
Pro-Dex PDEX
€ 51.28
1.77%
Quartalsbericht 2025-Q4
hinzugefügt 29.01.2026
Pro-Dex Buchwert 2011-2026 | PDEX
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich Pro-Dex
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36.6 M | 30.9 M | 31.6 M | 28.2 M | 23.1 M | 27 M | 17 M | 17.3 M | 13.7 M | 8.88 M | 8.48 M | 9.22 M | 7.94 M | 9.55 M | 10.3 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 36.6 M | 7.94 M | 18.7 M |
Buchwert Vierteljährlich Pro-Dex
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41.6 M | 36.6 M | 35.3 M | 31.8 M | 30.9 M | 30.9 M | 30.9 M | 31.8 M | 31.2 M | 31.6 M | 25.8 M | 24.5 M | 24.4 M | 23.7 M | 22.3 M | 22 M | 21.4 M | 20.1 M | 20.1 M | 21.8 M | 20.1 M | 19.1 M | 19.1 M | 17.9 M | 17.4 M | 22.2 M | 22.2 M | 17 M | 17.7 M | 17.3 M | 17.3 M | 16.7 M | 16.3 M | 13.7 M | 13.7 M | 12.2 M | 9.13 M | 8.88 M | 8.88 M | 8.77 M | 8.36 M | 8.48 M | 8.48 M | 8.88 M | 9.06 M | 9.22 M | 9.22 M | 8.05 M | 8.22 M | 7.94 M | 7.94 M | 9.3 M | 9.56 M | 9.55 M | 9.55 M | 10.5 M | 10.8 M | 10.3 M | 10.3 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 41.6 M | 7.94 M | 17.8 M |
Buchwert anderer Aktien in der Medizinische Instrumente
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
The Cooper Companies
COO
|
8.24 B | $ 59.77 | -1.01 % | $ 11.9 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
243 K | - | - | $ 810 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
199 M | - | - | $ 1.75 B | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
153 M | $ 114.71 | 0.48 % | $ 3.67 B | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
4.05 B | $ 118.86 | -3.36 % | $ 2.93 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
76.5 M | - | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
17.9 B | $ 422.51 | -1.3 % | $ 151 B | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
17 M | $ 3.93 | -1.26 % | $ 182 M | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
394 M | $ 96.95 | -2.56 % | $ 2.19 B | ||
|
Alcon
ALC
|
22 B | $ 63.77 | -0.39 % | $ 40.4 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
1.05 B | $ 178.41 | 0.03 % | $ 9.51 B | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
257 M | - | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
411 M | - | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
762 M | - | - | $ 282 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
388 M | - | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
9.03 M | - | - | $ 28.6 M | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
5.68 B | $ 23.53 | -1.34 % | $ 3.95 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
66.7 M | - | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
-1.71 M | $ 6.0 | -6.69 % | $ 50.9 K | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
2.45 B | $ 56.46 | -1.16 % | $ 2.84 B | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
344 M | $ 32.48 | 1.47 % | $ 1.61 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
6.62 B | $ 211.95 | -1.87 % | $ 20.9 B | ||
|
Isoray
ISR
|
207 M | - | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
462 M | $ 142.49 | 0.23 % | $ 6.9 B | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
3.12 B | $ 130.03 | -0.19 % | $ 5.8 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
57.3 M | $ 8.69 | 0.93 % | $ 180 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
77.6 M | $ 1.89 | 1.89 % | $ 86.5 M | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
2.81 M | $ 0.33 | -2.89 % | $ 27.1 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
1.58 B | $ 61.38 | -1.89 % | $ 3.63 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
119 M | $ 63.27 | -0.68 % | $ 205 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
3.18 B | $ 302.74 | 0.85 % | $ 21.9 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
80.7 M | $ 24.3 | -10.33 % | $ 1.64 B | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
1.34 B | $ 9.96 | -4.32 % | $ 1.99 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
74.4 M | $ 0.67 | -3.06 % | $ 20.1 M | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
47.7 M | - | - | $ 31.1 M | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
372 M | $ 20.35 | -3.37 % | $ 972 M | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
18.7 M | $ 1.88 | -3.6 % | $ 171 M | ||
|
Baxter International
BAX
|
6.1 B | $ 17.3 | -2.76 % | $ 8.87 B | ||
|
ResMed
RMD
|
3.36 B | $ 202.01 | -0.22 % | $ 29.5 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
492 M | $ 27.98 | -0.6 % | $ 1.34 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
13.7 M | $ 5.26 | -4.71 % | $ 233 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
14.3 M | - | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
183 M | $ 10.84 | -1.72 % | $ 443 M | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
55.3 B | $ 143.06 | -0.98 % | $ 41.2 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
10.2 M | $ 3.17 | -5.11 % | $ 33.6 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
341 M | $ 3.07 | 3.9 % | $ 226 M | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
2.11 B | $ 104.6 | 1.18 % | $ 5.88 M |