
Optical Cable Corporation EPS | OCC
Das EPS ist eine Kennzahl, die zur Beurteilung der finanziellen Stabilität und Rentabilität eines Unternehmens verwendet wird. EPS (Gewinn pro Aktie) repräsentiert den Nettogewinn des Unternehmens geteilt durch die Anzahl seiner ausstehenden Aktien. Diese Kennzahl ermöglicht es Investoren und Analysten, die Rendite ihrer Investition in die Aktien des Unternehmens zu bewerten und mit anderen Unternehmen der Branche zu vergleichen.
Das EPS kann als einfaches Verhältnis von Nettogewinn zu Aktien oder in verschiedenen Variationen wie dem verwässerten EPS berechnet werden, das die potenzielle Ausgabe neuer Aktien oder wandelbarer Wertpapiere berücksichtigt.
Ein hohes EPS deutet in der Regel darauf hin, dass das Unternehmen eine gute Rentabilität und Effizienz bei der Nutzung seiner Vermögenswerte aufweist. Es sollten jedoch auch andere Faktoren wie Umsatzwachstum, Schuldenlast und die Wettbewerbsposition des Unternehmens berücksichtigt werden.
Das EPS ist ein wichtiger Indikator für Investoren bei der Entscheidung zum Kauf oder Verkauf von Aktien eines Unternehmens. Es wird auch von Analysten verwendet, um die finanzielle Lage des Unternehmens und sein Potenzial für Wachstum und Entwicklung zu beurteilen.
EPS Jährlich Optical Cable Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.01 | 0.05 | -0.17 | 0.15 | 0.87 | -0.83 | -0.77 | 0.14 | -0.27 | -0.28 | -0.69 | 0.1 | -0.01 | 0.43 | 0.11 | -0.95 | -0.34 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 0.87 | -0.95 | -0.144 |
EPS Vierteljährlich Optical Cable Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.12 | -0.05 | -0.05 | - | 0.04 | -0.09 | -0.14 | - | -0.2 | -0.21 | -0.18 | - | 0.01 | 0.31 | 0.1 | -0.2 | -0.05 | -0.03 | -0.29 | 0.88 | 0.71 | 0.45 | -0.35 | -0.06 | -0.2 | -0.23 | -0.44 | -0.09 | -0.15 | -0.08 | -0.06 | -0.05 | 0.06 | 0.18 | -0.09 | -0.09 | -0.05 | -0.04 | -0.28 | 0.11 | 0.03 | -0.15 | -0.04 | -0.48 | -0.09 | -0.08 | -0.07 | 0.14 | 0.04 | -0.02 | 0.02 | -0.02 | -0.02 | 0.01 | 0.03 | 0.07 | 0.18 | 0.15 | 0.06 | 0.07 | 0.02 | -0.02 |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 0.88 | -0.48 | -0.0161 |
EPS anderer Aktien in der Kommunikationsausrüstung
| Name | EPS | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
CommScope Holding Company
COMM
|
10.1 | - | - | $ 4.16 B | ||
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
-0.9 | $ 4.41 | 0.22 % | $ 159 M | ||
|
Cambium Networks Corporation
CMBM
|
-1.34 | - | - | $ 11 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
-1.89 | - | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Allot Ltd.
ALLT
|
0.08 | $ 7.64 | 0.92 % | $ 337 M | ||
|
Casa Systems
CASA
|
-0.86 | - | -36.36 % | $ 3.66 M | ||
|
Siyata Mobile
SYTA
|
-0.41 | - | -4.66 % | $ 5.58 M | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
-0.22 | - | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
DZS
DZSI
|
-4.29 | - | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Harmonic
HLIT
|
-0.38 | $ 11.78 | 1.51 % | $ 1.34 B | ||
|
Infinera Corporation
INFN
|
-0.64 | - | - | $ 1.51 B | ||
|
Iteris
ITI
|
0.07 | - | - | $ 308 M | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
0.88 | - | - | $ 13.1 B | ||
|
AmpliTech Group
AMPG
|
-0.33 | $ 3.37 | 3.01 % | $ 70.7 M | ||
|
PCTEL
PCTI
|
0.16 | - | -0.14 % | $ 127 M | ||
|
Maxar Technologies
MAXR
|
-2.03 | - | 0.01 % | $ 4.17 B | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
0.51 | $ 35.49 | 2.1 % | $ 3.07 B | ||
|
Sierra Wireless
SWIR
|
-2.4 | - | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
Vislink Technologies
VISL
|
-8.35 | - | - | $ 5.95 M | ||
|
Wireless Telecom Group
WTT
|
0.68 | - | 0.24 % | $ 46.2 M | ||
|
Lantronix
LTRX
|
-0.1 | $ 5.22 | 0.19 % | $ 210 M | ||
|
Nokia Corporation
NOK
|
0.12 | $ 10.03 | 2.71 % | $ 54.3 B | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
-0.11 | $ 1.6 | 0.63 % | $ 36.6 M | ||
|
PowerFleet
PWFL
|
-0.15 | - | 0.22 % | $ 163 K | ||
|
Inseego Corp.
INSG
|
-0.18 | $ 4.24 | 5.21 % | $ 64.1 M | ||
|
TESSCO Technologies Incorporated
TESS
|
-0.47 | - | - | $ 83.3 M | ||
|
KVH Industries
KVHI
|
-0.38 | $ 7.21 | 1.98 % | $ 140 M | ||
|
EchoStar Corporation
SATS
|
-50.4 | - | - | $ 29.9 B | ||
|
Ondas Holdings
ONDS
|
-0.62 | $ 7.62 | 0.26 % | $ 1.69 M | ||
|
Ituran Location and Control Ltd.
ITRN
|
2.92 | $ 51.74 | 1.17 % | $ 1.03 B | ||
|
Airgain
AIRG
|
-0.54 | $ 5.25 | 0.19 % | $ 62.2 M | ||
|
Silicom Ltd.
SILC
|
-2.01 | $ 40.87 | 2.01 % | $ 233 M | ||
|
Clearfield
CLFD
|
-0.58 | $ 28.65 | 1.17 % | $ 401 M | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
-0.02 | $ 2.1 | 2.69 % | $ 189 M | ||
|
Viavi Solutions
VIAV
|
-0.13 | $ 34.86 | 3.66 % | $ 8 B | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
3.69 | $ 73.16 | 0.41 % | $ 269 M | ||
|
Ubiquiti
UI
|
15.9 | $ 579.66 | 0.7 % | $ 35.1 B | ||
|
Viasat
VSAT
|
-0.25 | $ 75.32 | 5.02 % | $ 10.1 B | ||
|
Zebra Technologies Corporation
ZBRA
|
8.24 | $ 362.74 | 1.47 % | $ 18.4 B | ||
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
-39.7 | $ 6.09 | 2.29 % | $ 3.84 M | ||
|
AudioCodes Ltd.
AUDC
|
0.31 | $ 10.15 | 1.6 % | $ 289 M | ||
|
Aviat Networks
AVNW
|
0.2 | $ 19.78 | 2.38 % | $ 254 M |