Finanzdaten exportieren
Pure Storage (PSTG)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Pure Storage Kennzahlen 2026-2011 | PSTG
Kurzer Überblick über Bewertung und Renditen von Pure Storage
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2022 und 2026.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 102,97x (Median 132,31x), EV/EBITDA 86,45x (Median 81,54x), P/S 5,29x (Median 4,83x). Das gemeinsame Kennzahlenniveau liegt mit +1,5% Abweichung nahe der Fünfjahresnorm. Eine klare Prämie oder ein Abschlag fehlen.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 1%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 13%, ROA 4%, ROCE 7,9%. Die fundamentale Effizienz ist ausgewogen: Rentabilität stützt die Bewertung, ersetzt aber kein weiteres Wachstum.
Das PEG beträgt 5,67x. Der Preis liegt deutlich vor dem Wachstum und macht die Erwartungen anspruchsvoll.
Der Cash Conversion Cycle sank von 70,4 Tage auf 56,3 Tage beziehungsweise um 14,1 Tage. Working Capital kehrt schneller zurück.
Gesamtbewertung
Das Profil von Pure Storage wirkt neutral; Preis und fundamentale Effizienz sind weitgehend abgestimmt.
Kennzahlen Jährlich Pure Storage
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 103.0 | 113.5 | 273.6 | 151.2 | -73.6 | -30.9 | -28.4 | -22.3 | -21.3 | -7.8 | -5.8 | - | - | - | - | - | |
P/S |
5.3 | 3.8 | 5.9 | 4.0 | 4.8 | 5.2 | 3.5 | 2.9 | 3.3 | 2.6 | 2.8 | - | - | - | - | - |
EPS |
0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | -0.5 | -1.1 | -0.8 | -0.8 | -0.8 | -1.3 | -2.6 | -6.6 | -3.2 | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
21.8 B | 14 B | 18.5 B | 13.1 B | 12.5 B | 10.4 B | 6.89 B | 4.76 B | 3.74 B | 2.14 B | 938 M | 469 M | 170 M | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.77 | 0.61 | 0.53 | 0.57 | -0.11 | -0.76 | -0.44 | -0.42 | -0.5 | -0.845 | -2.16 | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
86.4 | 70.3 | 111.1 | 76.6 | -383.3 | -50.5 | -39.1 | -49.2 | -34.7 | -10.5 | -3.5 | - | - | - | - | - |
PEG |
-0.77 | -0.91 | -2.16 | -1.18 | 5.67 | 3.85 | 7.39 | -3.26 | -0.76 | -0.15 | 0.05 | - | - | - | - | - |
P/B |
13.4 | 9.3 | 13.2 | 11.7 | 14.0 | 11.6 | 6.9 | 5.4 | 6.8 | 4.0 | 2.2 | - | - | - | - | - |
P/CF |
22.0 | 16.1 | 24.7 | 14.4 | 25.7 | 46.5 | 30.2 | 24.1 | 46.8 | -20.7 | -26.2 | - | - | - | - | - |
ROE % |
13.02 | 8.17 | 4.83 | 7.76 | -18.99 | -37.61 | -24.21 | -24.18 | -27.83 | -51.22 | -37.94 | - | - | - | - | - |
ROA % |
4.03 | 2.69 | 1.68 | 2.06 | -4.57 | -10.00 | -8.50 | -9.04 | -14.81 | -27.24 | -24.55 | - | - | - | - | - |
ROCE % |
7.94 | 6.53 | 4.22 | 8.87 | -13.04 | -34.80 | -10.93 | -11.57 | -21.60 | -34.28 | -30.63 | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.9 | 2.9 | 4.3 | - | - | - | - | - |
DSO |
81.0 | 77.4 | 82.2 | 76.5 | 83.9 | 99.6 | 93.0 | 83.4 | 73.5 | 84.7 | 104.7 | - | - | - | - | - |
DIO |
20.0 | 16.3 | 20.9 | 19.0 | 22.1 | 29.1 | 29.8 | 31.6 | 29.9 | 34.0 | 44.9 | - | - | - | - | - |
DPO |
44.7 | 37.3 | 33.8 | 29.4 | 35.6 | 49.5 | 64.8 | 74.9 | 70.7 | 76.3 | 83.0 | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
101.0 | 93.7 | 103.1 | 95.5 | 106.0 | 128.7 | 122.8 | 115.0 | 103.4 | 118.7 | 149.6 | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
56.3 | 56.4 | 69.3 | 66.1 | 70.4 | 79.2 | 57.9 | 40.1 | 32.7 | 42.4 | 66.6 | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Pure Storage
| 2027-Q2 | 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.14 | 0.07 | - | 0.17 | 0.14 | -0.04 | - | 0.17 | 0.14 | -0.04 | - | 0.19 | 0.11 | -0.11 | - | 0.22 | -0.02 | -0.22 | - | - | 0.04 | -0.04 | - | -0.1 | -0.16 | -0.3 | - | -0.28 | -0.25 | -0.34 | - | -0.12 | -0.26 | -0.41 | - | -0.12 | -0.26 | -0.29 | - | -0.14 | -0.28 | -0.28 | - | -0.4 | -0.31 | -0.34 | - | -0.76 | -1.89 | -1.51 | - | -1.43 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.03 | 0.18 | - | 0.27 | 0.11 | - | - | 0.27 | 0.11 | - | - | 0.26 | 0.18 | -0.03 | - | 0.33 | 0.07 | -0.15 | - | 0.1 | 0.11 | 0.05 | - | - | -0.07 | -0.22 | - | -0.19 | -0.19 | -0.27 | - | 0.15 | -0.08 | -0.31 | - | 0.1 | -0.17 | -0.2 | - | -0.07 | -0.15 | -0.21 | - | -0.22 | -0.19 | -0.29 | - | -0.44 | -1.46 | -1.28 | - | -1.06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
12.76 | 8.02 | 6.35 | 10.26 | 9.93 | 5.23 | 6.35 | 10.87 | 9.41 | 3.29 | 4.42 | 10.55 | 5.31 | -4.58 | -2.03 | -2.13 | -6.82 | -7.69 | -0.25 | -4.21 | -10.61 | -23.81 | -22.23 | -32.32 | -37.06 | -42.54 | -30.77 | -34.63 | -33.48 | -38.26 | -26.29 | -30.30 | -35.78 | -37.01 | -23.52 | -29.93 | -39.03 | -41.98 | -31.80 | -48.30 | -53.48 | -52.15 | -39.86 | -49.54 | -11.58 | -11.78 | - | -9.68 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
3.98 | 2.61 | 2.10 | 3.40 | 3.27 | 1.73 | 2.10 | 3.75 | 3.40 | 1.26 | 1.63 | 3.73 | 1.85 | -1.37 | -0.41 | -0.43 | -2.17 | -2.35 | -0.07 | -1.08 | -2.68 | -6.16 | -5.75 | -8.55 | -10.34 | -12.73 | -9.61 | -10.98 | -11.30 | -13.35 | -9.34 | -10.89 | -13.18 | -14.14 | -9.29 | -12.34 | -17.35 | -20.25 | -16.17 | -25.39 | -29.24 | -30.09 | -23.54 | -30.45 | -6.91 | -7.40 | - | -6.91 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
5.97 | 3.09 | 1.71 | 5.55 | 2.08 | -0.80 | 1.71 | 5.94 | 3.81 | 0.40 | 2.90 | 9.36 | 4.50 | -5.14 | -2.10 | -1.01 | -5.59 | -5.58 | 2.34 | -0.15 | -6.10 | -18.63 | -18.00 | -26.88 | -32.97 | -39.32 | -28.68 | -32.31 | -32.24 | -36.74 | -25.53 | -29.40 | -34.34 | -35.33 | -22.24 | -28.68 | -38.47 | -42.41 | -32.61 | -48.97 | -54.10 | -52.38 | -39.88 | -49.39 | -11.57 | -11.94 | - | -9.52 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 2.0 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 2.1 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.8 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 3.2 | 3.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
97.1 | 67.9 | - | 54.5 | 49.9 | 62.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 59.3 | - | 57.8 | 63.0 | 86.9 | - | 82.8 | 80.9 | 90.5 | - | 76.1 | 76.5 | 77.5 | - | 67.1 | 64.8 | 65.0 | - | 60.9 | 61.0 | 64.6 | - | 65.2 | 60.3 | 50.9 | - | 38.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
27.4 | 16.7 | - | 22.1 | 15.0 | 15.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20.7 | - | 22.1 | 28.1 | 30.6 | - | 27.1 | 26.8 | 34.7 | - | 27.0 | 29.1 | 33.3 | - | 34.1 | 35.6 | 31.6 | - | 33.7 | 43.6 | 43.2 | - | 28.1 | 35.8 | 42.3 | - | 22.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
58.0 | 39.5 | - | 41.0 | 34.8 | 31.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 29.7 | - | 25.1 | 27.7 | 41.2 | - | 49.6 | 42.9 | 69.6 | - | 44.4 | 49.9 | 66.1 | - | 62.7 | 58.6 | 59.4 | - | 56.5 | 61.5 | 64.0 | - | 48.7 | 58.6 | 51.9 | - | 19.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 80.0 | - | 79.9 | 91.1 | 117.5 | - | 109.8 | 107.7 | 125.2 | - | 103.1 | 105.6 | 110.8 | - | 101.2 | 100.4 | 96.6 | - | 94.6 | 104.7 | 107.7 | - | 93.4 | 96.1 | 93.2 | - | 61.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50.4 | - | 54.8 | 63.4 | 76.3 | - | 60.2 | 64.8 | 55.6 | - | 58.8 | 55.7 | 44.6 | - | 38.4 | 41.7 | 37.2 | - | 38.1 | 43.1 | 43.7 | - | 44.7 | 37.5 | 41.3 | - | 42.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Pure Storage, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Computerhardware
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Corsair Gaming
CRSR
|
$ 11.9 | -7.07 % | $ 1.26 B | ||
|
Dell Technologies
DELL
|
$ 331.06 | 4.47 % | $ 223 B | ||
|
Logitech International S.A.
LOGI
|
$ 96.25 | -1.96 % | $ 14.1 B | ||
|
Coherent
COHR
|
$ 192.82 | 13.57 % | $ 4.7 B | ||
|
NetApp
NTAP
|
$ 171.06 | 0.99 % | $ 34 B | ||
|
Quantum Corporation
QMCO
|
$ 14.52 | 6.03 % | $ 184 M | ||
|
RADCOM Ltd.
RDCM
|
$ 10.1 | 1.81 % | $ 164 M | ||
|
Socket Mobile
SCKT
|
$ 0.29 | 5.59 % | $ 2.3 M | ||
|
Super Micro Computer
SMCI
|
$ 28.78 | 6.26 % | $ 17.3 B | ||
|
Seagate Technology plc
STX
|
$ 461.38 | -1.1 % | $ 101 B | ||
|
ABB Ltd
ABB
|
- | -1.14 % | $ 72.7 B | ||
|
TransAct Technologies Incorporated
TACT
|
$ 4.93 | -2.28 % | $ 49.7 M | ||
|
Western Digital Corporation
WDC
|
$ 263.77 | -1.44 % | $ 91 B | ||
|
HP
HPQ
|
$ 28.48 | -3.29 % | $ 26.9 B | ||
|
Desktop Metal
DM
|
- | - | $ 1.6 B | ||
|
MICT
MICT
|
- | 1.5 % | $ 146 M | ||
|
AstroNova
ALOT
|
$ 28.99 | 0.02 % | $ 221 M | ||
|
Arista Networks
ANET
|
$ 170.14 | 6.97 % | $ 214 B | ||
|
Eltek Ltd.
ELTK
|
$ 5.98 | -0.64 % | $ 40.2 M | ||
|
Daktronics
DAKT
|
$ 19.4 | 0.81 % | $ 942 M | ||
|
Babcock & Wilcox Enterprises
BW
|
$ 3.26 | 5.17 % | $ 344 M | ||
|
Identiv
INVE
|
$ 2.61 | 2.16 % | $ 62.1 M | ||
|
3D Systems Corporation
DDD
|
$ 1.76 | 5.71 % | $ 227 M | ||
|
Key Tronic Corporation
KTCC
|
$ 1.35 | 1.92 % | $ 14.5 M | ||
|
Nano Dimension Ltd.
NNDM
|
$ 1.33 | 5.58 % | $ 287 M | ||
|
One Stop Systems
OSS
|
$ 4.31 | 9.95 % | $ 96.6 M | ||
|
Canon
CAJ
|
- | -0.14 % | $ 3.9 T | ||
|
voxeljet AG
VJET
|
- | 10.08 % | $ 10.5 M | ||
|
Stratasys Ltd.
SSYS
|
$ 6.38 | 4.34 % | $ 521 M |