
Stock Yards Bancorp Gewinn / Verlust 2025-2008 | SYBT
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Stock Yards Bancorp
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der Umsatz von Stock Yards Bancorp veränderte sich von $123 Mio. im Jahr 2014 auf $175 Mio. im Jahr 2019. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +42,1 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 7,3 %. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $34,8 Mio. auf $66,1 Mio., beziehungsweise um +89,7 %. Der jüngste Wert war der beste innerhalb des gewählten Horizonts.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 448 Mio. Dollar und am Ende bei 908 Mio. Dollar. Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Fazit
Die Finanzentwicklung verbessert sich, benötigt aber noch Bestätigung. Die stärksten Signale sind eine bessere Nettorentabilität und Umsatzwachstum. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Stock Yards Bancorp
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.97 B | 2.09 B | 1.33 B | 1.67 B | 1.33 B | 1.09 B | 908 M | 790 M | 822 M | 988 M | 575 M | 448 M | 427 M | 309 M | 300 M | 210 M | - | - |
Anteile |
29.4 M | 29.3 M | 29.2 M | 28.7 M | 24.9 M | 22.6 M | 22.6 M | 22.6 M | 22.5 M | 22.4 M | 22.1 M | 21.8 M | 21.3 M | 20.8 M | 20.7 M | 13.7 M | - | - |
Kurshistorie |
67.1 | 71.4 | 45.5 | 58.2 | 53.5 | 48.5 | 33.3 | 33 | 31.7 | 39.1 | 21.4 | 18.5 | 16.1 | 11.8 | 11 | 15.3 | 17 | 16.5 |
Nettogewinn |
140 M | 115 M | 108 M | 93.3 M | 74.6 M | 58.9 M | 66.1 M | 55.5 M | 38 M | 41 M | 37.2 M | 34.8 M | 27.2 M | 25.8 M | 23.6 M | 6.05 M | 16.3 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | - | 175 M | 160 M | 149 M | 141 M | 128 M | 123 M | 115 M | 111 M | 104 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
132 M | 121 M | 110 M | 103 M | - | - | - | - | - | 49.2 M | 44.7 M | 44.7 M | 41.1 M | 38 M | 33.1 M | 33.5 M | 30.1 M | - |
Zinsaufwendungen |
300 M | 257 M | 99.4 M | 18.3 M | 6 M | 2.09 M | 22.5 M | 15.4 M | 7.25 M | 4.92 M | 4.85 M | 5.33 M | 9.17 M | 13 M | 15.3 M | 4.4 M | 25.2 M | - |
EBITDA |
7.8 M | 13.4 M | 21.9 M | 20.7 M | 11.3 M | 9.74 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.27 M | 2.55 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 122 M | 107 M | 100 M | 89 M | 79 M | 78 M | 86 M | 90 M | 87 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 72.8 M | 67.6 M | 63.5 M | 57.4 M | 52.3 M | 52.4 M | 48.9 M | 44.7 M | 39.8 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Stock Yards Bancorp
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
30.4 M | 29.4 M | 29.5 M | 29.4 M | 29.4 M | 29.3 M | 29.4 M | 29.3 M | 29.3 M | 29.2 M | 29.3 M | 29.2 M | 29.2 M | 29.2 M | 29.3 M | 29.1 M | 29.1 M | 27.2 M | 26.6 M | 26.5 M | 24.1 M | 22.6 M | 22.7 M | 22.6 M | 22.6 M | 22.5 M | 22.6 M | 22.6 M | 22.7 M | 22.7 M | 22.7 M | 22.6 M | 22.6 M | 22.6 M | 22.7 M | 22.5 M | 22.5 M | 22.5 M | 22.6 M | 22.4 M | 22.3 M | 22.3 M | 14.9 M | 22.1 M | 22.1 M | 14.6 M | 14.7 M | 14.6 M | 14.5 M | 14.5 M | 14.6 M | 14.4 M | 14.2 M | 13.8 M | 13.9 M | 13.9 M | 13.9 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.7 M |
Nettogewinn |
40.1 M | 36.6 M | - | 36.2 M | 34 M | 33.3 M | - | 29.4 M | 27.6 M | 25.9 M | - | 27.1 M | 27.7 M | 29 M | - | 28.5 M | 26.9 M | 7.94 M | 24.6 M | 23.2 M | 4.18 M | 22.7 M | 17.7 M | 14.5 M | 13.4 M | 13.2 M | 16.6 M | 17.2 M | 16.5 M | 15.6 M | 14.7 M | 13.9 M | 13.6 M | 13.4 M | 4.95 M | 11.7 M | 10.6 M | 10.8 M | 10.6 M | 10.5 M | 10.1 M | 9.84 M | 9.65 M | 9.28 M | 9 M | 9.26 M | 8.72 M | 9.89 M | 8.03 M | 8.18 M | 6.31 M | 7.68 M | 6.41 M | 6.77 M | 6.51 M | 6.68 M | 6.1 M | 6.5 M | 6.34 M | 5.77 M | 6 M | 5.49 M |
Einnahmen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.86 M | 6.25 M | - | 5.66 M | 5.73 M | 6.22 M | - | 5.74 M | 5.66 M | 5.44 M | - | 5.38 M | 5.34 M | 5.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
37.1 M | 35.3 M | - | 33.7 M | 32.6 M | 31.7 M | - | 30.2 M | 29.7 M | 30.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 M | 12.8 M | 13.4 M | - | 12 M | 12 M | 12.2 M | - | 11.3 M | 11.4 M | 11.1 M | - | 11.9 M | 10.7 M | 11.1 M | - | 10.5 M | 10 M | 9.66 M | - | 9.71 M | 9.43 M | 9.05 M | - | 7.53 M | 8.65 M | 8.4 M |
Zinsaufwendungen |
87.8 M | 78.4 M | - | 77 M | 73.5 M | 70.6 M | - | 65 M | 62 M | 60.1 M | - | 61.3 M | 60.9 M | 16.4 M | - | 5.03 M | 2.12 M | 1.22 M | 1.33 M | 1.46 M | 1.52 M | 1.69 M | 2.09 M | 2.45 M | 2.98 M | 4.44 M | 5.08 M | 5.9 M | 6.19 M | 5.37 M | 5.09 M | 4.5 M | 3.33 M | 2.44 M | 2.07 M | 1.95 M | 1.78 M | 1.45 M | 1.29 M | 1.18 M | 1.21 M | 1.23 M | 1.22 M | 1.2 M | 1.2 M | 1.23 M | 1.27 M | 1.33 M | 1.36 M | 1.38 M | 2.23 M | 2.25 M | 2.32 M | 2.37 M | 3.72 M | 2.9 M | 3.07 M | 3.26 M | 3.55 M | 3.83 M | 3.96 M | 3.97 M |
EBITDA |
6.55 M | 2.99 M | - | 915 K | 915 K | 1.25 M | - | 1.05 M | 1.05 M | 3.44 M | - | 1.17 M | 1.17 M | 5.88 M | - | 1.61 M | 1.61 M | 4.04 M | - | 7.92 M | - | 2.26 M | - | 4.69 M | 2.82 M | 1.21 M | - | 2.97 M | 1.68 M | 783 K | - | 3.96 M | 2.68 M | 1.33 M | - | 6.85 M | 4.4 M | 2.28 M | - | 8.02 M | 5.29 M | 2.66 M | - | 5.09 M | 3.37 M | 1.67 M | - | 3.23 M | 3.23 M | 1.69 M | - | 4.94 M | 3.15 M | 1.46 M | - | 4.26 M | 2.42 M | 1.18 M | - | 2.94 M | 1.92 M | 466 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Stock Yards Bancorp (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.