
Geschäftsbericht 2021
hinzugefügt 23.12.2023
O2Micro International Limited Gesamtvermögen 2011-2026 | OIIM
Gesamtvermögen — das sind alle Ressourcen, die im Besitz eines Unternehmens sind und einen wirtschaftlichen Wert haben. Sie werden genutzt, um das Geschäft zu betreiben, Gewinne zu erzielen und die Stabilität des Unternehmens zu gewährleisten.Hauptkategorien von Vermögenswerten
Umlaufvermögen (innerhalb eines Jahres verwendet):
- Barmittel und Zahlungsmitteläquivalente
- Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (ausstehende Kundenzahlungen)
- Vorräte an Waren, Rohstoffen und Materialien
- Kurzfristige Investitionen
- Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Ausrüstung)
- Immaterielle Vermögenswerte (Marken, Patente, Software)
- Langfristige Investitionen
- Goodwill (reputationsbedingter Wert bei Fusionen)
Vermögenswerte stellen eine objektive Bewertung des Unternehmenswerts dar und spiegeln alles wider, was dahintersteht: physische Infrastruktur, Technologie, Kundenbasis und finanzielle Ressourcen. Ein hoher Anteil an liquiden Mitteln wie Bargeld weist auf die finanzielle Flexibilität des Unternehmens und seine Fähigkeit hin, in einem sich wandelnden Marktumfeld stabil zu bleiben.
Die Analyse der Vermögenswerte hilft zu beurteilen, wie effektiv ein Unternehmen seine Ressourcen nutzt, um Umsatz und Gewinn zu erzielen, und spiegelt die operative Effizienz sowie die Fähigkeit wider, investiertes Kapital in finanzielle Ergebnisse umzuwandeln.
Gesamtvermögen Jährlich O2Micro International Limited
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 118 M | 102 M | 89 M | 89.3 M | 85.1 M | 90.7 M | 96.2 M | 117 M | 137 M | 198 M | 198 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 198 M | 85.1 M | 120 M |
Gesamtvermögen Vierteljährlich O2Micro International Limited
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | 118 M | - | - | - | 102 M | - | - | - | 89 M | - | - | - | 89.3 M | - | - | - | 85.1 M | - | - | - | 90.7 M | - | - | - | 96.2 M | - | - | - | 117 M | - | - | - | 137 M | - | - | - | 171 M | - | - | - | 198 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 198 M | 85.1 M | 118 M |
Gesamtvermögen anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Gesamtvermögen | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
32.7 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
1.56 B | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
50.6 B | $ 1 509.86 | -4.71 % | $ 587 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
1.36 B | $ 156.2 | -3.37 % | $ 4.93 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
8.39 B | $ 134.21 | -3.63 % | $ 20.3 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
1.17 B | $ 190.37 | -6.48 % | $ 11.5 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
2.15 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
16.1 B | $ 1 815.71 | -4.08 % | $ 242 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
1.1 B | $ 101.01 | -2.96 % | $ 5.35 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
943 M | $ 73.09 | -1.91 % | $ 2.5 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
1.42 B | $ 43.4 | -3.49 % | $ 8.15 B | ||
|
AXT
AXTI
|
434 M | $ 127.62 | 10.99 % | $ 5.61 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
216 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
3.63 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
84.6 M | $ 37.68 | -7.27 % | $ 850 M | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
3.23 B | - | - | $ 9.17 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
45.4 B | $ 51.28 | -4.35 % | $ 37.3 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
82.8 B | $ 731.82 | -5.69 % | $ 817 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
796 M | $ 92.14 | 3.78 % | $ 7.98 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
1.01 B | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
8.3 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
60.4 M | $ 89.68 | -3.22 % | $ 434 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
73.1 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
26.6 B | $ 292.22 | -0.66 % | $ 73.8 B | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
93.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
15.9 B | $ 94.59 | -2.52 % | $ 51.3 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
4.69 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
211 B | $ 109.06 | -5.9 % | $ 494 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
151 M | $ 18.75 | -0.27 % | $ 229 M | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
1.03 B | $ 261.27 | -0.98 % | $ 35.2 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
1.29 B | $ 772.59 | -5.81 % | $ 19.3 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
1.27 B | $ 216.42 | -0.41 % | $ 7.08 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.41 B | $ 138.6 | -1.81 % | $ 12.2 B | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
2.42 B | $ 101.75 | -3.19 % | $ 4.31 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
1.22 B | $ 126.52 | -1.15 % | $ 9.79 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
107 M | $ 4.1 | -2.84 % | $ 1.02 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
24.8 B | $ 61.61 | -4.3 % | $ 55 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
7.92 B | $ 69.63 | 3.83 % | $ 10.8 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
2.58 B | $ 128.6 | -0.91 % | $ 5.05 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
43.3 M | $ 9.67 | -10.94 % | $ 247 M | ||
|
Teradyne
TER
|
4.18 B | $ 340.36 | -4.54 % | $ 54.2 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
315 M | $ 75.8 | -6.8 % | $ 3.79 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
883 M | $ 120.06 | -3.84 % | $ 16.5 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
889 B | $ 34.07 | -3.36 % | $ 148 B | - | |
|
Cohu
COHU
|
1.24 B | $ 47.15 | -3.7 % | $ 2.2 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
3.32 B | $ 274.73 | -2.13 % | $ 30.8 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
2.33 B | $ 160.51 | -1.43 % | $ 8.53 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
2.87 B | $ 63.46 | 0.43 % | $ 4.07 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
41.1 M | $ 19.91 | 42.01 % | $ 85 M |