
Nordic American Tankers Limited EBITDA | NAT
EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization) ist eine finanzielle Kennzahl, die das Betriebsergebnis eines Unternehmens vor Zinsen, Steuern, Abschreibungen und Amortisationen darstellt. Es wird oft verwendet, um die Rentabilität und finanzielle Leistungsfähigkeit eines Unternehmens zu bewerten.
EBITDA ist eine wichtige Kennzahl für Investoren und Analysten, da sie einen Blick auf das operative Ergebnis eines Unternehmens ermöglicht, ohne die Auswirkungen von Finanzierungskosten, Steuern oder nicht-cash-basierten Abschreibungen und Amortisationen zu berücksichtigen. Es bietet daher eine bessere Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen in verschiedenen Branchen oder mit unterschiedlichen steuerlichen Rahmenbedingungen.
EBITDA wird oft verwendet, um die Fähigkeit eines Unternehmens zu beurteilen, Cashflow zu generieren und Schulden zurückzuzahlen. Es kann auch als Maßstab für die operative Effizienz eines Unternehmens dienen, da es zeigt, wie profitabel das Kerngeschäft des Unternehmens ist, unabhängig von externen Faktoren wie Zinsen oder Steuern.
Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass EBITDA keine offizielle Rechnungslegungskennzahl ist und von Unternehmen unterschiedlich definiert und berechnet werden kann. Daher sollten Investoren und Analysten bei der Verwendung von EBITDA als Bewertungsinstrument vorsichtig sein und es mit anderen Finanzkennzahlen und Informationen kombinieren, um ein umfassenderes Bild der finanziellen Gesundheit eines Unternehmens zu erhalten.
EBITDA Jährlich Nordic American Tankers Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 M | 133 M | 179 M | 92.3 M | -76.1 M | 149 M | 95.9 M | 22.1 M | -75 M | 139 M | 211 M | 75.8 M | -14.2 M | 13.3 M | 9.61 M | 63.3 M | 57.5 M | 170 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 211 M | -76.1 M | 75 M |
EBITDA Vierteljährlich Nordic American Tankers Limited
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | 2007-Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 M | 133 M | 80.4 M | 179 M | 114 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 63.3 M | 57.5 M | 170 M | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 179 M | 57.5 M | 113 M |
EBITDA anderer Aktien in der Seeschifffahrt
| Name | EBITDA | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ardmore Shipping Corporation
ASC
|
33.8 M | $ 17.41 | 2.05 % | $ 707 M | ||
|
Kirby Corporation
KEX
|
760 M | $ 120.99 | 1.29 % | $ 6.74 B | ||
|
KNOT Offshore Partners LP
KNOP
|
204 M | $ 8.57 | 1.48 % | $ 289 M | ||
|
Matson
MATX
|
647 M | $ 211.63 | -1.01 % | $ 6.73 B | ||
|
Castor Maritime
CTRM
|
-3.66 M | $ 1.35 | 5.47 % | $ 13 M | ||
|
Star Bulk Carriers Corp.
SBLK
|
305 M | $ 26.72 | 0.83 % | $ 3.07 B | ||
|
StealthGas
GASS
|
80.4 M | $ 7.91 | 0.51 % | $ 284 M | ||
|
Huntington Ingalls Industries
HII
|
986 M | $ 288.78 | -0.24 % | $ 11.3 B | ||
|
Flex LNG Ltd.
FLNG
|
252 M | $ 26.02 | 0.23 % | $ 1.41 B | ||
|
Eneti
NETI
|
78.8 M | - | - | $ 431 M | ||
|
Pyxis Tankers
PXS
|
13.5 M | $ 5.54 | -0.89 % | $ 57.7 M | ||
|
Grindrod Shipping Holdings Ltd.
GRIN
|
57.7 M | $ 30.1 | 0.96 % | $ 588 M | ||
|
Eagle Bulk Shipping
EGLE
|
98.2 M | - | -2.29 % | $ 678 M | ||
|
Navios Maritime Holdings
NM
|
31.7 M | - | 0.22 % | $ 51.7 M | ||
|
SEACOR Marine Holdings
SMHI
|
60.8 M | $ 8.77 | 0.86 % | $ 230 M | ||
|
Danaos Corporation
DAC
|
662 M | $ 148.88 | -0.04 % | $ 2.74 B | ||
|
Euroseas Ltd.
ESEA
|
178 M | $ 62.91 | -0.49 % | $ 437 M | ||
|
Genco Shipping & Trading Limited
GNK
|
83.7 M | $ 26.03 | 2.8 % | $ 1.13 B | ||
|
International Seaways
INSW
|
509 M | $ 98.21 | 4.14 % | $ 4.85 B | ||
|
EuroDry Ltd.
EDRY
|
15.4 M | $ 35.59 | 0.23 % | $ 98.1 M | ||
|
Costamare
CMRE
|
586 M | $ 12.73 | -0.43 % | $ 1.53 B | ||
|
Globus Maritime Limited
GLBS
|
4.52 M | $ 2.54 | 0.79 % | $ 52.5 B | ||
|
Diana Shipping
DSX
|
88.7 M | $ 2.36 | 1.29 % | $ 261 M | ||
|
Navios Maritime Partners L.P.
NMM
|
349 M | $ 85.51 | 1.76 % | $ 2.42 B | ||
|
Performance Shipping
PSHG
|
67 M | $ 2.1 | 10.53 % | $ 26.1 M | ||
|
Pangaea Logistics Solutions, Ltd.
PANL
|
83.4 M | $ 7.49 | 1.63 % | $ 478 M | ||
|
Safe Bulkers
SB
|
130 M | $ 7.08 | 0.28 % | $ 730 M | ||
|
Seanergy Maritime Holdings Corp.
SHIP
|
43.3 M | $ 14.1 | 1.77 % | $ 289 M | ||
|
Navios Maritime Containers L.P.
NMCI
|
55.8 M | - | - | $ 300 M | ||
|
Capital Product Partners L.P.
CPLP
|
301 M | - | 2.13 % | $ 355 B | ||
|
Top Ships
TOPS
|
26.3 M | - | -1.67 % | $ 22.3 M |