Finanzdaten exportieren
17 Education & Technology Group (YQ)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

17 Education & Technology Group Gewinn / Verlust 2025-2011 | YQ
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von 17 Education & Technology Group
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von 17 Education & Technology Group veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 1,3 Mrd. Yuan auf 106 Mio. Yuan. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −91,8 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −39,4 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 799 Mio. Yuan auf 50,6 Mio. Yuan, eine Veränderung von −93,7 %. Umsatz und direkte Kosten veränderten sich mit ähnlichen Raten. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 61,7 % und 47,8 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −1,3 Mrd. Yuan und am Ende bei −154 Mio. Yuan (+88,1 %). Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −100 % auf −144,8 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −1,3 Mrd. Yuan auf −154 Mio. Yuan. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 5,2 Mrd. Yuan und am Ende bei 1,1 Mrd. Yuan. Die Marktkapitalisierung bleibt hinter der Verbesserung des Geschäfts zurück.
Gesamtfazit
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein stärkeres Endergebnis. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrige EBITDA-Marge, eine schwächere Bruttorentabilität und eine schwächere operative Effizienz. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich 17 Education & Technology Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.05 B | 659 M | 1.33 B | 432 M | 756 M | 5.18 B | 89 M | 41.9 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
501 M | 402 M | 459 M | 503 M | 494 M | 93.5 M | 57.4 M | 48.7 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
2.1 | 1.64 | 2.89 | 0.86 | 1.53 | 55.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-154 M | -193 M | -312 M | -178 M | -1.44 B | -1.34 B | -964 M | -656 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
106 M | 189 M | 171 M | 531 M | 2.18 B | 1.29 B | 406 M | 311 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
55.4 M | 120 M | 90.3 M | 206 M | 878 M | 496 M | 173 M | 105 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
50.6 M | 69.2 M | 80.7 M | 325 M | 1.31 B | 799 M | 233 M | 206 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-164 M | -214 M | -343 M | -211 M | -1.47 B | -1.33 B | -1 B | -700 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | 2.92 M | 485 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-154 M | -202 M | -327 M | -186 M | -1.41 B | -1.29 B | -977 M | -684 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
214 M | 283 M | 423 M | 536 M | 2.78 B | 2.13 B | 1.23 B | 905 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
75 M | 135 M | 154 M | 221 M | 445 M | 420 M | 158 M | 203 M | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich 17 Education & Technology Group
| 2025-Q4 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
501 M | - | 402 M | - | 459 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 57.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-154 M | - | -193 M | - | -312 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
106 M | - | 189 M | - | 171 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
55.4 M | - | 120 M | - | 90.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
50.6 M | - | 69.2 M | - | 80.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-164 M | - | -214 M | - | -343 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-154 M | - | -202 M | - | -327 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
214 M | - | 283 M | - | 423 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
75 M | - | 135 M | - | 154 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens 17 Education & Technology Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.