Finanzdaten exportieren
Pinnacle West Capital Corporation (PNW)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Pinnacle West Capital Corporation Bargeldumlauf 2025-2007 | PNW
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Pinnacle West Capital Corporation
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow wuchs von $860 Mio auf $1,8 Mrd. +109,9% Wachstum und 20,4% CAGR zeigen eine schnelle Verbesserung.
Das Kerngeschäft generierte in jedem verfügbaren Jahreswert Mittelzuflüsse. Die Stabilität war hoch.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 2,31x und bestätigte ihn deutlich.
Die operative Cash-Marge erreichte 33,8% nach 22,6% zu Beginn. Umsatz wurde effektiver in Cash umgewandelt.
Fazit
Pinnacle West Capital Corporation weist eine hochwertige Cash-Generierung auf. Operativer und freier Cashflow lassen ein solides Polster für Wachstum und Verpflichtungen.
Bargeldumlauf Jährlich Pinnacle West Capital Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
1.81 B | 1.61 B | 1.21 B | 1.24 B | 860 M | 966 M | 957 M | 1.28 B | 1.12 B | 1.02 B | 1.09 B | 1.1 B | 1.15 B | 1.17 B | 1.13 B | 750 M | 1.07 B | 848 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
970 M | 956 M | 854 M | 818 M | 719 M | 686 M | 664 M | 651 M | 611 M | 565 M | 572 M | 496 M | 492 M | 481 M | 494 M | 473 M | 451 M | 432 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
680 M | 485 M | 442 M | 430 M | 393 M | 319 M | 346 M | 277 M | 256 M | 265 M | 297 M | 295 M | 285 M | 221 M | 327 M | 236 M | 241 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Pinnacle West Capital Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | 394 M | 235 M | 477 M | 665 M | 261 M | 402 M | 439 M | 633 M | 190 M | 347 M | 374 M | 396 M | 226 M | 212 M | 210 M | 444 M | 248 M | 341 M | 200 M | 348 M | 110 M | 202 M | 194 M | 403 M | 185 M | 184 M | 122 M | 489 M | 173 M | 173 M | 317 M | 564 M | 229 M | 167 M | 346 M | 481 M | 291 M | 140 M | - | 765 M | 422 M | 144 M | - | 821 M | 394 M | 144 M | - | 887 M | 465 M | 249 M | - | 882 M | - | 212 M | - | 929 M | 459 M | 115 M | - | 921 M | 436 M | 243 M | - | 570 M | 201 M |
Abschreibung & Amortisation |
- | 257 M | 260 M | -575 M | 239 M | 242 M | 251 M | -576 M | 246 M | 239 M | 226 M | -546 M | 220 M | 208 M | 209 M | -529 M | 208 M | 201 M | 204 M | -452 M | 182 M | 174 M | 176 M | -446 M | 173 M | 170 M | 173 M | -435 M | 169 M | 164 M | 168 M | -422 M | 164 M | 162 M | 164 M | - | 154 M | 291 M | 148 M | - | 423 M | 282 M | 141 M | - | 428 M | 282 M | 141 M | - | 372 M | 246 M | 122 M | - | 378 M | - | 124 M | - | 361 M | 240 M | 118 M | - | 370 M | 246 M | 123 M | - | 351 M | 230 M |
Kreditorenbuchhaltung |
547 M | 642 M | 602 M | 680 M | 537 M | 669 M | 599 M | 485 M | 429 M | 549 M | 477 M | 442 M | 405 M | 437 M | 361 M | 430 M | 475 M | 436 M | 343 M | 393 M | 354 M | 377 M | 309 M | 319 M | 288 M | 316 M | 301 M | 346 M | 276 M | 328 M | 264 M | 277 M | 249 M | 260 M | 205 M | 256 M | 237 M | 270 M | 256 M | 265 M | 265 M | 265 M | 265 M | 297 M | 297 M | 297 M | 297 M | 295 M | 295 M | 295 M | 295 M | 285 M | 285 M | 287 M | 285 M | 221 M | 221 M | 221 M | 221 M | 327 M | 327 M | 327 M | 327 M | 236 M | 254 M | 261 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Pinnacle West Capital Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Versorgungs Unternehmen reguliert elektrisch
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
American Electric Power Company
AEP
|
$ 126.53 | -0.19 % | $ 67.6 B | ||
|
Duke Energy Corporation
DUK
|
$ 128.36 | -1.47 % | $ 99.7 B | ||
|
Edison International
EIX
|
$ 59.74 | -1.88 % | $ 23 B | ||
|
Alliant Energy Corporation
LNT
|
$ 72.68 | -1.04 % | $ 18.7 B | ||
|
CMS Energy Corporation
CMS
|
$ 69.19 | -1.31 % | $ 20.8 B | ||
|
NextEra Energy
NEE
|
$ 86.98 | -1.47 % | $ 180 B | ||
|
PPL Corporation
PPL
|
$ 35.87 | -0.37 % | $ 26.5 B | ||
|
Consolidated Edison
ED
|
$ 118.61 | -2.51 % | $ 42.4 B | ||
|
Avangrid
AGR
|
- | - | $ 13.9 B | ||
|
The Southern Company
SO
|
$ 92.39 | -1.05 % | $ 102 B | ||
|
Саратовэнерго
SARE
|
- | - | - | ||
|
Сахалинэнерго
SLEN
|
- | - | - | ||
|
Eversource Energy
ES
|
$ 69.89 | -2.85 % | $ 25.9 B | ||
|
Evergy
EVRG
|
$ 87.56 | 0.17 % | $ 20.2 B | ||
|
WEC Energy Group
WEC
|
$ 115.9 | -2.07 % | $ 37.3 B | ||
|
Empresa Distribuidora y Comercializadora Norte Sociedad Anónima
EDN
|
$ 14.06 | -0.71 % | $ 337 M | ||
|
Korea Electric Power Corporation
KEP
|
$ 11.18 | 0.72 % | $ 7.18 B | ||
|
Ameren Corporation
AEE
|
$ 112.74 | -0.04 % | $ 30.5 B |