Finanzdaten exportieren
United Fire Group (UFCS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

United Fire Group Bilanz 2025-2008 | UFCS
Kurzer Überblick über die Bilanz von United Fire Group
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2021–2025.
Im Zeitraum nahmen die Aktiva um +27,5% von $3 Mrd auf $3,8 Mrd zu. Eine CAGR von etwa 6,3% steht für kontinuierliches Wachstum.
Die Finanzierung verlagerte sich zu den Verbindlichkeiten: +35,9% Wachstum gegenüber +27,5% bei den Aktiva.
Eine hohe Verbindlichkeitsquote ist für Finanzinstitute normal; Eigenkapital macht 24,5% der Aktiva nach anfänglich 29,2% aus.
Die Gewinnrücklagen erreichten $722,3 Mio und veränderten sich im Zeitraum um +16,2%. Ein positiver kumulierter Wert stützt das Eigenkapital.
Was die Bilanz zeigt
Die Finanzlage von United Fire Group ist eher positiv: Der Finanzierungsmix ist tragfähig, das Polster jedoch nicht unbegrenzt.
Bilanz Jährlich United Fire Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | - | - | -121 M | -64.5 M | -95.6 M | -111 M | -106 M | -90.6 M | -92.2 M | -107 M | -98.4 M | - | - | - |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 45 M | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 20.6 M | - | 5.95 M | 35.6 M | 14.7 M | 25.8 M | 21.9 M | - | 45 M | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
2.9 B | 2.71 B | 2.41 B | 2.14 B | 2.13 B | 2.24 B | 2.1 B | 1.93 B | 3.21 B | 3.11 B | 3.01 B | 3.04 B | 2.94 B | 2.97 B | 2.92 B | 2.29 B | - | - |
Gewinnrücklagen |
722 M | 620 M | 575 M | 621 M | 621 M | 556 M | 697 M | 715 M | 609 M | 616 M | 591 M | 524 M | 484 M | 425 M | 400 M | 416 M | - | - |
Vermögenswerte |
3.84 B | 3.49 B | 3.14 B | 2.88 B | 3.01 B | 3.07 B | 3.01 B | 2.82 B | 4.18 B | 4.05 B | 3.89 B | 3.86 B | 3.72 B | 3.69 B | 3.62 B | 3.01 B | - | - |
Zahlungsmittel |
156 M | 201 M | 102 M | 96.6 M | 132 M | 87.9 M | 121 M | 64.5 M | 95.6 M | 89.2 M | 106 M | 90.6 M | 92.2 M | 107 M | 145 M | 180 M | 191 M | 110 M |
Buchwert |
941 M | 782 M | 734 M | 740 M | 879 M | 825 M | 910 M | 888 M | 973 M | 942 M | 879 M | 817 M | 783 M | 729 M | 696 M | 716 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
941 M | 782 M | 734 M | 740 M | 879 M | 825 M | 910 M | 888 M | 973 M | 942 M | 879 M | 817 M | 783 M | 729 M | 696 M | 716 M | 673 M | 642 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich United Fire Group
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
146 M | 146 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 45 M | - | 45 M | 45 M | 45 M | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
3.04 B | 2.96 B | 2.86 B | 2.82 B | 2.71 B | 2.71 B | 2.76 B | 2.68 B | 2.51 B | 2.41 B | 2.41 B | 2.34 B | 2.15 B | 2.14 B | 2.12 B | - | 2.09 B | 2.13 B | 2.2 B | 2.22 B | 2.24 B | 2.24 B | 2.24 B | 2.24 B | 2.24 B | 2.1 B | 2.1 B | 2.1 B | 2.1 B | 1.93 B | 1.93 B | 1.93 B | 1.93 B | 3.21 B | 3.21 B | 3.21 B | 3.21 B | 3.11 B | 3.11 B | 3.11 B | 3.11 B | 3.01 B | 3.01 B | 3.01 B | 3.01 B | 3.04 B | 3.04 B | 3.04 B | 3.04 B | 2.94 B | 2.94 B | 2.94 B | 2.94 B | 2.97 B | 2.97 B | 2.97 B | 2.97 B | 2.92 B | 2.92 B | 2.92 B | 2.92 B |
Gewinnrücklagen |
775 M | 747 M | 688 M | 653 M | 634 M | 620 M | 593 M | 577 M | 584 M | 575 M | 559 M | 557 M | 617 M | 621 M | 604 M | - | 646 M | 621 M | 567 M | 581 M | 571 M | 556 M | 556 M | 556 M | 556 M | 697 M | 697 M | 697 M | 697 M | 715 M | 715 M | 715 M | 715 M | 609 M | 609 M | 609 M | 609 M | 616 M | 616 M | 616 M | 616 M | 591 M | 591 M | 591 M | 591 M | 524 M | 524 M | 524 M | 524 M | 484 M | 484 M | 484 M | 484 M | 425 M | 425 M | 425 M | 425 M | 400 M | 400 M | 400 M | 400 M |
Vermögenswerte |
4.01 B | 3.91 B | 3.75 B | 3.66 B | 3.53 B | 3.49 B | 3.55 B | 3.41 B | 3.24 B | 3.14 B | 3.05 B | 3.02 B | 2.9 B | 2.88 B | 2.82 B | - | 2.93 B | 3.01 B | 3.01 B | 3.06 B | 3.06 B | 3.07 B | 3.07 B | 3.07 B | 3.07 B | 3.01 B | 3.01 B | 3.01 B | 3.01 B | 2.82 B | 2.82 B | 2.82 B | 2.82 B | 4.18 B | 4.18 B | 4.18 B | 4.18 B | 4.05 B | 4.05 B | 4.05 B | 4.05 B | 3.89 B | 3.89 B | 3.89 B | 3.89 B | 3.86 B | 3.86 B | 3.86 B | 3.86 B | 3.72 B | 3.72 B | 3.72 B | 3.72 B | 3.69 B | 3.69 B | 3.69 B | 3.69 B | 3.62 B | 3.62 B | 3.62 B | 3.62 B |
Zahlungsmittel |
139 M | 162 M | 234 M | 202 M | 184 M | 201 M | 197 M | 153 M | 218 M | 102 M | 69.2 M | 79.7 M | 53.2 M | 96.6 M | 53 M | 91.9 M | 110 M | 132 M | 133 M | 119 M | 71.5 M | 87.9 M | 87.9 M | 87.9 M | 87.9 M | 121 M | 121 M | 121 M | 121 M | 64.5 M | 64.5 M | 64.5 M | 64.5 M | 95.6 M | 95.6 M | 95.6 M | 95.6 M | 89.2 M | 89.2 M | 111 M | 111 M | 89.5 M | 106 M | 106 M | 106 M | 66.7 M | 90.6 M | 90.6 M | 90.6 M | 92.2 M | 92.2 M | 92.2 M | 92.2 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 145 M | 145 M | 145 M | 145 M |
Buchwert |
977 M | 951 M | 899 M | 846 M | 818 M | 782 M | 786 M | 727 M | 737 M | 734 M | 645 M | 676 M | 752 M | 740 M | 701 M | - | 836 M | 879 M | 815 M | 839 M | 824 M | 825 M | 825 M | 825 M | 825 M | 910 M | 910 M | 910 M | 910 M | 888 M | 888 M | 888 M | 888 M | 973 M | 973 M | 973 M | 973 M | 942 M | 942 M | 942 M | 942 M | 879 M | 879 M | 879 M | 879 M | 817 M | 817 M | 817 M | 817 M | 783 M | 783 M | 783 M | 783 M | 729 M | 729 M | 729 M | 729 M | 696 M | 696 M | 696 M | 696 M |
Gesamtes Eigenkapital |
977 M | 951 M | 899 M | 846 M | 818 M | 782 M | 786 M | 727 M | 737 M | 734 M | 645 M | 676 M | 752 M | 740 M | 701 M | 781 M | 836 M | 879 M | 815 M | 839 M | 824 M | 825 M | 825 M | 825 M | 825 M | 910 M | 910 M | 910 M | 910 M | 888 M | 888 M | 888 M | 888 M | 973 M | 973 M | 973 M | 973 M | 942 M | 942 M | 942 M | 942 M | 879 M | 879 M | 879 M | 879 M | 817 M | 817 M | 817 M | 817 M | 783 M | 783 M | 783 M | 783 M | 729 M | 729 M | 729 M | 729 M | 696 M | 696 M | 696 M | 696 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von United Fire Group, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.