Finanzdaten exportieren
Pampa Energía S.A. (PAM)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Pampa Energía S.A. Gewinn / Verlust 2024-2011 | PAM
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Pampa Energía S.A.
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei Pampa Energía S.A. lag der Umsatz 2019 bei 1,3 Mrd. Dollar und erreichte bis 2024 1,9 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +40 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 7 %. Das Geschäft wuchs mit einem gemäßigten Tempo.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $529 Mio. auf $597 Mio., beziehungsweise um +12,9 %. Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 39,5 % und 31,8 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 462 Mio. Dollar und am Ende bei 440 Mio. Dollar (−4,8 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 34,5 % und 23,5 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $41,4 Mrd. auf $619 Mio. (−98,5 %). Der Rückgang mindert die Qualität der finanziellen Entwicklung.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −99,7 %: von 31,5 Mio. Dollar auf 93,3 Tsd. Dollar. Die Marktkapitalisierung bleibt hinter der Verbesserung des Geschäfts zurück.
Zusammenfassende Bewertung
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die positive Seite wird durch Umsatzwachstum gestützt. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein niedrigerer Nettogewinn, Druck durch direkte Kosten und eine sinkende EBITDA-Marge. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Pampa Energía S.A.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
93.3 K | 66.6 K | 61.8 K | 29.7 K | 22 M | 31.5 M | 2.49 B | 5.3 B | 3.17 B | 1.21 B | 568 M | 223 M | 220 M | 605 M |
Anteile |
1.36 K | 1.37 K | 1.38 K | 1.4 K | 1.6 M | 1.92 M | 78.4 M | 78.8 M | 69.4 M | 53.9 M | 52.6 M | 52.6 M | 52.6 M | 52.6 M |
Kurshistorie |
68.6 | 48.7 | 44.8 | 21.1 | 13.8 | 16.4 | 31.8 | 67.3 | 34.8 | 20.6 | 10 | 5.24 | 3.44 | 10.7 |
Nettogewinn |
619 M | 305 M | 457 M | 238 M | -367 M | 41.4 B | 8.44 B | 4.61 B | -11 M | 3.07 B | 743 M | 286 M | -650 M | -931 M |
Umsatz |
1.88 B | 1.73 B | 1.83 B | 1.51 B | 1.07 B | 1.34 B | 1.44 B | 2.18 B | 31.3 B | 7.16 B | 6.2 B | 5.33 B | 7.56 B | 6.77 B |
Umsatzkosten |
1.28 B | 1.11 B | 1.14 B | 951 M | 663 M | 811 M | 831 M | 1.57 B | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
597 M | 625 M | 690 M | 557 M | 410 M | 529 M | 605 M | 601 M | 6.13 B | 64.8 M | 173 M | -265 M | 570 M | 1.19 B |
Betriebsergebnis |
440 M | 424 M | 631 M | 579 M | 243 M | 462 M | 618 M | 368 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
180 M | 356 M | 216 M | 178 M | 170 M | -183 M | 179 M | 228 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
440 M | 424 M | 631 M | 579 M | 243 M | 462 M | 618 M | 368 M | 2.27 B | 3.34 B | 810 M | 1.51 B | -471 M | 181 M |
Betriebsaufwand |
157 M | 201 M | 59 M | -22 M | 149 M | 22.6 B | 18.2 B | 6.81 B | 3.92 B | -3.26 B | -619 M | -1.76 B | 1.06 B | 1.02 B |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | 85 M | 9.04 B | 7.75 B | 4.56 B | 3.61 B | 1.22 B | 815 M | 512 M | 449 M | 560 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Pampa Energía S.A.
| 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
1.36 K | - | 1.37 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
619 M | - | 305 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
1.88 B | - | 1.73 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.28 B | - | 1.11 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
597 M | - | 625 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
440 M | - | 424 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
180 M | - | 356 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
440 M | - | 424 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
157 M | - | 201 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Pampa Energía S.A. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.