
Zumiez Gewinn / Verlust 2026-2009 | ZUMZ
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Zumiez
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von Zumiez entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 991 Mio. Dollar auf 929 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug −6,2 %, was rund −1,3 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $350 Mio. auf $333 Mio. (−5 %). Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 35,3 % und am Ende bei 35,8 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 121 Mio. Dollar auf 38,2 Mio. Dollar, eine Veränderung von −68,5 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 12,2 % und am Ende bei 4,1 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Der Nettogewinn veränderte sich von $76,2 Mio. auf $13,4 Mio. (−82,5 %). Der niedrigere Nettogewinn schwächt das finanzielle Gesamtbild.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −64,2 %: von 1,1 Mrd. Dollar auf 402 Mio. Dollar. Der negative Bewertungstrend weist auf eine größere Vorsicht der Anleger hin.
Finanzielle Einordnung
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Das Finanzprofil profitiert von eine stabile Bruttomarge. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere Marktbewertung, ein schwächerer Umsatztrend und ein schwächeres Endergebnis. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Zumiez
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
402 M | 453 M | 284 M | 361 M | 455 M | 1.12 B | 657 M | 619 M | 506 M | 502 M | 572 M | 1.1 B | 706 M | 708 M | 950 M | 803 M | 481 M | - |
Anteile |
16.8 M | 18.9 M | 19.3 M | 19.2 M | 24.2 M | 24.9 M | 25.5 M | 25.2 M | 24.9 M | 24.9 M | 27.7 M | 28.9 M | 30.2 M | 31.3 M | 31.1 M | 30.8 M | 29.5 M | - |
Kurshistorie |
23.9 | 23.9 | 14.7 | 18.8 | 18.8 | 45 | 43.1 | 31.2 | 25.4 | 20.8 | 20.1 | 18.1 | 37.3 | 21.5 | 21.1 | 28.6 | 16.3 | 9.25 |
Nettogewinn |
13.4 M | -1.71 M | -62.6 M | 21 M | 119 M | 76.2 M | 66.9 M | 45.2 M | 26.8 M | 25.9 M | 28.8 M | 43.2 M | 45.9 M | 42.2 M | 37.4 M | 24.2 M | 9.13 M | - |
Umsatz |
929 M | 889 M | 875 M | 958 M | 1.18 B | 991 M | 1.03 B | 979 M | 927 M | 836 M | 804 M | 812 M | 724 M | 669 M | 556 M | 479 M | - | - |
Umsatzkosten |
597 M | 586 M | 595 M | 634 M | 727 M | 641 M | 668 M | 643 M | 618 M | 561 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
333 M | 303 M | 281 M | 325 M | 457 M | 350 M | 367 M | 336 M | 310 M | 275 M | 269 M | 287 M | 262 M | 241 M | 202 M | 168 M | 133 M | - |
Betriebsergebnis |
17 M | 1.95 M | -64.8 M | 31.1 M | 158 M | 96.9 M | 85.8 M | 61.1 M | 48.8 M | 39.7 M | 46.2 M | 71.6 M | 72.8 M | 68.5 M | 60.2 M | 37.4 M | 12.7 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.35 M | -2.08 M | -611 K | -557 K | -891 K | 2 M | 1.53 M | -440 K | -852 K | 449 K | -833 K | -557 K | -1.59 M | 327 K | -379 K | -8 K | 96 K | - |
EBITDA |
38.2 M | 24.1 M | -42 M | 52.7 M | 181 M | 121 M | 111 M | 88.4 M | 76 M | 67.7 M | 76.6 M | 101 M | 99.4 M | 91.5 M | 79.9 M | 55.3 M | 34.8 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 281 M | 275 M | 261 M | 235 M | 222 M | 216 M | 189 M | 173 M | 141 M | 130 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
315 M | 301 M | 346 M | 294 M | 299 M | 253 M | 257 M | 248 M | 234 M | 209 M | 195 M | 216 M | 165 M | 153 M | 141 M | 128 M | 120 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Zumiez
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
16.2 M | 16.2 M | 16.7 M | 18.1 M | 19.2 M | 18.5 M | 19.3 M | 19.5 M | 19.8 M | 19.3 M | 19.3 M | 19.2 M | 19.5 M | 19.1 M | 19.1 M | 19.5 M | 25.6 M | 24.3 M | 25.3 M | 25.2 M | 25.8 M | 24.9 M | 24.8 M | 25 M | 25.5 M | 25.2 M | 25.2 M | 25.1 M | 25.2 M | 25 M | 25 M | 24.8 M | 24.9 M | 24.7 M | 24.7 M | 24.6 M | 25.7 M | 24.5 M | 24.7 M | 25.2 M | 29.4 M | 26.5 M | 28.3 M | 29.1 M | 29.6 M | 28.9 M | 28.8 M | 28.9 M | 30.1 M | 29.9 M | 29.8 M | 29.7 M | 31.2 M | 31 M | 30.9 M | 30.8 M | 30.8 M | 30.6 M | 30.5 M | 30.3 M |
Nettogewinn |
-13.3 M | 9.16 M | -1 M | -14.3 M | - | 1.16 M | -847 K | -16.8 M | - | -2.23 M | -8.51 M | -18.4 M | - | 6.93 M | 3.07 M | -397 K | - | 30.7 M | 24 M | 26.4 M | - | 29.1 M | 25.4 M | -21.1 M | - | 19.2 M | 9.02 M | 793 K | - | 13.8 M | 4.38 M | -2.61 M | - | 11.9 M | -608 K | -4.45 M | - | 10.7 M | -838 K | -2.14 M | - | 9.65 M | 3.21 M | 2.77 M | - | 15.7 M | 7.46 M | 2.5 M | - | 11.9 M | 4.74 M | 2.5 M | - | 12.7 M | 2.09 M | 4.53 M | - | 14.1 M | 2.59 M | 1.89 M |
Einnahmen |
193 M | 239 M | 214 M | 184 M | - | 222 M | 210 M | 177 M | - | 216 M | 194 M | 183 M | - | 238 M | 220 M | 221 M | - | 289 M | 269 M | 279 M | - | 271 M | 250 M | 138 M | - | 264 M | 228 M | 213 M | - | 249 M | 219 M | 206 M | - | 246 M | 192 M | 181 M | - | 221 M | 178 M | 173 M | - | 204 M | 180 M | 178 M | - | 213 M | 177 M | 163 M | - | 191 M | 158 M | 148 M | - | 180 M | 135 M | 130 M | - | 154 M | 112 M | 106 M |
Umsatzkosten |
132 M | 149 M | 138 M | 129 M | - | 144 M | 138 M | 125 M | - | 143 M | 133 M | 134 M | - | 156 M | 145 M | 148 M | - | 175 M | 164 M | 176 M | - | 165 M | 160 M | 114 M | - | 169 M | 151 M | 146 M | - | 162 M | 146 M | 144 M | - | 162 M | 132 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
61.3 M | 89.8 M | 76 M | 55.3 M | - | 78.3 M | 71.8 M | 51.9 M | - | 73.2 M | 61.7 M | 49.4 M | - | 82 M | 75.1 M | 72.4 M | - | 115 M | 105 M | 103 M | - | 106 M | 90.8 M | 23.7 M | - | 94.6 M | 77.2 M | 66.5 M | - | 86.9 M | 72.5 M | 62.6 M | - | 83.4 M | 59.8 M | 52 M | - | 76.2 M | 54.8 M | 50 M | - | 70.1 M | 57.8 M | 56.5 M | - | 77.9 M | 60.9 M | 50.5 M | - | 70.8 M | 55.1 M | 48 M | - | 67.1 M | 46.4 M | 42.1 M | - | 59.9 M | 37.1 M | 33.2 M |
Betriebsergebnis |
-15.2 M | 11.8 M | 107 K | -19.9 M | - | 2.37 M | -393 K | -20.2 M | - | -157 K | -10.5 M | -21.4 M | - | 10.4 M | 4.96 M | 497 K | - | 39.8 M | 32 M | 34.3 M | - | 37.9 M | 33.1 M | -27.8 M | - | 24.3 M | 11.7 M | 968 K | - | 18.4 M | 6.7 M | -1.71 M | - | 18.8 M | -762 K | -6.23 M | - | 16.9 M | -1.14 M | -3.94 M | - | 15.2 M | 5.31 M | 4.13 M | - | 25 M | 11.6 M | 3.71 M | - | 20.7 M | 7.84 M | 4.03 M | - | 21.4 M | 3.78 M | 7.26 M | - | 22.8 M | 3.55 M | 2.55 M |
Zinsaufwendungen |
-112 K | -265 K | 52 K | 1.84 M | - | -217 K | -179 K | -767 K | - | -1.04 M | 423 K | -541 K | - | -1.26 M | 233 K | 172 K | - | 468 K | -151 K | 254 K | - | 86 K | 392 K | 106 K | - | 275 K | 559 K | 153 K | - | -74 K | 248 K | -482 K | - | -326 K | -23 K | -450 K | - | 11 K | -256 K | 499 K | - | -71 K | -271 K | 115 K | - | -220 K | 203 K | 86 K | - | -587 K | -174 K | -146 K | - | -185 K | 611 K | 17 K | - | -129 K | 3 K | 55 K |
EBITDA |
-10.3 M | 27.8 M | 10.8 M | -14.5 M | - | - | - | -14.6 M | - | - | - | -16 M | - | 26.2 M | 15.6 M | 5.91 M | - | 57.2 M | 43.6 M | 40.2 M | - | 55.8 M | 45.1 M | -21.8 M | - | 43.1 M | 24.2 M | 7.23 M | - | 39.6 M | 20.6 M | 5.26 M | - | 39.1 M | 12.8 M | 426 K | - | 38.1 M | 13.2 M | 3.28 M | - | 38.4 M | 21 M | 11.9 M | - | 46.5 M | 25.7 M | 10.7 M | - | 40.2 M | 20.5 M | 10.4 M | - | 38.1 M | 14.4 M | 12.5 M | - | 37.4 M | 13.1 M | 7.26 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
76.5 M | 78 M | 75.9 M | 75.2 M | - | 75.9 M | 72.2 M | 72.1 M | - | 73.4 M | 72.2 M | 70.7 M | - | 71.5 M | 70.1 M | 71.9 M | - | 74.8 M | 73 M | 68.9 M | - | 67.9 M | 57.7 M | 51.6 M | - | 70.3 M | 65.5 M | 65.5 M | - | 68.5 M | 65.8 M | 64.3 M | - | 64.6 M | 60.6 M | 58.3 M | - | 59.3 M | 56 M | 53.9 M | - | 54.8 M | 52.5 M | 52.4 M | - | 52.9 M | 49.3 M | 46.8 M | - | 50.1 M | 47.3 M | 43.9 M | - | 45.7 M | 42.6 M | 34.8 M | - | 37.1 M | 33.5 M | 30.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Zumiez (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Bekleidungseinzelhandel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Naked Brand Group Limited
NAKD
|
- | -4.78 % | $ 526 M | ||
|
L Brands, Inc.
LB
|
- | -0.19 % | $ 22.3 B | ||
|
The Cato Corporation
CATO
|
$ 2.6 | 0.38 % | $ 48.8 M | ||
|
American Eagle Outfitters
AEO
|
$ 17.39 | 2.23 % | $ 2.99 B | ||
|
Abercrombie & Fitch Co.
ANF
|
$ 149.67 | 4.27 % | $ 7.08 B | ||
|
The Buckle
BKE
|
$ 43.15 | 0.05 % | $ 2.17 B | ||
|
Boot Barn Holdings
BOOT
|
$ 154.29 | 4.7 % | $ 4.71 B | ||
|
Burlington Stores
BURL
|
$ 265.33 | 2.62 % | $ 16.7 B | ||
|
Chico's FAS
CHS
|
- | - | $ 910 M | ||
|
Carter's
CRI
|
$ 33.55 | 1.21 % | $ 1.19 B | ||
|
Citi Trends
CTRN
|
$ 71.16 | 2.92 % | $ 573 M | ||
|
Designer Brands
DBI
|
$ 5.26 | 2.14 % | $ 258 M | ||
|
Duluth Holdings
DLTH
|
$ 4.52 | 1.35 % | $ 156 M | ||
|
Express
EXPR
|
- | 2.24 % | $ 155 M | ||
|
Genesco
GCO
|
$ 35.81 | 3.98 % | $ 371 M | ||
|
Guess'
GES
|
- | - | $ 870 M | ||
|
G-III Apparel Group, Ltd.
GIII
|
$ 27.74 | 1.87 % | $ 1.19 B | ||
|
The Gap
GPS
|
- | 4.38 % | $ 9.08 B | ||
|
J.Jill
JILL
|
$ 19.98 | 3.74 % | $ 303 M | ||
|
Lululemon Athletica
LULU
|
$ 100.61 | 1.42 % | $ 12 B | ||
|
The Children's Place
PLCE
|
$ 2.81 | 0.71 % | $ 61.9 M | ||
|
Shoe Carnival
SCVL
|
- | - | $ 476 M | ||
|
The TJX Companies
TJX
|
$ 132.08 | 0.12 % | $ 147 B | ||
|
Takung Art Co., Ltd.
TKAT
|
- | 6.28 % | $ 4.96 M | ||
|
Tilly's
TLYS
|
$ 4.4 | 3.76 % | $ 132 M | ||
|
Urban Outfitters
URBN
|
$ 80.97 | 0.48 % | $ 7.3 B |