
NiSource Kennzahlen 2025-2007 | NI
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von NiSource
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2021–2025 beurteilt.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 22,86x (Median 19,48x), EV/EBITDA 7,04x (Median 6,23x), P/S 3,26x (Median 2,41x). Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 17,4% über der Fünfjahresbasis und reagiert empfindlicher auf schwache Berichte.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 4,4% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE 9,8%, ROA 2,6%, ROCE 12,5% dargestellt. Die Geschäftsqualität liegt nach aktuellen Renditen unter komfortablem Niveau. Bessere Margen oder Umschlag sind nötig.
Die PEG-Kennzahl von 1,59x zeigt eine ausgewogene Verbindung zwischen Bewertung und Wachstum.
Die Verkürzung von -106,3 Tage auf -168,5 Tage zeigt eine schnellere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Einordnung der Multiplikatoren
Die Multiplikatoren von NiSource sind relativ zur aktuellen Qualität anspruchsvoll. Deutliche Verbesserung ist zur Rechtfertigung nötig.
Kennzahlen Jährlich NiSource
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
22.9 | 23.2 | 15.2 | 13.9 | 19.5 | -462.9 | 28.5 | -188.5 | 62.7 | 21.2 | 23.3 | 10.1 | 7.9 | - | 8.4 | 5.6 | 5.5 | 24.4 | - |
P/S |
3.3 | 3.3 | 2.0 | 1.9 | 2.4 | 1.8 | 2.1 | 1.9 | 1.7 | 1.6 | 1.4 | 0.8 | 0.7 | - | 0.4 | - | - | - | - |
EPS |
2.0 | 1.6 | 1.6 | 1.8 | 1.4 | -0.2 | 0.9 | -0.2 | 0.4 | 1.0 | 0.9 | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.1 | 1.0 | 0.8 | 0.3 | - |
EV (Enterprise Value) |
21.1 B | 17.5 B | 8.61 B | 11.1 B | 11.3 B | 8.03 B | 27.4 B | 25.5 B | 23.7 B | 21.6 B | 20.3 B | 24 B | 20.9 B | 18.1 B | 18.2 B | 1.58 B | 1.18 B | 1.91 B | -34.6 M |
EBITDA per Share |
6.35 | 5.5 | 5.3 | 5.13 | 4.46 | 3.32 | 5.4 | 2.04 | 4.51 | 4.36 | 4.17 | 5.68 | 5.34 | - | 5.16 | 5.35 | 5.05 | 5.42 | - |
EV/EBITDA |
7.0 | 7.0 | 3.9 | 5.3 | 6.2 | 10.4 | 10.1 | 25.6 | 11.5 | 10.6 | 10.2 | 8.5 | 7.8 | - | 7.2 | 1.1 | 0.8 | 1.3 | - |
PEG |
1.59 | 6.46 | 0.42 | 0.57 | 0.89 | -28.98 | 0.05 | 1.29 | -1.01 | 1.49 | -0.5 | -7.4 | 0.41 | - | 8.8 | - | - | - | - |
P/B |
0.6 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.4 | 1.8 | 1.7 | 1.9 | 1.7 | 1.7 | 0.9 | 0.7 | 0.6 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | - | - |
P/CF |
9.0 | 9.9 | 5.6 | 7.9 | 9.4 | 7.4 | -49.8 | -7.5 | -8.4 | -10.5 | 69.5 | -7.6 | -9.5 | - | -9.8 | 2.2 | 0.7 | 3.3 | - |
ROE % |
9.84 | 8.76 | 8.64 | 10.61 | 8.04 | -0.30 | 6.40 | -0.88 | 2.97 | 8.14 | 7.45 | 8.58 | 9.04 | - | 5.99 | 5.77 | 4.49 | 1.68 | - |
ROA % |
2.59 | 2.39 | 2.30 | 3.01 | 2.42 | -0.08 | 1.69 | -0.23 | 0.64 | 1.77 | 1.64 | 2.13 | 2.35 | - | 1.44 | 1.42 | 1.13 | - | - |
ROCE % |
12.46 | 10.69 | 10.05 | 10.35 | 8.23 | 2.79 | 6.90 | 0.71 | 5.46 | 5.62 | 5.40 | 5.66 | 5.60 | - | 5.32 | 8.65 | 7.89 | 19.50 | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | - | - | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.6 | - | - | - | - |
DSO |
60.5 | 63.1 | 65.0 | 59.4 | 62.4 | 67.2 | 63.4 | 81.8 | 70.7 | 69.3 | 53.4 | 63.9 | 69.8 | - | 55.8 | - | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | 53.6 | 37.5 | 54.9 | 63.5 | 67.9 | 54.2 | 54.1 | - | 83.8 | - | - | - | - |
DPO |
228.9 | 259.9 | 196.3 | 138.1 | 168.7 | 206.5 | 84.1 | 78.4 | 72.9 | 69.2 | 51.5 | 56.1 | 61.2 | - | 62.1 | 66.8 | 27.6 | - | - |
Betriebszyklus |
60.5 | 63.1 | 65.0 | 59.4 | 62.4 | 67.2 | 117.1 | 119.3 | 125.7 | 132.7 | 121.4 | 118.2 | 123.9 | - | 139.6 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-168.5 | -196.8 | -131.3 | -78.7 | -106.3 | -139.2 | 33.0 | 40.9 | 52.7 | 63.5 | 69.8 | 62.0 | 62.6 | - | 77.5 | -66.8 | -27.6 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich NiSource
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.1 | 1.06 | 0.2 | 0.22 | 1.01 | - | 0.19 | 0.19 | 0.77 | - | 0.19 | 0.1 | 0.77 | - | 0.13 | 0.13 | 1.02 | - | 0.13 | 0.12 | 0.72 | 0.18 | -0.49 | -0.05 | 0.16 | -0.41 | -0.02 | 0.76 | 0.55 | -0.05 | -0.95 | 0.07 | 0.82 | -0.16 | 0.04 | -0.14 | 0.65 | 0.28 | 0.08 | 0.09 | 0.58 | 0.19 | -0.02 | -0.11 | 0.85 | 0.49 | 0.1 | 0.25 | 0.85 | 0.48 | 0.16 | 0.23 | 0.83 | 0.43 | 0.06 | 0.24 | 0.68 | 0.05 | 0.12 | 0.14 | 0.75 | 0.12 | 0.1 |
EBITDA per Share |
1.23 | 2.31 | 1.28 | 1.17 | 2.16 | - | 1.08 | 1.09 | 1.84 | - | 1.07 | 0.97 | 1.79 | - | 0.89 | 0.87 | 1.95 | - | 0.85 | 0.84 | 1.57 | 0.56 | 0.71 | 0.7 | 0.87 | -0.1 | 0.73 | 1.72 | 1.47 | -0.21 | -0.46 | 0.74 | 1.61 | 0.8 | 0.77 | 0.82 | 1.73 | 0.7 | 0.78 | 0.86 | 1.61 | 0.69 | 0.76 | 0.69 | 1.62 | 0.72 | 0.62 | 0.85 | 1.66 | 1.1 | 1.03 | 1.08 | 1.84 | 0.99 | 0.88 | 1.23 | 1.93 | 0.65 | 0.99 | 1.07 | 1.94 | 0.99 | 1.05 |
ROE % |
7.91 | 11.78 | 7.55 | 7.39 | 9.96 | 5.63 | 6.72 | 6.47 | 9.76 | 6.03 | 6.91 | 6.70 | 11.59 | 7.43 | 8.39 | 8.44 | 12.53 | 6.87 | 8.33 | 4.37 | 3.36 | -0.31 | -4.10 | -0.98 | 4.06 | 6.40 | 8.52 | 2.51 | -2.02 | -0.88 | -1.89 | 4.34 | 2.88 | 2.97 | 6.37 | 6.71 | 8.45 | 8.14 | 7.51 | 6.71 | 5.28 | 7.86 | 8.81 | 9.45 | 11.43 | 8.58 | 8.66 | 8.97 | 8.92 | 9.04 | 8.87 | 8.40 | 8.43 | 7.49 | 5.37 | 5.72 | 5.27 | 5.99 | 6.37 | 6.25 | 4.19 | 0.68 | 0.57 |
ROA % |
2.08 | 3.40 | 2.29 | 2.30 | 3.24 | 1.81 | 2.11 | 2.05 | 3.01 | 1.76 | 2.02 | 3.46 | 3.53 | 2.29 | 2.56 | 2.30 | 3.63 | 1.88 | 2.26 | 1.20 | 0.91 | -0.08 | -1.08 | -0.26 | 1.07 | 1.69 | 2.25 | 0.67 | -0.53 | -0.23 | -0.44 | 1.19 | 0.85 | 0.64 | 1.38 | 1.46 | 1.83 | 1.77 | 1.64 | 1.46 | 1.15 | 1.73 | 2.01 | 2.17 | 2.64 | 2.14 | 2.18 | 2.27 | 2.27 | 2.35 | 2.29 | 2.17 | 2.17 | 1.90 | 1.36 | 1.44 | 1.32 | 1.44 | 1.54 | 1.52 | 1.01 | 0.17 | 0.15 |
ROCE % |
10.87 | 14.10 | 10.34 | 9.88 | 12.03 | 7.30 | 9.17 | 8.91 | 11.47 | 7.44 | 8.73 | 8.76 | 12.15 | 7.96 | 9.26 | 9.22 | 11.39 | 6.63 | 8.71 | 8.30 | 7.92 | 5.27 | 2.84 | 2.77 | 6.09 | 8.05 | 7.66 | 3.88 | 0.80 | 1.17 | 4.82 | 8.99 | 9.21 | 9.94 | 9.47 | 9.51 | 9.67 | 9.35 | 9.37 | 9.36 | 8.81 | 9.00 | 8.35 | 7.67 | 7.65 | 6.23 | 7.30 | 8.23 | 8.94 | 9.62 | 9.35 | 8.98 | 9.08 | 8.88 | 7.95 | 8.14 | 7.95 | 8.31 | 7.82 | 7.84 | 3.76 | 1.20 | 1.34 |
DSO |
73.7 | 38.0 | 54.4 | 69.0 | 43.9 | - | 50.7 | 63.6 | 47.4 | - | 52.1 | 63.9 | 45.6 | - | 24.6 | 37.1 | 43.5 | - | 51.9 | 62.9 | 46.8 | - | 80.0 | 75.0 | 46.8 | - | 83.9 | 77.4 | 46.7 | - | 107.9 | 95.9 | 51.0 | 60.0 | 89.5 | 82.8 | 49.8 | 59.6 | 89.7 | 86.1 | 47.9 | 54.9 | 73.7 | 68.1 | 38.9 | 60.3 | 108.4 | 73.1 | 40.8 | 57.5 | 85.2 | 76.4 | 49.0 | 59.4 | 86.6 | 79.7 | 48.6 | 52.6 | 73.0 | 63.5 | 28.1 | - | - |
DPO |
503.1 | 116.7 | 329.0 | 245.8 | 112.0 | - | 329.6 | 331.4 | 146.2 | - | 343.9 | 246.4 | 91.9 | - | 91.9 | 74.7 | 85.6 | - | 211.9 | 206.9 | 109.5 | - | 375.6 | 285.3 | 123.8 | - | 309.0 | 239.7 | 103.9 | - | 363.3 | 257.4 | 95.1 | - | 244.4 | 206.2 | 96.2 | - | 225.6 | 209.5 | 89.4 | - | 189.1 | 158.2 | 56.1 | - | 222.7 | 164.6 | 55.4 | - | 232.4 | 161.7 | 78.2 | - | 216.4 | 205.9 | 70.8 | - | 122.8 | 85.8 | 26.4 | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | 69.0 | 43.9 | - | 50.7 | 63.6 | 47.4 | - | 52.1 | 63.9 | 45.6 | - | 24.6 | 37.1 | 43.5 | - | 51.9 | 62.9 | 46.8 | - | 80.0 | 75.0 | 46.8 | - | 83.9 | 77.4 | 46.7 | - | 107.9 | 95.9 | 51.0 | 60.0 | 89.5 | 82.8 | 49.8 | 59.6 | 89.7 | 86.1 | 47.9 | 54.9 | 73.7 | 68.1 | 38.9 | 60.3 | 108.4 | 73.1 | 40.8 | 57.5 | 85.2 | 76.4 | 49.0 | 59.4 | 86.6 | 79.7 | 48.6 | 52.6 | 73.0 | 63.5 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | -176.8 | -68.0 | - | -278.9 | -267.8 | -98.8 | - | -291.8 | -182.6 | -46.4 | - | -67.4 | -37.7 | -42.1 | - | -160.1 | -144.1 | -62.6 | - | -295.6 | -210.3 | -77.0 | - | -225.0 | -162.3 | -57.2 | - | -255.3 | -161.5 | -44.1 | 60.0 | -154.9 | -123.5 | -46.4 | 59.6 | -135.8 | -123.4 | -41.5 | 54.9 | -115.4 | -90.1 | -17.2 | 60.3 | -114.3 | -91.5 | -14.6 | 57.5 | -147.2 | -85.3 | -29.2 | 59.4 | -129.9 | -126.2 | -22.2 | 52.6 | -49.8 | -22.3 | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen NiSource , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Versorgungs Unternehmen reguliertes Gas
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Газпром газораспределение Ростов-на-Дону
RTGZ
|
- | - | - | ||
|
Atmos Energy Corporation
ATO
|
$ 167.56 | 0.07 % | $ 26.6 B | ||
|
CenterPoint Energy
CNP
|
$ 39.67 | 0.16 % | $ 25.9 B | ||
|
Chesapeake Utilities Corporation
CPK
|
$ 132.66 | 0.32 % | $ 3.1 B | ||
|
New Fortress Energy
NFE
|
$ 0.27 | 0.65 % | $ 75.2 M | ||
|
New Jersey Resources Corporation
NJR
|
$ 53.4 | 0.09 % | $ 5.35 B | ||
|
Northwest Natural Holding Company
NWN
|
$ 49.19 | 0.18 % | $ 2.01 B | ||
|
ONE Gas
OGS
|
$ 79.86 | 0.14 % | $ 4.8 B | ||
|
RGC Resources
RGCO
|
$ 21.93 | 0.92 % | $ 226 M | ||
|
Suburban Propane Partners, L.P.
SPH
|
$ 17.52 | 0.11 % | $ 1.14 B | ||
|
Spire
SR
|
$ 82.68 | 0.01 % | $ 4.84 K | ||
|
Southwest Gas Holdings
SWX
|
$ 88.06 | 0.02 % | $ 6.35 B | ||
|
UGI Corporation
UGI
|
$ 37.94 | 0.37 % | $ 8.16 B |