
Neovasc Marktkapitalisierung | NVCN
Mit Stand vom 07.11.2026 hat Neovasc eine Marktkapitalisierung von $ 111 M
Die Marktkapitalisierung ist der Marktwert eines Unternehmens, dessen Aktien an der Börse gehandelt werden. Sie wird berechnet, indem der Marktpreis einer Aktie mit der Gesamtanzahl der Aktien des Unternehmens multipliziert wird. Die Kapitalisierung gibt Aufschluss über Volatilität, Risiko und Wachstumspotenzial. Dieser Indikator wird häufig zur schnellen Einschätzung des Investitionsprofils eines Unternehmens verwendet.[1]
Die Kapitalisierung ist ein wichtiger Indikator für Investoren und Analysten, da sie hilft, die Größe und Bedeutung eines Unternehmens am Aktienmarkt zu bestimmen. Unternehmen mit hoher Marktkapitalisierung gelten als stabiler und zuverlässiger, da sie über mehr Ressourcen und finanzielle Stärke verfügen, um sich zu entwickeln und am Markt zu bestehen.
Dieser Indikator kann in mehrere Kategorien unterteilt werden: klein (von 300 Millionen bis 2 Milliarden Dollar), mittelgroß (von 2 bis 10 Milliarden Dollar) und groß (über 10 Milliarden Dollar). Unternehmen mit unterschiedlicher Marktkapitalisierung weisen jeweils eigene Merkmale und Risiken auf, weshalb Investoren diesen Indikator bei Investitionsentscheidungen in der Regel berücksichtigen.
Die Kapitalisierung kann sich im Laufe der Zeit ändern, abhängig vom Aktienkurs und der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien. Daher ist sie ein dynamischer Indikator, der ständiger Überwachung und Analyse bedarf, um fundierte Investitionsentscheidungen treffen zu können.
Marktkapitalisierung Jährlich Neovasc
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 677 M | 496 M | 510 M | 258 M | 1.12 B | 19.4 B | 5.59 T | 489 M | 200 M | 100 M | 55.2 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 5.59 T | 55.2 M | 510 B |
Marktkapitalisierung anderer Aktien in der Medizinische Geräte
| Name | Marktkapitalisierung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Align Technology
ALGN
|
12.9 B | $ 164.4 | 3.16 % | $ 11.9 B | ||
|
Abbott Laboratories
ABT
|
196 B | $ 110.03 | -3.18 % | $ 192 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
5.9 B | $ 382.08 | 3.5 % | $ 10.4 B | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
139 M | - | - | $ 162 M | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
48.8 B | $ 102.08 | 1.29 % | $ 59.7 B | ||
|
Alphatec Holdings
ATEC
|
2.07 B | $ 7.44 | -4.62 % | $ 1.12 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
2.59 M | - | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
102 B | $ 101.83 | -2.9 % | $ 131 B | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
2.09 M | - | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
779 M | $ 3.31 | 0.91 % | $ 489 M | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
15.9 M | - | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Cognyte Software Ltd.
CGNT
|
591 M | $ 8.1 | 0.06 % | $ 591 M | ||
|
Myomo
MYO
|
33.9 M | $ 1.21 | 1.68 % | $ 50.6 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
1.32 B | $ 51.44 | -2.42 % | $ 1.6 B | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
339 M | $ 0.24 | -3.95 % | $ 15.5 M | ||
|
Penumbra
PEN
|
13.2 B | $ 319.32 | -0.59 % | $ 12.4 B | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
10.6 M | - | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
18.1 B | $ 146.61 | -6.09 % | $ 10.3 B | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
27.4 B | $ 31.16 | -2.72 % | $ 27 B | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
147 B | $ 325.34 | -2.9 % | $ 124 B | ||
|
Tactile Systems Technology
TCMD
|
640 M | $ 26.03 | -0.83 % | $ 595 M | ||
|
TELA Bio
TELA
|
32.4 M | $ 0.82 | 5.24 % | $ 38.5 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
4.69 B | $ 87.58 | 26.96 % | $ 2.98 B | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
74 M | - | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
1.26 B | $ 16.63 | -7.59 % | $ 1.13 B | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
5.24 M | - | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
192 K | - | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
352 M | $ 9.14 | 1.39 % | $ 356 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
426 M | - | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
502 M | $ 18.45 | 0.03 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
15.1 M | $ 0.09 | -8.67 % | $ 925 K | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
403 M | - | - | $ 475 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
4.15 B | $ 2.15 | -1.38 % | $ 17.8 B | ||
|
NuVasive
NUVA
|
2.29 B | - | - | $ 2.07 B | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
78.1 M | $ 0.28 | -5.0 % | $ 39.1 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
16.3 B | $ 105.43 | -1.42 % | $ 20.9 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
12.6 M | - | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
477 M | - | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
135 M | - | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
46.5 M | - | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
7.67 M | - | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
213 M | - | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
1.84 M | - | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
17 M | - | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
20.9 M | - | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
683 M | - | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
11.4 M | - | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
602 M | - | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
ShockWave Medical
SWAV
|
9.61 B | - | - | $ 12.3 B |