
17.7 M | $ 3.83 | -6.59 % | $ 811 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
931 M | $ 147.46 | -0.82 % | $ 10.4 B | ||
|
Intersect ENT, Inc.
XENT
|
63.6 M | - | - | $ 955 M | ||
|
Second Sight Medical Products
EYES
|
17.1 M | - | -0.97 % | $ 54.4 M | ||
|
GBS
GBS
|
1.65 M | - | -0.57 % | $ 7.12 M | ||
|
Sintx Technologies
SINT
|
2.84 M | $ 2.27 | -5.62 % | $ 6.3 M | ||
|
Globus Medical
GMED
|
436 K | $ 76.64 | -0.74 % | $ 10.4 B | ||
|
Profound Medical Corp.
PROF
|
4.5 M | $ 6.97 | -3.19 % | $ 211 M | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
14.9 B | $ 306.76 | 0.41 % | $ 117 B | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
834 M | $ 35.49 | -2.34 % | $ 1.1 B | ||
|
Tactile Systems Technology
TCMD
|
16 M | $ 22.74 | -1.3 % | $ 520 M | ||
|
Inspire Medical Systems
INSP
|
30 M | $ 40.05 | -6.12 % | $ 1.18 B | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
310 M | $ 12.82 | -9.4 % | $ 872 M |