iStar  logo
iStar STAR
report update icon

Quartalsbericht 2026-Q2
hinzugefügt 31.07.2026

iStar Bargeldumlauf 2025-2008 | STAR

Kurzer Überblick über die Cashflows von iStar

Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2025 verfolgt.

Der Mittelzufluss aus dem operativen Geschäft nahm um +77,6% von $26,9 Mio auf $47,8 Mio zu. Rund 15,4% CAGR zeigen eine starke Dynamik.

Der operative Cashflow blieb in fünf von fünf Perioden positiv. Das Geschäft wandelte seine Tätigkeit regelmäßig in Liquidität um.

Der kumulierte Gewinn war mit 0,52x durch operativen Cashflow gedeckt. Niedrige Conversion kann aus Working Capital oder nicht zahlungswirksamen Posten entstehen.

Die operative Cashflow-Marge veränderte sich nur wenig von 14,4% auf 12,4%.

Was die Cashflows zeigen

Die Cash-Generierung von iStar bleibt arbeitsfähig und stützt das Geschäft, auch wenn einzelne Mittelverwendungen die Flexibilität begrenzen.

Bargeldumlauf Jährlich iStar

2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008

Operativer Cashflow

47.8 M 37.9 M 15.4 M 64.9 M 26.9 M 21.9 M -45.6 M -24.1 M 102 M 29.5 M -58.2 M -10.3 M -180 M -192 M -28.6 M -45.9 M 77.8 M -

Abschreibung & Amortisation

8.55 M 9.95 M 9.94 M 5.47 M 9.56 M 58.1 M 58.3 M 58.7 M 49.9 M 54.3 M 65.2 M 73.6 M 71.5 M 70.8 M 63.9 M 70.8 M 99.3 M -

Kreditorenbuchhaltung

161 M 145 M 135 M 100 M 237 M 468 M 424 M 319 M 238 M 212 M 215 M 181 M 171 M 132 M 107 M 134 M - -

Accounts Erhaltbar

- - - - - - - 4.9 M 5.3 M 6.9 M 9 M 7 M 6.5 M 9.8 M 13.3 M 21.3 M - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Bargeldumlauf Vierteljährlich iStar

2026-Q2 2026-Q1 2025-Q3 2025-Q2 2025-Q1 2024-Q4 2024-Q3 2024-Q2 2024-Q1 2023-Q4 2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Operativer Cashflow

26 M -8.6 M - - 8.9 M - - - -3.06 M - - - -6.81 M - - - 24.6 M - - - -3.8 M - -6.18 M -9.79 M -21 M - -75.8 M -39.5 M -46.5 M - -36.6 M -21.1 M -46.6 M - 99.9 M 112 M -35.7 M - -14.6 M 150 K -15.7 M - -87 M -63.8 M -52.4 M - -10.4 M -92.1 M -64.8 M - -150 M -107 M -83.7 M - -84.6 M -67.1 M -67.1 M - -17.7 M -34.7 M -624 K

Abschreibung & Amortisation

1.85 M 1.85 M 2.11 M 2.13 M 2.2 M - 2.48 M 2.49 M 2.49 M - 2.52 M 2.53 M 2.4 M - 2.41 M 2.41 M 2.4 M - 14.9 M 14.7 M 15.5 M - 43.4 M 28.8 M 14.5 M - 43.6 M 29.4 M 15.7 M - 41.9 M 21.9 M 11.1 M - 38.2 M 26.4 M 13.1 M - 42.2 M 29.2 M 14.7 M - 49.8 M 34 M 18.5 M - 55.2 M 37.4 M 18.6 M - 53.9 M 34.8 M 17.4 M - 51.2 M 34.4 M 17.2 M - 47.1 M 32.1 M 15.9 M

Kreditorenbuchhaltung

172 M 162 M 150 M 152 M 144 M 145 M 139 M 133 M 119 M 135 M 123 M 120 M 126 M 100 M - - 199 M 237 M 300 M 315 M 451 M 195 M 317 M 317 M 468 M 424 M 424 M 424 M 424 M 316 M 316 M 316 M 316 M 238 M 238 M 238 M 238 M 212 M 212 M 212 M 212 M 215 M 215 M 215 M 215 M 181 M 181 M 181 M 181 M 171 M 171 M 171 M 171 M 142 M 132 M 132 M 132 M 105 M 105 M 107 M 107 M

Accounts Erhaltbar

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3.3 M 4.2 M 5 M 5.2 M 4.9 M 4.9 M 4.9 M 4.9 M 5.3 M 5.3 M 5.3 M 5.3 M 6.9 M 6.9 M 6.9 M 6.9 M 9 M 9 M 9 M 9 M 7 M 7 M 7 M 7 M 6.5 M 6.5 M 6.5 M 6.5 M 9.8 M 9.8 M 9.8 M 9.8 M 13.3 M 13.3 M 13.3 M 13.3 M

Alle Zahlen in USD-Währung

Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens iStar , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.

Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung
  • Betriebliche Tätigkeit
    Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren.
  • Investitionstätigkeit
    Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann.
  • Finanzierungstätigkeit
    Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.

Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.

Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im REIT-Diversifiziert

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
STORE Capital Corporation STORE Capital Corporation
STOR
- - $ 9.11 B usaUSA
Medalist Diversified REIT Medalist Diversified REIT
MDRR
$ 12.0 7.4 % $ 15.1 M usaUSA
PS Business Parks PS Business Parks
PSB
- 0.1 % $ 5.14 B usaUSA
Spirit Realty Capital Spirit Realty Capital
SRC
- - $ 5.69 B usaUSA
Alexander & Baldwin Alexander & Baldwin
ALEX
- - $ 1.52 B usaUSA
Armada Hoffler Properties Armada Hoffler Properties
AHH
- - $ 422 M usaUSA
One Liberty Properties One Liberty Properties
OLP
$ 24.16 0.17 % $ 504 M usaUSA
Clipper Realty Clipper Realty
CLPR
$ 3.32 1.2 % $ 53.6 M usaUSA
Gladstone Commercial Corporation Gladstone Commercial Corporation
GOOD
$ 13.01 0.23 % $ 605 M usaUSA
Urban Edge Properties Urban Edge Properties
UE
$ 21.39 0.33 % $ 2.69 B usaUSA
Safehold Safehold
SAFE
$ 15.37 0.13 % $ 940 M usaUSA
NexPoint Real Estate Finance NexPoint Real Estate Finance
NREF
$ 17.24 0.17 % $ 305 M usaUSA
W. P. Carey W. P. Carey
WPC
$ 70.51 0.18 % $ 15.5 B usaUSA
VICI Properties VICI Properties
VICI
$ 25.87 0.37 % $ 27.5 B usaUSA