
Stepan Company EPS | SCL
Das EPS ist eine Kennzahl, die zur Beurteilung der finanziellen Stabilität und Rentabilität eines Unternehmens verwendet wird. EPS (Gewinn pro Aktie) repräsentiert den Nettogewinn des Unternehmens geteilt durch die Anzahl seiner ausstehenden Aktien. Diese Kennzahl ermöglicht es Investoren und Analysten, die Rendite ihrer Investition in die Aktien des Unternehmens zu bewerten und mit anderen Unternehmen der Branche zu vergleichen.
Das EPS kann als einfaches Verhältnis von Nettogewinn zu Aktien oder in verschiedenen Variationen wie dem verwässerten EPS berechnet werden, das die potenzielle Ausgabe neuer Aktien oder wandelbarer Wertpapiere berücksichtigt.
Ein hohes EPS deutet in der Regel darauf hin, dass das Unternehmen eine gute Rentabilität und Effizienz bei der Nutzung seiner Vermögenswerte aufweist. Es sollten jedoch auch andere Faktoren wie Umsatzwachstum, Schuldenlast und die Wettbewerbsposition des Unternehmens berücksichtigt werden.
Das EPS ist ein wichtiger Indikator für Investoren bei der Entscheidung zum Kauf oder Verkauf von Aktien eines Unternehmens. Es wird auch von Analysten verwendet, um die finanzielle Lage des Unternehmens und sein Potenzial für Wachstum und Entwicklung zu beurteilen.
EPS Jährlich Stepan Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.05 | 2.21 | 1.77 | 6.46 | 6.01 | 5.52 | 4.47 | 4.83 | 4.39 | 3.78 | 3.34 | 2.51 | 3.22 | 3.71 | 3.44 | 3.18 | 6.31 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 6.46 | 1.77 | 3.95 |
EPS Vierteljährlich Stepan Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | -1.81 | 0.47 | 0.5 | 0.86 | 1.03 | 0.42 | 0.61 | 0.55 | 0.56 | 0.71 | - | 1.73 | 2.29 | 1.96 | - | 1.61 | 1.89 | 1.77 | - | 1.45 | 1.56 | 1.2 | - | 1.12 | 1.31 | 1.08 | - | 0.95 | 1.45 | 1.38 | - | 0.95 | 1.21 | 1.39 | - | 0.94 | 1.25 | 1.23 | - | 1.1 | 0.74 | 0.94 | - | 0.59 | 1.07 | 0.57 | - | 0.9 | 1.01 | 0.85 | - | 0.95 | 2.01 | 1.05 | - | 1.83 | 2 | 1.8 |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 2.29 | -1.81 | 1.11 |
EPS anderer Aktien in der Spezialchemikalien
| Name | EPS | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gulf Resources
GURE
|
-33 | - | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
1.75 | $ 35.78 | 0.44 % | $ 7.73 B | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
6.07 | $ 81.48 | 0.36 % | $ 4.38 B | ||
|
The Chemours Company
CC
|
-0.31 | $ 15.3 | 0.16 % | $ 2.3 B | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
3.49 | - | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
0.36 | $ 24.12 | 0.33 % | $ 207 M | ||
|
Amyris
AMRS
|
-1.65 | - | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
-548 | - | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
0.29 | - | - | $ 2.37 B | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
1.59 | - | - | $ 2.84 B | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
-0.14 | $ 161.5 | 0.7 % | $ 2.82 B | ||
|
Flexible Solutions International
FSI
|
0.06 | $ 5.76 | 0.7 % | $ 72.9 M | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
0.2 | - | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
-0.26 | $ 0.48 | 0.51 % | $ 23 M | ||
|
Gevo
GEVO
|
-0.14 | $ 1.64 | 0.3 % | $ 384 M | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
-15.2 | - | - | $ 8.12 M | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
-0.96 | $ 8.43 | 0.12 % | $ 969 M | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
-1.74 | - | - | $ 5.4 M | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
10.4 | $ 333.71 | 0.44 % | $ 82.6 B | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
-0.88 | $ 17.37 | 2.36 % | $ 1.99 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
-1.95 | $ 1.0 | 1.69 % | $ 3.28 M | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
6.7 | $ 207.57 | 1.28 % | $ 2.81 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
-0.78 | $ 14.97 | 3.69 % | $ 10.2 B | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
0.79 | $ 36.01 | 2.94 % | $ 8.71 B | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
-4.61 | $ 70.54 | 0.87 % | $ 2.56 B | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
-11.7 | $ 74.79 | 0.25 % | $ 9.59 B | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
2.78 | $ 53.89 | 0.41 % | $ 2.94 B | ||
|
Green Plains
GPRE
|
-1.8 | $ 15.45 | 3.28 % | $ 1.04 B | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
-5.76 | $ 126.28 | 1.64 % | $ 14.9 B | ||
|
Ecolab
ECL
|
7.33 | $ 279.28 | 0.11 % | $ 79.1 B | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
-1.41 | $ 86.35 | 0.01 % | $ 22.1 B | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
2.82 | $ 47.78 | 1.47 % | $ 949 M | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
0.38 | $ 5.35 | 1.9 % | $ 233 M | ||
|
Hawkins
HWKN
|
3.93 | $ 129.13 | 0.03 % | $ 2.68 B | ||
|
Innospec
IOSP
|
4.69 | $ 93.95 | 0.89 % | $ 2.34 B | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
44.4 | $ 885.0 | 0.43 % | $ 8.31 B | ||
|
Northern Technologies International Corporation
NTIC
|
0.57 | $ 7.99 | 1.64 % | $ 75.7 M | ||
|
Linde PLC
LIN
|
14.7 | $ 477.57 | 0.19 % | $ 224 B | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
-2.34 | $ 63.52 | 0.08 % | $ 20.5 B | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
-1.24 | $ 6.09 | 2.01 % | $ 343 M | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
1.23 | $ 171.61 | 0.27 % | $ 5.54 B | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
0.9 | $ 43.4 | 1.14 % | $ 3.97 B | ||
|
PPG Industries
PPG
|
6.96 | $ 112.53 | 1.67 % | $ 25.5 B |