
Odyssey Marine Exploration Gewinn / Verlust 2025-2008 | OMEX
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Odyssey Marine Exploration
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei Odyssey Marine Exploration lag der Umsatz 2020 bei $2 Mio. und erreichte bis 2025 $354 Tsd.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −82,6 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −29,6 %. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −$12,6 Mio. und am Ende bei −$13,4 Mio. (−5,8 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −619,4 % auf −3775,8 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Endergebnis lag zunächst bei −14,8 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −43,1 Mio. Dollar. Die Profitabilität verschlechterte sich über die fünf Jahre weiter.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwache Umsatzdynamik, eine sinkende Nettorentabilität und eine schwächere operative Effizienz. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Odyssey Marine Exploration
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
32.6 M | 8.39 M | 79.4 M | 55.9 M | 69.1 M | 74.8 M | 37 M | 43.3 M | 30.3 M | 42.1 M | 23.9 M | 84 M | 165 M | 228 M | 241 M | 874 M | - | - |
Anteile |
39.3 M | 21 M | 19.9 M | 17.3 M | 13.3 M | 10.5 M | 9.35 M | 8.58 M | 8.21 M | 7.56 M | 7.42 M | 7.07 M | 6.86 M | 6.16 M | 5.85 M | 65.6 M | - | - |
Kurshistorie |
0.83 | 0.4 | 3.98 | 3.23 | 5.2 | 7.1 | 3.19 | 3.33 | 3.77 | 3.42 | 3.24 | 11.2 | 24.2 | 35.6 | 32.9 | 13.3 | 46.2 | 57.6 |
Nettogewinn |
-43.1 M | 15.7 M | 5.35 M | -22.1 M | 76.6 K | -14.8 M | -10.4 M | -5.17 M | -7.76 M | -6.32 M | -18.2 M | -26.5 M | -10.7 M | -18.2 M | -16.2 M | -23.3 M | -18.6 M | - |
Umsatz |
354 K | 769 K | 9.33 K | 184 K | 250 K | 2.04 M | 3.07 M | 3.28 M | 1.25 M | 4.68 M | 5.33 M | 1.32 M | 23.9 M | 13.2 M | 15.7 M | 21 M | 4.35 M | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | 286 K | 250 K | 2.04 M | -4.85 M | -413 K | -2.19 M | -3.58 M | -7.55 M | -18.4 M | -2.81 M | -4.98 M | 15.3 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-13.4 M | -12 M | -10.3 M | -17.9 M | -15 M | -12.6 M | -10.3 M | -6.07 M | -8.36 M | -10.6 M | -21.5 M | -28.2 M | -17 M | -15.6 M | -15.4 M | -16.4 M | -18.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
-1.18 M | 1.14 M | 5.04 M | 2.3 M | 10.8 M | 6.92 M | 5.36 M | 3.14 M | 2.73 M | 2.4 M | 4.55 M | 1.56 M | 3.58 M | 6.26 M | 1.16 M | 516 K | 334 K | - |
EBITDA |
-13.4 M | -11.9 M | -10.1 M | -17.8 M | -14.9 M | -12.6 M | -10.2 M | -5.61 M | -7.6 M | -10.5 M | -17.6 M | -22.7 M | -15 M | -14 M | -13.2 M | -14.2 M | -16.1 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 5.49 M | 5.65 M | 6.17 M | 7.96 M | 11.5 M | 9.79 M | 14.2 M | 10.6 M | 30.7 M | 37.4 M | 22.7 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11 M | 9.67 M | 6.84 M | 9.43 M | 6.32 M | 3.75 M | - | 5.65 M | - | - | - | - | - | - | - | 9.15 M | 9.43 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Odyssey Marine Exploration
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
30.8 M | 55.8 M | - | 41.6 M | 30.8 M | 29.1 M | 28.8 M | 20.7 M | 20.5 M | 20.4 M | 20.4 M | 20 M | 19.9 M | 19.7 M | 19.5 M | - | 15.8 M | 14.4 M | 14.3 M | 13.3 M | 13 M | 12.6 M | 12.6 M | 10.6 M | 9.54 M | 9.52 M | 9.48 M | 9.46 M | 9.22 M | 9.22 M | 9.22 M | 8.47 M | 8.47 M | 8.47 M | 8.47 M | 8.39 M | 8.32 M | 7.72 M | 7.72 M | 7.56 M | 7.54 M | 7.54 M | 7.54 M | 7.48 M | 7.47 M | 7.21 M | 7.13 M | 85.3 M | 84.9 M | 83.9 M | 83.9 M | 80.3 M | 79.3 M | 77.3 M | 75.4 M | 78.5 M | 73.2 M | 73.2 M | 73.1 M | 72.8 M | 67.9 M | 73.1 M |
Nettogewinn |
-14.8 M | 347 K | - | -13.1 M | -14.8 M | 2.24 M | - | 18.7 M | -1.53 M | 3.5 M | - | -3.81 M | -4.93 M | 16.6 M | - | - | -4.68 M | -8.23 M | 76.6 K | -4.09 M | -2.23 M | -3.72 M | -2.37 M | -5.45 M | -4.1 M | -2.9 M | -2.27 M | -4.23 M | -2.77 M | -1.17 M | -1.48 M | -1.31 M | -642 K | -1.74 M | -1.39 M | -2.25 M | -1.92 M | -2.2 M | -2.41 M | -2.13 M | -1.86 M | 84.6 K | 2.21 M | -4.58 M | -6.13 M | -9.71 M | -5.24 M | -7.42 M | -4.02 M | -9.8 M | 10.8 M | -3.58 M | -11.1 M | -9.67 M | -915 K | 3.8 M | -15.6 M | -5.48 M | -3.98 M | -5.14 M | -1.93 M | -5.17 M |
Einnahmen |
135 K | 22.5 K | - | 61 K | 135 K | 135 K | - | 214 K | 216 K | 203 K | - | 176 K | 173 K | 289 K | - | - | 390 K | 300 K | 250 K | 197 K | 439 K | 256 K | 301 K | 654 K | 520 K | - | 741 K | 662 K | 441 K | 220 K | 804 K | 886 K | 1.07 M | 512 K | - | 11.9 K | 587 K | 649 K | - | 2.88 M | 1.22 M | 582 K | 3.31 M | 1.46 M | 444 K | 115 K | 288 K | 120 K | 348 K | 566 K | 17.2 M | 5.55 M | 254 K | 863 K | 7.93 M | 946 K | 1.43 M | 2.9 M | 949 K | 5.94 M | 6.74 M | 2.09 M |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 250 K | 197 K | 182 K | 292 K | 301 K | 212 K | 520 K | 1.01 M | 741 K | 762 K | 774 K | 795 K | 804 K | 886 K | 1.07 M | 512 K | - | 11.9 K | 587 K | 649 K | - | 2.88 M | 1.22 M | 582 K | 3.12 M | 585 K | 279 K | -97.6 K | 246 K | 93 K | 290 K | 446 K | 17 M | 5.38 M | 159 K | 717 K | 7.87 M | 892 K | 1.34 M | 2.87 M | 857 K | 5.84 M | 6.69 M | 1.92 M |
Betriebsergebnis |
-4.38 M | -6.41 M | - | -2.13 M | -4.38 M | -2.23 M | - | -2.87 M | -3.02 M | -4.72 M | - | -2.46 M | -2.85 M | -3.38 M | - | - | -3.13 M | -6.68 M | - | -3.17 M | -4.95 M | -2.8 M | - | -4.68 M | -4.05 M | -2.85 M | - | -3.47 M | -2.46 M | -2.24 M | - | -1.54 M | -869 K | -1.96 M | - | -2.47 M | -2.06 M | -2.28 M | - | -2.2 M | -2.01 M | -4 M | - | -4.35 M | -5.96 M | -9 M | - | -7.8 M | -4.85 M | -9.66 M | - | -3.44 M | -12.3 M | -7.81 M | - | 923 K | -10.7 M | -4.64 M | - | -3.97 M | -929 K | -3.78 M |
Zinsaufwendungen |
-626 K | -308 K | - | -189 K | -626 K | -223 K | - | 432 K | 773 K | 1.82 M | - | 113 K | 1.07 M | 3.81 M | - | - | 3.55 M | 3.23 M | - | 2.87 M | 2.63 M | 2.38 M | - | 1.86 M | 1.56 M | 1.34 M | - | 2.05 M | 1.3 M | 959 K | - | 817 K | 731 K | 710 K | - | 639 K | 665 K | 715 K | - | 599 K | 596 K | 334 K | - | 1.21 M | 1.02 M | 662 K | - | 269 K | 135 K | 528 K | - | 894 K | 918 K | 1.07 M | - | 1.93 M | 1.68 M | 985 K | - | 82.3 K | 106 K | 97.9 K |
EBITDA |
-4.38 M | -6.39 M | - | - | - | -2.21 M | - | - | - | -4.7 M | - | - | - | -3.23 M | - | - | -3.12 M | -6.67 M | - | -3.17 M | -4.94 M | -2.8 M | - | -4.67 M | -4.04 M | -2.85 M | - | -3.36 M | -2.34 M | -2.17 M | - | -1.17 M | -591 K | -1.81 M | - | -1.87 M | -1.63 M | -2.06 M | - | -1.36 M | -1.42 M | -3.67 M | - | -3.26 M | -5.21 M | -8.59 M | - | -4 M | -3.53 M | -9.03 M | - | -2.05 M | -11.4 M | -7.35 M | - | 2.11 M | -9.9 M | -4.25 M | - | -2.5 M | 88.2 K | -3.25 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.23 M | 4.58 M | - | 5.81 M | 6.41 M | 9.11 M | - | 7.92 M | 5.2 M | 10.2 M | - | 9 M | 12.5 M | 8.67 M | - | 22.6 K | 12.1 M | 7.54 M | - | 9.91 M | 7.67 M | 5.88 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
3.81 M | 5.75 M | - | 1.38 M | 3.81 M | 1.79 M | - | 1.73 M | 2.2 M | 4.03 M | - | 1.56 M | 1.81 M | 1.88 M | - | - | 2.29 M | 1.92 M | - | 1.74 M | 1.7 M | 1.29 M | - | 23.4 K | 1.28 M | 1.4 M | - | 2.11 M | 1.56 M | 1.31 M | - | 1.36 M | 1.49 M | 1.45 M | - | 1.86 M | 1.75 M | 1.63 M | - | 2.19 M | 1.94 M | 2.38 M | - | 2.63 M | 3.35 M | 3.02 M | - | 2.78 M | 2.39 M | 3.01 M | - | 4.67 M | 2.93 M | 2.79 M | - | 2.99 M | 2.48 M | 2.36 M | - | 2.29 M | 2.43 M | 2.17 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Odyssey Marine Exploration (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Spezielle Dienstleistungen für Unternehmen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PRGX Global, Inc.
PRGX
|
- | 0.13 % | $ 182 M | ||
|
PAE Incorporated
PAE
|
- | - | $ 921 M | ||
|
R. R. Donnelley & Sons Company
RRD
|
- | 0.94 % | $ 784 M | ||
|
StarTek
SRT
|
- | - | $ 178 M | ||
|
Cass Information Systems
CASS
|
$ 55.81 | 0.18 % | $ 736 M | ||
|
ALJ Regional Holdings
ALJJ
|
- | -10.99 % | $ 62.6 M | ||
|
ARC Document Solutions
ARC
|
- | - | $ 144 M | ||
|
ABM Industries Incorporated
ABM
|
$ 47.05 | 0.06 % | $ 2.93 B | ||
|
Acacia Research Corporation
ACTG
|
$ 4.54 | 0.67 % | $ 437 M | ||
|
Agrify Corporation
AGFY
|
- | 2.7 % | $ 70.2 M | ||
|
Atento S.A.
ATTO
|
- | -0.71 % | $ 7.27 M | ||
|
BrightView Holdings
BV
|
$ 11.36 | 0.26 % | $ 1.08 B | ||
|
CBIZ
CBZ
|
$ 54.85 | 0.83 % | $ 3.45 B | ||
|
Copart
CPRT
|
$ 33.72 | 0.42 % | $ 32.6 B | ||
|
Cintas Corporation
CTAS
|
$ 200.47 | 1.49 % | $ 80.9 B | ||
|
Civeo Corporation
CVEO
|
$ 34.14 | 1.13 % | $ 432 M | ||
|
DLH Holdings Corp.
DLHC
|
$ 4.07 | 1.27 % | $ 58.6 M | ||
|
Document Security Systems
DSS
|
$ 0.83 | 0.39 % | $ 7.46 M | ||
|
Global Payments
GPN
|
$ 92.54 | 0.84 % | $ 22.4 B | ||
|
IAA
IAA
|
- | -0.1 % | $ 5.34 B | ||
|
Eastman Kodak Company
KODK
|
$ 9.29 | 1.59 % | $ 808 M | ||
|
Open Lending Corporation
LPRO
|
- | - | $ 372 M | ||
|
Maximus
MMS
|
$ 57.66 | 1.46 % | $ 3.31 B | ||
|
PaySign
PAYS
|
$ 13.45 | 3.78 % | $ 732 M | ||
|
Performant Financial Corporation
PFMT
|
- | -4.08 % | $ 269 M | ||
|
PFSweb
PFSW
|
- | - | $ 170 M | ||
|
Quad/Graphics
QUAD
|
$ 10.7 | 3.23 % | $ 509 M | ||
|
Ritchie Bros. Auctioneers Incorporated
RBA
|
$ 83.54 | 0.32 % | $ 15.5 B | ||
|
SPAR Group
SGRP
|
- | - | $ 6.85 M | ||
|
SP Plus Corporation
SP
|
- | -0.31 % | $ 1.07 B | ||
|
Team
TISI
|
$ 27.91 | 4.34 % | $ 126 M | ||
|
UniFirst Corporation
UNF
|
$ 275.17 | 0.12 % | $ 5.1 B | ||
|
Viad Corp.
VVI
|
- | -0.7 % | $ 887 M | ||
|
WNS (Holdings) Limited
WNS
|
- | - | $ 3.08 B |